Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «гибдд»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие действия я еще могу предпринять?
Здравствуйте уважаемве юристы! Ситуация следующая. Имею( именно имею) в собственности автомобиль Тойота. 27.03.2026 в почтовом ящике нахожу письмо яко бы из налогоаой. Письмо сразу показалось подозрительным, так как налоговая у нас находится в другом городе и письма идут почтой. На данном письме нет никаких штампов с почты, в самом обращении нет ни подписи ,ни печати, ни тел для связи, вообще ничего. Текст гласил о том, что я яко бы продала авто 26.12.2025 г и мне надо оплатить налог. 27.03.2026 я иду в налоговую по месту жительства , с заявлением о том, что авто не продавала и пользуюсь им по сей день. Заявление принимают, очень удивляются, так как никаких писем не отправляли и претензий ко мне нет. Но когда открыли базу на компьютере, то все стало еще интерестнее. Когда авто снимают с учета, то в этот же день или на следующий с базы ГИБДД передается информация в налоговую, файл о продаже моего авто в базе появился только в конце февраля 2026, поэтому его и не увидели. В файле есть договор купли- продаже, Но! в договоре купли-продаже есть только ФИО мои, без паспортных данных, снилса и тд, тоже самое и со стороны покупателя, ничего кроме ФИО. Выйдя из налогоаой иду в местное ГИБДД, рассказываю выше изложенное. Инспектор пробивает машину и говорит, что машина снята с учета 26.12.2025 в Рязанской области. Тоесть я с машиной нахожусь в Питере где и ставила ее на учет в 2023, а машину продали в центральном ГИБДД Рязани. Я авто не продавала, более того авто у меня по сей день, никаких регистрационных действий с авто не производила с момента постановки на учет 2023 г, пользуюсь им каждый день.Все документы в полном комплекте на руках, ПТС,СТС,ДКП,растоможка и дажи доки с аукциона. В Рязани ниразу не была, родственников, друзей, знакомых не имею. Инспектро посоветовал нам написать обращение на центральеый сайт ГИБДД, что я и сделала. Какие действия я еще могу предпринять?
, вопрос №4910365, Ирина, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В дкп указали номер доверенности и все данные как полагается, но оригинал доверенности не был передан, просто копия(не заверенная)
Здравствуйте. Вопрос по регистрации автомобиля. Внук продал автомобиль бабушки по генеральной доверенности. В дкп указали номер доверенности и все данные как полагается, но оригинал доверенности не был передан, просто копия(не заверенная). У внука автомобиль был куплен перекупом, который продал девушке. Девушка пришла в гибдд на регистрацию, со всеми договорами и копией доверенности, ей отказали в регистрации, отписку прилагаю. Связались с внуком, что бы он выслал оригинал доверенность, оказывается он её сдал в гибдд при прекращении регистрации этого авто. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы девушка смогла поставить авто на учет.
, вопрос №4910259, Кирилл, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, мой друг является гражданином РФ и Армении у которого я собираюсь покупать автомобиль, привез
Здравствуйте, мой друг является гражданином РФ и Армении у которого я собираюсь покупать автомобиль, привез его из Армении в 2019 году стоял на армянском учете на нем , далее в марте 2023 года он его решил растаможить и заплатил 5200 руб и получил ТПО в таможенном органе и соответственно ЭПТС. Но в ГИБДД на учет авто не поставил и до сегодняшнего дня он стоял без учета на транзитных номерах и вот я собираюсь его прибрести у него и поставить на учет. Вопрос заключается в следующем , будет ли пересмотрен утиль сбор если я его поставлю на учет на себя и как вообще его зарегистрировать ,на него или на себя, чтобы избежать повышения таможенного тарифа. ЭПТС действующий.
, вопрос №4909949, Николай, г. Москва
12.12.2025 произошло дтп, моя машина стояла на стоянке, виновник уехал, но оставил записку с телефоном, сначала
Здравствуйте! 12.12.2025 произошло дтп, моя машина стояла на стоянке, виновник уехал, но оставил записку с телефоном, сначала вроде договорились что поедем оформляться, но он потом передумал, 29.01.2026 я вернулась на место дтп, вызвала ГИБДД и был составлен протокол, но до сих пор я не могу добиться от ГИБДД дальнейших действий, приходила туда дважды, говорят что сотрудник на выезде, у них кадровый голод и прочую ересь, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Заранее спасибо большое
, вопрос №4909800, Валентина, г. Москва
Я попал в ДТПтретим лицом, когда уже произошла авария, а я уже въехал в стоячтю машину и она ударила ещё раз
Здравствуйте. Я попал в ДТПтретим лицом, когда уже произошла авария, а я уже въехал в стоячтю машину и она ударила ещё раз первую машину, я повредил второй багажник неуспев затормозить, так как неуспела затормозить. Но ГИБДД оформили что я виноват и не слушали что им ибьяснила девушка из первой машины, что в неё сначала въехал один, а уже второй удар произошло от меня. Всю вину оформили на меня даже неизмерив мой тормозной путь поставили на глаз. И ещё штраф мне выписали за несоблюдение дистанции.
, вопрос №4908916, Александр, п. Тульский
В этом случае, с этой женщины, возможна ли компенсация за лечение собаки?
Здравствуйте! Гулял с собакой на поводке, но потом отпустил, чтобы пробежался пёс самостоятельного. Собака решила прилечь рядом с проезжей частью(с дорогой). В этот момент ехала женщина за рулём(как выяснилось позже, не совсем трезвом состоянии). Она видела мою собаку, но всё равно поехала поямо га неё, ей кричал, чтобы остановилась, но она решила прибавить газ и поехала дальше. Её удалось догнать, в ответ она сказала, что не могла остановиться, т.к. тормоз не функционирует. В итоге, отвезли собаку в ветклинику, проверили сложную операцию (сломана передняя лапа). Позвонили в ГИБДД, ситуацию объяснили. В этом случае, с этой женщины, возможна ли компенсация за лечение собаки?
, вопрос №4908775, Анастасия, г. Краснодар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попросил жену толкнуть машину, так как не запускалась, она была немного выпившая 0, 21 про миля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попросил жену толкнуть машину, так как не запускалась, она была немного выпившая 0,21 про миля. Так же лишена в/у в 2022 году за опьянение. Остановили гибдд, мы объяснили причину почему села за руль, в итоге увезли в отдел супругу. Машина по статье 264 без частей на штраф стоянке. Я владелец автомобиля, дознаватель сказал что нет пока материала и не может посмотреть, сегодня звонили, сказали в дежурной части что материалы у дознавателя. Как я могу забрать машину? И что будет с супругой? Ведь тут получается вина то моя, а не ее
, вопрос №4907594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите, объехал автобус на остановке через сплошную, на половину автомобиля, становили
Здравствуйте, подскажите, объехал автобус на остановке через сплошную, на половину автомобиля, становили, имеется видеозапись, с протоколом согласился, назначили явиться в подразделение, есть шансы, что выпишут штраф? как лучше говорить в гибдд?
, вопрос №4907574, Юрий, п. Тульский
Возможно ли зарегистрировать его в ГИБДД и легально ездить в городе?
Здравствуйте. Хочу купить новый, кроссовый мотоцикл. Он оборудован всем необходимым для езды по дорогам общего пользования(зеркала, поворотники, фара, стопсигнал и т. п.). Но продаëтся в магазине как спорт инвентарь и к нему нет ПТС. