Что мне сделать чтобы выписать и дядя с его детьми и сохранить новую квартиру, это возможно?

Здравствуйте, я социальный ребёнок, мне дали жильё в соцнайм по договору, но я прописана в старой квартире, где так же прописаны моя мама, мой дядя и его дети, мы с мамой выписываем через моего дядю и его дитей, я и мама выступаем истцами. Я хочу выписать из старой квартиры и прописать в новою как только появится решение суда, но до того как оно вступит в силу ( в течении месяца для подачи апелляции), но я переживаю, что у меня отберут квартиру до того как решение суда вступит в силу или после того как я уже пропишусь в новую квартиру, так как жилая площадь увеличится, это возможно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Уточните пожалуйста у Вас договор социального найма или специализированного найма жилого помещения?

Если соц. найм, то Вы должны какую то одну квартиру выбрать, так как в той в которой Вы не проживаете могу Вас в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ

То есть, сохранить право пользования по договору социального найма обеими квартирами строго по закону Вы не вправе

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так как я социальный ребёнок ( моя мама лишена родительских прав) и в той квартире в которой я прописана не хватала метров, то мне государство дало квартиру в соц найм на 5 лет, после этого я могу сделать приватизация и у меня она будет в собственности

Здравствуйте.

где так же прописаны моя мама, мой дядя и его дети, мы с мамой выписываем через моего дядю и его дитей, я и мама выступаем истцами.

 А почему мама не может выступить истцом, зачем в иске об утрате права пользования и снятия с регистрации в квартире, полученной в социальный наем, два истца?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Когда мы начали, я не подумала о том, что могут у меня отобрать выданную квартиру, а сейчас не знаю как поступить

НУ во первых, согласно ст. 40 ГПК РФ

........3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

То есть процессуальная самостоятельность позволяет просто отказаться от иска Вам, а мама останется истцом.

Ну и кроме того, Вы можете сейчас уже сняться с регистрации и зарегистрироваться постоянно в другой квартире.