Если работает в семье один человек могут ли списывать зарплату с карты если есть арест на карте

Здравствуйте вот у меня такой вопрос у меня есть долги перед приставами я хочу устроится официально у меня 4 детей и мы с мужем. если работает в семье один человек могут ли списывать зарплату с карты если есть арест на карте

, Елена, г. Чебоксары

Здравствуйте. При официальном трудоустройстве с вашей зарплатной карты будут списывать до 50% от заработка в счет погашения долгов перед приставами, но вы имеете право на сохранение прожиточного минимума на вас и на каждого из четырех детей, и если ваш доход является единственным для семьи из шести человек, вы можете добиться снижения удержаний или сохранения полной суммы зарплаты. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при взыскании долгов по кредитам удержание не может превышать 50% от заработной платы, но если у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети и вы единственный кормилец, вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление о снижении размера удержаний до 25-30% или о сохранении ежемесячно суммы, равной прожиточному минимуму на каждого члена семьи, приложив справки о доходах, свидетельства о рождении детей и справку о составе семьи. Если пристав откажет, обжалуйте его решение в суд, и суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, так как Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на недопустимость оставления должника и его семьи без средств к существованию.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. При аресте карты списание с зарплаты возможно, но закон ограничивает размер удержаний. По общему правилу удержания не могут превышать половины зарплаты, однако при взыскании по нескольким исполнительным документам за вами в любом случае должно быть сохранено 50 процентов. Плюс есть механизм защиты — при наличии несовершеннолетних детей возможны льготы по взысканию. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу как действовать.