Стоимость Восстановительного ремонта без учета износа запасных частей 440 000 рублей, Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа запасных частей 175 000 рублей

ДТП. Парень несовершеннолетний (виновник ДТП) на мотоцикле не уступил дорогу, столкнулся с автомобилем. Прав у него нет, собственник мотоцикла его близкий родственник (совершеннолетний), страховки ОСАГО отсутствует. Стоимость Восстановительного ремонта без учета износа запасных частей 440 000 рублей, Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа запасных частей 175 000 рублей.

1. В соответствии с какими НПА его можно привлечь к ответственности, с целью взыскания максимальной суммы?

2. С помощью каких НПА привлечь к материальной ответственности его близкого совершеннолетнего родственника?

Прошу дать ответ опираясь не только на ГК РФ, СК РФ, но и другие законы.

, Феликс, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, какие пункты указанного Пост Конс суда можно применить в данном деле? Какие еще НПА можно применить с целью взыскания максимально возможной суммы за ущерб?
Уточнение от клиента
Жду ответа иных юристов.
Уточнение от клиента
Ознакомился с этим НПА, очень зыбко)
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, очень слабо!

Здравствуйте. Перспектива взыскания есть, однако необходимо точно знать возраст виновника на дату ДТП и установить, кто передал ему мотоцикл. Для взыскания ущерба применяются прежде всего ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ: вред, причинённый автомобилю источником повышенной опасности, должен быть возмещён в полном объёме. Требовать следует стоимость восстановительного ремонта без учёта износа — 440 000 рублей, поскольку гражданское законодательство предусматривает полное восстановление нарушенного права, а методика ОСАГО с учётом износа применяется к страховому возмещению, но не ограничивает ответственность непосредственного причинителя вреда. Такая позиция закреплена Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П. Однако если ремонт экономически нецелесообразен и его стоимость превышает рыночную стоимость автомобиля до ДТП, суд взыщет рыночную стоимость автомобиля за вычетом стоимости годных остатков. Дополнительно можно взыскать расходы на оценку, эвакуатор, хранение, представителя, госпошлину и утрату товарной стоимости при наличии соответствующего расчёта.

Если виновнику от 14 до 18 лет, он самостоятельно отвечает за причинённый вред по ст. 1074 ГК РФ. При отсутствии у него дохода или имущества, достаточных для выплаты, недостающую сумму обязаны возместить его родители, усыновители или попечитель, если не докажут отсутствие своей вины в ненадлежащем надзоре и воспитании. Поэтому в иске необходимо указывать ответчиками самого несовершеннолетнего и его законных представителей. Если виновнику ещё не исполнилось 14 лет, ответственность непосредственно несут родители или опекуны по ст. 1073 ГК РФ.

Совершеннолетнего родственника — собственника мотоцикла — можно привлечь к гражданской ответственности по ст. 1079 ГК РФ, если он добровольно передал мотоцикл несовершеннолетнему либо допустил его к управлению. Собственник источника повышенной опасности освобождается только в том случае, если докажет, что мотоциклом противоправно завладели помимо его воли и он сам не способствовал этому ненадлежащим хранением ключей или транспортного средства. Если собственник своими действиями допустил управление несовершеннолетнего без прав, имеются основания требовать взыскания ущерба также с него, поставив вопрос о совместной ответственности собственника и непосредственного причинителя вреда.

Кроме гражданской ответственности, при достижении виновником 16 лет его могут привлечь по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление без права управления, а собственника — по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, заведомо не имеющему прав. Отсутствие ОСАГО образует нарушение ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Эти административные нарушения сами по себе не заменяют иск о возмещении ущерба, но постановления ГИБДД будут важными доказательствами противоправности действий водителя и собственника.

Сейчас необходимо получить полный материал ГИБДД, установить точный возраст виновника, сведения о его родителях, собственнике мотоцикла и обстоятельствах передачи транспорта, направить всем потенциальным ответчикам досудебную претензию и затем подать иск. В качестве ответчиков целесообразно указать несовершеннолетнего, его родителей или попечителя и собственника мотоцикла, а в иске просить суд определить вид их ответственности с учётом установленных обстоятельств. Могу изучить материалы ДТП, проверить отчёт об оценке и подготовить претензию и иск на взыскание максимально обоснованной суммы.

Феликс
Клиент, г. Иркутск
Досудебная претензия здесь не обязательна.

Вы правы: обязательный досудебный порядок для такого требования законом не установлен, поэтому можно сразу обращаться в суд. Претензию я рекомендую не как обязательный этап, а как практический способ урегулировать спор быстрее и дешевле, зафиксировать требования и позицию ответчиков, а также предложить добровольно возместить ущерб без судебных расходов. Если договориться не получится, тогда уже подаётся иск.