Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «жилая площадь»

Фильтры
Что в этом случае мне предложат?
Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?
, вопрос №4968672, Максим, г. Воронеж
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что мне сделать чтобы выписать и дядя с его детьми и сохранить новую квартиру, это возможно?
Здравствуйте, я социальный ребёнок, мне дали жильё в соцнайм по договору, но я прописана в старой квартире, где так же прописаны моя мама, мой дядя и его дети, мы с мамой выписываем через моего дядю и его дитей, я и мама выступаем истцами. Я хочу выписать из старой квартиры и прописать в новою как только появится решение суда, но до того как оно вступит в силу ( в течении месяца для подачи апелляции), но я переживаю, что у меня отберут квартиру до того как решение суда вступит в силу или после того как я уже пропишусь в новую квартиру, так как жилая площадь увеличится, это возможно? Что мне сделать чтобы выписать и дядя с его детьми и сохранить новую квартиру, это возможно?
, вопрос №4961924, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что суд будет учитывать при рассмотрении такого спора?
Нужно мнение профильных юристов по определению порядка пользования жилым помещением, внимательно читаем условия: Есть двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв.м, жилая площадь 27 кв.м состоит из двух изолированных комнат 17 кв.м. и 10 кв.м. Есть ряд собственников: Бывшая жена имеет в собственности две доли по 1/5 (свою 1/5 и подаренную ей старшим сыном 1/5, старший живет самостоятельно и не нуждается в жилье) Бывший муж имеет в собственности долю 1/15 Средний совершеннолетний сын имеет в собственности долю 1/3 Младший несовершеннолетний сын имеет в собственности долю 1/5 В квартире проживают бывший муж и средний сын, бывшая жена и младший несовершеннолетний ребенок вынуждены жить в съемном жилье так как средний сын и бывший муж их не пускают в квартиру. Бывшая жена хочет вселится и определить следующий порядок пользования: За ней и младшим несовершеннолетним ребенком закрепить комнату 17 кв.м. (у них в совокупности три доли по 1/5), за бывшим мужем и средним сыном закрепить комнату 10 кв. м (у них соответственно 1/15 и 1/3 долей). Реально ли такой порядок продавить в суде с учетом сложившейся судебной практики (прошу сослаться на практику если да) Бывший муж выдвинул свои требования чтоб за ним, средним и младшим сыном оставили комнату 17 метров, а за бывшей женой 10 метров. Младший ребенок не поддерживает отношения с отцом, живет с мамой. Средний ребенок не поддерживает отношения с мамой и младшим братом живет с отцом (22 года нигде не работает и не учится висит на шее у отца). Что суд будет учитывать при рассмотрении такого спора? Можно ли потребовать принудительный выкуп у бывшего мужа 1/15 доли ( но у него нет иного жилья). Возможна ли выплата компенсации среднему сыну и бывшему мужу при определении им комнаты 10 метров или по их долям на большую комнату они не могут претендовать и компенсация им не положена?
, вопрос №4912058, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Какой площади должны предоставить жилье, учивается ли жилая площадь или только общая?
Добрый день. Переселение из ветхого жилья общ. площать 42.6 кв.м., жилая 24 кв. м., квартира однокомнатная . Приватизация в долях 1/3 . Какой площади должны предоставить жилье , учивается ли жилая площадь или только общая ?
, вопрос №4911822, Марина, г. Москва
Имеем мы право на другую площать?
Добрый день. Вознис вопрос при переезде из ветхого жилья - общая площадь 42.6 кв.м., жилая 24 кв. м , 1 комнатная квартира., в собственности 3 лиц ( приватизация - бабушка , мама , дочь 21 год в долях 1/3 ). Настаиваивают на переселении нас в квартиру 43 кв м общая площадь , жилая 18 кв. м. Является это ущемлением жильцов- жилая площадь с 24 кв до 18 ( явное уменьшение жилой площади )? Имеем мы право на другую площать ?
