Что делать при предъявлении досудебной претензии страховой компании после ДТП?

16 апр 2026 ДТП.

Я- Шкода карок – ОСАГО (виновник)

2-я сторона – Белджи (год выпуска 2024) - КАСКО

Я виновник. Есть протокол ГИБДД с указанием перечня поврежденных деталей. Есть фото автомобилей.

Страховая потерпевшей стороны предъявляет досудебную претензию на сумму 602000 руб.

По моему запросу получен «Ремонт-калькуляция» в составе:

1) Страница 1 – 3 калькуляция стоимости восстановительного ремонта

2) Страница 4 – протокол торгов годных остатков транспортного средства

3) Страница 5 – расчет стоимости годных остатков транспортного средства

4) Страница 6 – платежное поручение о выплате страхового возмещения

На мои запросы о расчетах суммы претензии - получен ответ (см.файл):

Страховая сумма 1 900 000,

Сумма ущерба 1 247649 – есть много вопросов по цене и количеству деталей,

Естественный износ 164920 – авто два года..?

Стоимость аукциона 899 000,

Процент полной гибели установлен 71.91

==================

Далее, расчет такой: 1900000-899000= 1001000

из этой суммы минус 400000 и к возмещению 601 000р.

Естественный износ не учтен и не ясно как рассчитан.

С начала страховая предложила 10% скидки.

После моих вопросов предложила 15% скидки.

По факту, повреждения белджи есть: капот, бампер, фара, крыло. Но, после демонтажа бампера, машина завелась и на ней уехали.

добавляю фото авто, досудебную, материалы страховой, протокол ГАИ.

  • IMG_БЕЛДЖИ1_
    .jpg
  • IMG_БЕЛДЖИ3_
    .jpg
  • Re-exposure of IMG_20260704-ТСТРАХОВАНИЕ
    .jpg
  • Материалы выплатного дела
    .pdf
  • постановление л2
    .jpg
  • IMG_ШКОДА-КАРОК
    .jpg
, Василий, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации нельзя сделать вывод, что требование страховой компании обосновано. Напротив, есть несколько обстоятельств, которые требуют проверки.

Во-первых, если страховая компания ссылается на полную гибель автомобиля, она должна доказать экономическую нецелесообразность ремонта. Недостаточно просто указать процент полной гибели — необходимы корректный расчет стоимости восстановительного ремонта, рыночной стоимости автомобиля до ДТП и стоимости годных остатков.

Во-вторых, если у Вас имеются основания полагать, что в калькуляцию включены детали, не поврежденные в ДТП, либо их стоимость или количество завышены, это является основанием оспаривать размер ущерба. Сам по себе факт того, что автомобиль после ДТП самостоятельно завелся и покинул место происшествия, не исключает полной гибели, но может свидетельствовать о том, что объем повреждений требует дополнительной проверки.

Кроме того, вызывает вопросы расчет износа. При выплате по КАСКО между страховщиком и его клиентом износ может учитываться или не учитываться в зависимости от условий договора страхования. Однако при предъявлении к виновнику требований в порядке суброгации страховая компания вправе требовать только тот ущерб, который действительно подлежал возмещению, поэтому расчет должен быть прозрачным и подтвержден документально.

До принятия решения об оплате претензии рекомендую не соглашаться на предложенную «скидку», а проверить:

обоснованность признания автомобиля погибшим;
правильность расчета стоимости ремонта;
соответствие повреждений материалам ГИБДД и фотографиям;
правильность определения рыночной стоимости автомобиля и стоимости годных остатков;
наличие оснований для предъявления требования именно в заявленном размере.
Если страховая компания обратится в суд, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической (автотовароведческой) экспертизы. Во многих подобных спорах именно заключение судебного эксперта определяет окончательный размер взыскания.