Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?

Я стоял на получение есв, сняли с очереди так как при определении уровня обеспеченности общей площадью за 2018-2021 год выявилось более 15 кв.м. На человека. Я, супруга и 2 детей зарегистрированы в квартире моей матери площадь 63 кв.м., у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 67 кв.м., у матери имеется еще одна квартира общей площадью 43 кв.м. В 2019 году мать была зарегистрирована в квартире вместе с нами. Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сотрудник полиции? Вы стояли на учете в силу ст. 4 закона № 247-фз?

Роман
Клиент, г. Москва
Да, пенсионер, стоял

Тогда при обращении в суд, необходимо приводить показания свидетелей в частности, предоставлять документы о ее проживании в ином месте. Пока из описанного не понятно где находятся квартиры и где она жила (мать)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

При учете обеспеченности, очевидно, у Вас учли площадь 63 кв.м., у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 67 кв.м.

Рассчитываем: Если квартира в собственности у матери, то 63: 5 = 12,6 кв. м на человека. К тому же еще 33,5 кв. м. Итого на четверых приходится 12,6 х 4 + 33,5 = 83,9 кв. м.

 Учетная норма у Вас получается более 15 кв. м. (15х4=60)

Поэтому и сняли.На 4 чел. норма обеспеченности 18 х 4= 72 кв. м.

Далее, согласно ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Здесь следует изучить вопрос на каких правах Вы прописаны были у своей матери, если она собственник.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника....

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Т.е., конкретно по Вам здесь следует доказывать, что Вы не проживали совместно с матерью как член семьи.

А что касается супруги и  детей, то членами семьи собственника  могут признаны

б) иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Здесь же для признания супруги и детей членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение,

а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Поэтому в доказательство Вы можете приводить как показания свидетелей, так  и, например, договор безвозмездного пользования помещением. При этом важно обязательно указать каков порядок пользования жилым помещением (за свет, ЖКУ, СОИД и т.д.), за какое количество кв. м производить оплату и т.п. условия.

По сути получается, что Ваш орган, ведущий учет нужда.щихся самовольно, вопреки закону определил Вас, супругу и детей членами семьи Вашей матери.  У них нет такого права. Вот это надо и оспаривать.

Понадобится более конкретная консультация, обращайтесь в чат, постараюсь помочь.

Здесь также немаловажно увидеть заявление Вашей матери, на каких правах Вы были вселены.

Роман
Клиент, г. Москва
Согласно п 8 ПП 1223 При наличии у сотрудника и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений. Получается что я вселен к матери как ее сын, а супруга вселена к ней как моя жена. Где можно взять заявление, что бы увидеть на каких правах я был вселен к своей матери?
Роман
Клиент, г. Москва
Договор безвозмездного пользования помещением мы не составляли раньше