8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ОСАГО для такси, автомобиль в реестре такси

Здравствуйте! Я самозанятый водитель такси. ОСАГО для такси, автомобиль в реестре такси. По незнанию не оформлена диагностическая карта. Автомобилю на момент дтп чуть больше года. Дтп по моей вине, страховая требует регресс. Можно ли оспорить?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Добрый день. 

Исходя из анализа норм права, оспорить регрессное требование страховой компании в вашей ситуации крайне затруднительно. С момента вступления в силу Федерального закона № 81-ФЗ от 01.04.2022, истечение срока действия диагностической карты является самостоятельным и безусловным основанием для регресса именно для легковых такси, независимо от причины ДТП и наличия неисправностей. Отсутствие технического осмотра у такси приравнивается к грубому нарушению правил эксплуатации, что дает страховщику законное право взыскать с вас выплаченное потерпевшему возмещение в полном размере. Норма о том, что для автомобилей младше четырех лет техосмотр не обязателен, применяется только к транспортным средствам, используемым в личных целях, и не распространяется на такси, которые подлежат обязательному ТО независимо от возраста. Судебная практика по аналогичным спорам подтверждает законность таких регрессных требований к перевозчикам .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Решением суда, обязали администрацию поставить квартиру в реестр и заключить договор соц-найма.договор есть а в реестр так и не поставили уже 5 месяцев прошло
Здравствуйте!решением суда,обязали администрацию поставить квартиру в реестр и заключить договор соц-найма.договор есть а в реестр так и не поставили уже 5 месяцев прошло
, вопрос №4982765, Венера, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я собственник автомобиля с лицензией такси. В реестр перевозчиков оформлен супруг. ОСАГО и ОСГОП тоже на не
Добрый день! Я собственник автомобиля с лицензией такси. В реестр перевозчиков оформлен супруг. ОСАГО и ОСГОП тоже на него. Оформлен как самозанятый и работает напрямую с яндекс про, они же снимают налог. Если я не веду никакой предпринимательской деятельности, достаточно ли того, что за доход платит супруг как самозанятый?
, вопрос №4981786, Анастасия Ананьина, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, 11 июня 2026 года, я подписала договор аренды автомобиля с последующим выкупом на 12 месяцев по49800
Доброй ночи,11 июня 2026 года , я подписала договор аренды автомобиля с последующим выкупом на 12 месяцев по49800 как объяснили мне консультанты, пригнали мне авто домой, я сделала в этот день ОСАГО , а дома прочитала бумаги об оплате мне написали не на 12 месяцев, а на 18 по сумме 49800, могу я вернуть машину на 3 день?
, вопрос №4979705, Нина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности. 09 февраля 2024 года я вступил во второй брак. 08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая: • я осуществил передачу своего авто новому владельцу; • новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто; • новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно; • физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось; • я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи); Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне. В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим. Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела. Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н. Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет. Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты. Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО. Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
, вопрос №4974441, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее. я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью. так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
, вопрос №4971590, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026