Что в таком случае нужно предпринять?

Здравствуйте. Имеется жилая площадь скобки открываются( квартира ) два собственника по1/2 доли. Первая собственник проживает в этой квартире, второй собственник-нет. Первый собственник оплачивает все коммунальные услуги по счетчикам.(центрального отопления не существует) ну слышал что вывоз мусора и ремонт подъезда всё равно возлагается и на второго собственника. Вопрос: что ждёт второго собственника ,если первый собственник оплачивает за второго собственника оплату за вывоз мусора и ремонт подъезда(взносы)? Что в таком случае нужно предпринять?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Сергей.

Теоретически может взыскать уплаченные платежи пропорционально доле второго собственника в судебном порядке в силу статей 209, 210, 247 ГК.

При этом, целесообразнее условно говоря разделить лицевой счет (получать каждому собственнику свой счет) по которому оплачивать платежи соразмерно своей доле.

Либо заключить соглашение по которому платежи (кроме кап.ремонта) оплачивает тот кто проживает в квартире.

Как вариант, второму собственнику который не живет в квартире оформить регистрацию по месту пребывания в другом месте и подать заявление в УК чтобы на него не начисляли платежи за период проживания по другому адресу или передавать заявления на перерасчет каждые 6 месяцев с приложением документа подтверждающего его проживание по другому адресу (в части коммунальных услуг)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А подскажите пожалуйста, если я начну оплачивать в будущем за первого собственника, вывоз мусора и ремонт подъезда пропорционально сроком за которые первый собственник оплачивал за второго, дабы не оплачивать первому собственнику по суду? Этот вариант рабочий?

Здравствуйте, Сергей.

Владение собственностью — это не только права, но и обязанности, которые не зависят от того, живет человек в квартире или нет.

Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30, 158 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый сособственник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу!!

  Второй собственник (даже если не живет) должен оплачивать: ремонт подъезда, лифта, крыши, уборка территории.
А также взносы на капитальный ремонт,
отопление, вывоз мусора, по счетчикам (вода, свет) второй собственник платить не обязан, так как ими не пользуется.
Если первый собственник оплачивает счета за двоих, у него возникает право регрессного требования.

 Первый собственник имеет право подать иск о взыскании неосновательного обогащения и компенсации фактически понесенных расходов за последние 3 года (срок исковой давности).

Здравствуйте,

Оба собственника должны нести бремя содержания своего имущества пропорционально своим долям ( ст 30 ЖК РФ)

Тот собственник, который все оплачивает, вправе взыскать со второго собственника часть оплаченных платежей пропорционально доле собственности второго. Но только за последние 3 года ( ст 190 ГК РФ — срок исковой давности).

Если не вернуть этому собственнику часть внесённых им платежей добровольно, то взыскать он может обратившись в суд. Помимо суммы платежей, с Вас также могут быть взысканы судебные расходы, проценты за пользование чужим имуществом ( ст 395 ГК РФ).

если я начну оплачивать в будущем за первого собственника, вывоз мусора и ремонт подъезда пропорционально сроком за которые первый собственник оплачивал за второго, дабы не оплачивать первому собственнику по суду? Этот вариант рабочий?

Рабочий. Но с первым собственником это согласовать. Может он не согласен на такой вариант, хочет получить всю сумму сразу.