Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пособие
Последние вопросы по теме «пособие»
Если мы сейчас с папой детей регистрируем брак и оба получаем зп, то получаем 50% единое пособие?
Здравствуйте! Я являюсь многодетной мамой (4-ро детей, ожидаем 5-ого), не в браке.
Получаю единое пособие на детей до 17-ти лет в размере 100% прожиточного минимума. Работаю я неофициально. Но хочу устроится официально.
Если мы сейчас с папой детей регистрируем брак и оба получаем зп, то получаем 50% единое пособие? Как сохранить 100%?
И второй момент. Я работаю неофициально с января 2023 года, имеет ли право сейчас работодатель отказывать мне в официальном оформлении?
Не должны ли они были перед назначением пособия проверить все досконально?
В организации сотрудник подал не верные данные через СБИС в сфр по БиР, в связи с чем декретнице - иностранке сфр выплатили пособие, а позже сфр понял что организация подала недостоверные данные и требует чтоб организация вернула деньги, может ли сфр требовать возврат денежных средств с организации? Не должны ли они были перед назначением пособия проверить все досконально? В свою очередь организация будет удерживать сумму пособия с ответственных сотрудников, как быть в данной ситуации?
С мужем в разводе на алименты не подавала, интересует пройду ли я теперь на единое пособие так как поменялись правила учета алиментов с 1 марта
Добрый день!нахожусь на данный момент в декретном отпуске,старшему ребёнку 2,7 младшей 8 месяцев!с мужем в разводе на алименты не подавала,интересует пройду ли я теперь на единое пособие так как поменялись правила учета алиментов с 1 марта!проживаем в красноярском крае,пособие до 1,5 лет 12 тысяч
Положены ли ему федеральные выплаты в 400 тысяч?
Здравствуйте. Супруг добровольно заключал дважды контракта по 4 месяца с Ахмат. Положены ли ему федеральные выплаты в 400 тысяч? И такой ещё вопрос: при подаче заявления на единое пособие на детей до 17 лет, в СФР сказали, что его доходы будут учитывать при расчете, т.к. он военнослужащий, а не мобилизованный. Правы ли они?
Вопрос по единовременным выплатам родственникам погибшего военнослужащего в СВО
Добрый день! Вопрос по единовременным выплатам родственникам погибшего военнослужащего в СВО.
Какие выплаты положены родным братьям при условии отсутствия отца, матери, жены погибшего, детей погибшего?
Прикрепляю памятку, которую дали в Едином центре поддержки.
Я хочу четко понимать доступно ли мне Единовременое пособие по ФЗ-306, страховое обеспечение от СОГАЗ?
Если возможно с ссылками на статью.
Заранее благодарю за ответ!
На данным момент получаю выплаты с мат капитала на двух детей 100% и единое пособие на двух детей в 100%
Здравствуйте, хотелось бы узнать , конкретно получить рассчет.
Мне нужно знать , сколько я могу проводить по самозанятости средств , чтобы не лишиться пособий.
На данным момент получаю выплаты с мат капитала на двух детей 100% и единое пособие на двух детей в 100%. Регион Приморский край
Можно не подавать на алименты?
Добрый день,хочу начать процесс развода с 5-ю несовершеннолетними детьми.С чего начать? Будут ли приостоновленны выплаты единое пособие на детей в процессе развода? Можно не подавать на алименты? ничего делить не собираюсь с супрогом,ни на что не претендую нужен только развод.
Когда я повторно могу подать на пособие?
По единому был отказ в январе 2026 , по превышению квадрата . Продала квартиру в феврале . Когда я повторно могу подать на пособие ?
Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1, 5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1,5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж был призван на военную службу по мобилизации в октябре 2024 года подписал контракт. Пока был мобилизованным пособия на дитей платили. Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю. Муж тоже всю жизнь работает. Его признали мобилизовали, подписал контракт. А пособие детское которое платить до17 лет не положено отказываюсь почему.. И в пенсионном фонде требуют справку об его зарплате я не могу её предоставить муж сейчас находится в красной зоне там нету связи. Из-за этого тоже отказывают. А насколько я знаю пенсионный фонд сам может запросить справку об его зарплате.
Можно ли отменить его иск за неустойку?
Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сразу после судов был подан исполнительный лист приставам. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству.
Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там.
Взыскатель, не имея совести совсем, подал иск о неустойке за НЕУПЛАТУ мной алиментов, так как есть по факту долг.
Как защититься в суде? Ведь я не пряталась от приставов, сразу пошла на контакт и связала их с работодателем, честно плачу все по закону. А сейчас еще буду с маленьким ребенком на руках. Можно ли отменить его иск за неустойку? Ведь долг образовался не из-за моей недобросовестности и нежелания платить, а потому что я даже не думала, что ребенка оставят ему и со дня его иска по нашим дурацким законам начислят долг по алиментам, которых могло и не быть. Помогите!
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024).
Суть ситуации:
Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки).
Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно».
Применение ФЗ № 614 и № 620:
Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени).
Игнорирование законодательства:
Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса?
Внутренние противоречия:
В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет?
Риски работодателя при КЭДО:
Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
Здравствуйте оформляла единое пособие на двоих детей. 27.03.25 одобрена выплата с 1.04. 25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
При ликвидации предприятия как выплачиваются выходное пособие?
При ликвидации предприятия как выплачиваются выходное пособие? За сколько месяцев и если предприятие ликвидируется как производится оплата
Мать получает пособие и тратит не по назначению, отдает долги, заказывает на эти пособия себе вещи, ребенок до года живёт с ней, что сделать, я бабушка
Мать получает пособие и тратит не по назначению, отдает долги, заказывает на эти пособия себе вещи, ребенок до года живёт с ней, что сделать, я бабушка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
