Есть ли перспектива при обращении в суд

20.04.2026 в 03:09 во дворе многоквартирного дома, где я проживаю, произошло ДТП с участием автомобиля каршеринговой компании "Яндекс.Драйв". Автомобиль с опозновательными оранжево-синими полосами компании "Яндекс.Драйв" врезался в мой автомобиль, припаркованный в данном дворе, причинил значительный ущерб моему автомобилю и скрылся с места ДТП. Данное происшествие подтверждается видеозаписью с камер городской системы видеонаблюдения "Безопасный город", которую я добыла сама. До момента получения видеоматериала я предполагала , что мой автомобиль был поврежден мусоровозом или мусорным контейнером, так как мусоровоз дважды в эту ночь приезжал в наш двор. Позвонив с данной информацией в ОВД нашего района, услышала от дежурного, что в данной ситуации мне нужно обратиться к ним, а не в ГИБДД. Что я и сделала в этот же день 20.04.2026: написала заявление, приложила фото, получила талон-уведомление. Никаких дальнейших действий далее правоохранительными органами предпринято не было, участковый за заказанным мной видеоматериалом ехать отказался и вообще перестал выходить на связь. Далее, получив видеоматериал спустя месяц после происшествия, 30.05.2026 я обратилась в ОБ ДПС ГИБДД с просьбой переквалифицировать данное происшествие в ДТП в связи с вновь открывшимися обстоятельствами , они сказали , что для этого я должна обратиться в УВД по округу (их вышестоящая инстанция) с заявлением, и когда от вышестоящей придет заявление, ОБ ДПС ГИБДД будет им заниматься. 30.05.2026 я обратилась в УВД с заявлением, приложив весь толмут документов и флеш-носитель с видеоматериалом, получила талон-уведомление. С этим талоном-уведомлением пыталась попасть к инспектору, но мне говорили ждите, Вам позвонят, когда документы прийдут. 21.06.2026 мне позвонили из ОБ ДПС ГИБДД и попросили явиться в этот же день. Явившись 21.06.2026 я опять написала заявление и получила от них 2 определения (ст. 12.27. ч. 2, ст.12.15 ч. 1 КОАП), согласно которым я должна была явиться на рассмотрение 30.06.2026. Явившись вчера 30.06.2026, я услышала, что срок привлечения к ответственности по ДТП истек и максимум, что они мне могут предоставить это определение об отказе в возбуждении адм.дела, где будет фигурировать название каршеринговой компании, гос.номер автомобиля, надеюсь, что будет название страховой и полис, но не будет ФИО водителя, управлявшего транспортным средством, для этого я должна буду явиться 07.07.2026. Я связалась сегодня с своей страховой компанией, услышала от них, что ФИО водителя должно быть в документах, подаваемых на возмещение по ОСАГО, но как они сказали, каждое заявление все равно рассматривается в идивидуальном порядке.

Вопросы следующие:

1.Правомерны ли действия ГИБДД? Могу ли требовать от них ФИО физ.лица, управлявщего автомобилем?

2.Могу ли рассчитывать на возмещение по ОСАГО от страховой компании в полном размере или ремонт, если будет отсутствовать ФИО водителя?

3.Есть ли перспектива при обращении в суд.

  • Фото
    .pdf
, Людмила, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

что они мне могут предоставить это определение об отказе в возбуждении адм.дела, где будет фигурировать название каршеринговой компании, гос.номер автомобиля, надеюсь, что будет название страховой и полис, но не будет ФИО водителя, управлявшего транспортным средством, для этого я должна буду явиться 07.07.2026.

 А чем мотивировали, что не будет известно данных водителя управлявшего ТС в момент ДТП?

Сведения о нем и о полисе ОСАГО сотрудники ГАИ могли запросить в каршеринге. У них эти данные имеются.

 Тот факт. что дело прекращают за истечением срока давности привлечения к ответственности — не освобождает сотрудников полиции от установления лица, причастного к ДТП.

Данные обстоятельства они должны были выявить в ходе проводимого административного расследования.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

Таким образом, в определении они должны отразить сведения о лице, которое было причастно к совершению административного правонарушение, но в отношении которого дело прекращено по истечении срока давности привлечения к ответственности.

 Да.

При наличии сведений о полисе ОСАГО на автомобиль, которым было причинено повреждение Вашему ТС — вам обязаны произвести выплату по ОСАГО.

Тот факт. что само лицо фактически не будет установлено, но при наличии действительного полиса ОСАГО у второго участника ТС — выплата производится.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ФЗ ОБ ОСАГО

договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, илив отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

При наличии выданного полиса ОСАГО, исходя из ст. 1 ст. 4 и ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» — Вам обязаны будут произвести выплату.

 Пока об этом говорить преждевременно.

Стоит дождаться вынесения определения о прекращении дела и отказа страховой компании.

Если в выплате будет отказано, то при соблюдении досудебного порядка у Вас будет перспектива обращения в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Мотивировали тем, что 2-х месячный срок привлечения к ответственности истек, определения выписаны уже по истечении срока и они теперь не имеют права запрашивать данные физ.лица.

 Для получения выплаты сведений о наличии полиса ОСАГО будет достаточно.

Поэтому если в определении будет указан номер полиса ОСАГО автомобиля каршеринга  — то можно обращаться в страховую для получения выплаты.