Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена

Уточнение от клиента
Добры день! Хотела бы узнать кому могу подавать иск о возмещении расходов — водителю или собственнику автомобиля также?
И можно ли к иску приложить фактически понесенные расходы на ремонт автомобиля без проведения экспертизы?
У водителя который совершил ДТП не было прав, ОСАГО, машина снята с учета и договора на ее покупку нет. Собственник автомобиля уверяет что его продал и есть свидетели как он получал деньги. Боюсь что может подписать ДКП задним числом. У виновника ДТП есть несколько исполнительных листов, кажется что взыскивать с него бесполезно…
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Осаго нет совсем? Или по Осаго кто-то другой может управлять?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Написала более развернуто в уточнении к вопросу.

В данной ситуации можно привлечь собственника в качестве второго ответчика.

Я бы даже оставила ответчиком только собственника, так как нет надлежащих документов о том, что сделка имела место, а права на машину переданы покупателю.

Плюс это повысит вероятность получения денег, учитывая, что на водителе уже есть исполнительное производство, то есть он должник по жизни получается. С него будет тяжелее деньги получить.

Водителя можно привлечь в качестве третьего лица.