, вопрос №4911806, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли мне смысл пытаться становиться в очередь и потом подавать в суд, какие у меня шансы?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Проживаю в городе Севастополь. С рождения прописана в комнате коммунальной квартиры(собственник комнаты моя родная тетя), жилая площадь 11,5м². Помимо меня прописаны моя мать, моя тетя, дочь тети 4 года и мужчина, который не имеет с нами официального родства. Отца официально нет, мать одиночка. Дом уже старый, 1954 года постройки, везде черная плесень, обваливаются балконы, проблемы с проводкой, но жилье не признали аварийным, а только дали статут объекта культурного наследия. У меня есть временная регистрация в моем же городе Севастополь, я там прописана без родственников и поэтому смогла получать гсп как малоимущая (единственный доход стипендия социальная от вуза и раз в семестр мат помощь тоже от вуза). Хочу встать на учет нуждающихся в жилье в моем городе, тк у меня в собственности ничего нет и площадь комнаты не соответствует нормам на человека, а у матери в собственности только участок 4 сотки, не ижс. Мой статус малоимущей, на основании которого получаю гсп и матпомощь, не подходит для статуса малоимущей, который причисляют когда становишься на учет на жилье(так мне сказали в отделе учета граждан). В общем, могу ли я встать на учет, а потом подать в суд для получения жилья вне очереди? Тк очередь очень большая, с такими успехами врядли я его получу даже спустя 30 лет. Я знаю случай, где парень сирота в моем городе стоял в очереди на жилье с 2022, когда исполнилось 18 лет подал иск в суд и спустя пол года получил жилье в соц найм, но мне говорят это другой случай тк у него льготная категория и он обязан получить жилье даже вне очереди. Есть ли мне смысл пытаться становиться в очередь и потом подавать в суд, какие у меня шансы? Мать у меня ип, какие доходы у нее я не знаю, но знаю точно, что небольшие. Не знаю, попадем ли мы под статус малоимущей семьи, но по норме площади на человека мы точно не проходим, тк всего 11,5 квадрата на 5 человек.
, вопрос №4887002, Александра, Севастополь
По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?
В коммунальной квартире бывшего общежития из 18 комнат, находится на балансе Департамента г. Москвы, у меня по договору социального найма ( ранее по ордеру) от 2013 г. две комнаты 31,8 м2, один лицевой счет, общий коридор, с санузлами, кухнями, душевыми общего пользования. После проведенной инвентаризации в 2017 году , произошло разделение двух моих комнат на 4 части, 2 из которых, они признали как "коридор" и не жилое помещение. В мою комнату один вход и две изолированные комнаты. И после необходимости внести изменения в договор социального найма жилая площадь стала 21,8 м2, а остальная приведенная нежилая. Кроме того, на каждую из 4 частей они присвоили отдельные номера : 1(а) 1(б) и регистрационные номера. По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?
, вопрос №4876652, Елена, г. Мытищи
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что в таком случае нужно предпринять?
Здравствуйте. Имеется жилая площадь скобки открываются( квартира ) два собственника по1/2 доли. Первая собственник проживает в этой квартире, второй собственник-нет. Первый собственник оплачивает все коммунальные услуги по счетчикам.(центрального отопления не существует) ну слышал что вывоз мусора и ремонт подъезда всё равно возлагается и на второго собственника. Вопрос: что ждёт второго собственника ,если первый собственник оплачивает за второго собственника оплату за вывоз мусора и ремонт подъезда(взносы)? Что в таком случае нужно предпринять?
, вопрос №4873298, Сергей, г. Санкт-Петербург
Почему в документах указана нулевая жилая площадь квартиры и что с этим делать?
Здравствуйте. Полгода назад купила квартиру, в итоге только сейчас обнаружила, что в жилищном документе и в квитанциях указано, что жилая площадь квартиры равна нулю. Почему такое могло произойти, чем это грозит и что с этим можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №4159009, Элина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как доказать фактическое непроживание матери и восстановиться в очереди на ЕСВ?
Я стоял на получение есв, сняли с очереди так как при определении уровня обеспеченности общей площадью за 2018-2021 год выявилось более 15 кв.м. На человека. Я, супруга и 2 детей зарегистрированы в квартире моей матери площадь 63 кв.м., у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 67 кв.м., у матери имеется еще одна квартира общей площадью 43 кв.м. В 2019 году мать была зарегистрирована в квартире вместе с нами. Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?
, вопрос №3964113, Роман, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.05.2026