Здравствуйте, Илья.
Супруга находится в декрете и получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Я работаю. Ситуация складывается таким образом, что у супруги на работе сокращается штат: настолько сильно, что ее будут увольнять. Увольнение по соглашению сторон.
Если Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, то уволить ее по инициативе работодателя нельзя в силу ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Именно поэтому работодатель и предложил Вашей супруге увольнение по соглашению сторон. Ей не нужно ничего подписывать, никаких соглашений, потому что в силу ст. 256 ТК РФ работодатель не имеет права уволить ее в связи с сокращением, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком.
Более того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
Получается, что она больше не будет получать пособие от своего работодателя (на этот момент пособие выплачивается только 7 месяцев).
Возможно ли в таком случае мне, как супругу, продолжить получать такое пособие уже через моего работодателя? И что для этого нужно, если да?
Если нет, какие еще есть варианты продолжать получать пособие?
В случае увольнения Вашей супруги выплата ежемесячного пособия прекратится.
Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
После увольнения Ваша супруга уже не имеет права на получение пособия как лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию, т.е. как работающая.
По общему правилу право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком не передается от одного родственника другому. Но исключением из этого правила является как раз увольнение лица, получающего пособие.
В таком случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком необходимо оформить другому работающему родственнику в соответствии со ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вам или другому родственнику необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении ежемесячного пособия. Через день после предоставления отпуска по уходу за ребенком он вправе выйти из отпуска даже на полный рабочий день, сохранив при этом право на ежемесячное пособие в силу ст. 256 ТК РФ.
какие еще есть варианты продолжать получать пособие?
Еще раз повторю, что Вашей супруге не следует увольняться по соглашению сторон. Работодатель по своей инициативе не вправе уволить ее, поэтому соглашение о расторжении трудового договора ей не нужно подписывать.
Если Вам потребуется более детальная консультация, обратитесь ко мне в чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Это уже иные порядок и основание для прекращения трудовых отношений если она согласна, то может быть уволена по соглашению сторон, но своё согласие она давать не обязана, т.е. может отказаться от такого увольнения.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Пособие в рамках обязательного социального страхования находясь в отпуске по уходу, она не будет получать если не будет являться подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. будет уволена. так как работающие по трудовому договору подлежат обязательному социальному страхованию и имеют право на получение пособий в рамках такого страхования.
Это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Из статьи следует:
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.