Здравствуйте, Александра!
У Вас речь про Севастополь, отвечу с учётом применимого НПА — ЗАКОН ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ от 26 декабря 2014 года N 94-ЗС «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением государственной социальной помощи в городе Севастополе»
docs.cntd.ru/document/413801339
Ваш вопрос распадается на две самостоятельные юридические задачи — признание семьи малоимущей и постановка на учет нуждающихся в жилье, а также возможное получение жилья во внеочередном порядке.
Первое.
Постановка на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Для этого Вам необходимо встать на учет в орган местного самоуправления. Основание для этого — несоответствие площади жилого помещения учетной норме, установленной в городе Севастополе. Ваше проживание в комнате площадью 11,5 кв.м. с четырьмя другими лицами, безусловно, дает Вам право быть признанной нуждающейся в жилье.
Однако одного этого недостаточно.
Жилье по договору социального найма предоставляется только малоимущим гражданам.
Вам верно разъяснили в отделе учета: статус малоимущей для получения государственной социальной помощи (ГСП) и статус малоимущей для предоставления жилья — это разные категории.
Они регулируются разными законами.
Для получения ГСП критерий один —Ваш доход ниже прожиточного минимума (Закон города Севастополя от 26.12.2014 № 94-ЗС).
https://docs.cntd.ru/document/413801339
Для получения жилья «малоимущность» устанавливается органом местного самоуправления с учетом не только дохода семьи (Вас, матери и, возможно, тети, если Вы ведете общее хозяйство), но и стоимости принадлежащего членам семьи имущества.
Учитывается не только недвижимость, но и иное имущество.
Таким образом, Вам нужно подать в администрацию заявление о признании Вашей семьи малоимущей. Примут ли положительное решение — зависит от оценки всех доходов и имущества Вашей семьи. Даже небольшой доход матери-ИП может стать препятствием.
Второе. Внеочередное получение жилья.
Вы правильно заметили, что случай с сиротой — это другая, льготная категория. Ваш случай под это правило не подпадает. Вне очереди жилье предоставляется строго ограниченному кругу лиц, указанному в части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.
Это:
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 14.02.2024 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/
Вы упомянули, что дом старый, есть плесень, но статус аварийного ему не присвоен, а присвоен статус объекта культурного наследия.
Пока жилье официально не признано непригодным для проживания в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ, оснований для внеочередного предоставления жилья у Вас не возникнет. Суд не может подменить собой межведомственную комиссию и признать дом аварийным задним числом.
То есть, выводы по Вам какие делаю — становиться на учет нужно. Это Ваше законное право. Для этого подайте документы на признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилье. Шансы на признание малоимущей зависят от дохода матери и оценки имущества.
Рассчитывать на внеочередное жилье сейчас преждевременно.
Оснований, перечисленных в ст. 57 ЖК РФ, у Вас пока нет. Ситуация изменится, только если дом официально признают непригодным для проживания.
Статус объекта культурного наследия не мешает такому признанию, но и не упрощает его.
С уважением, Дарья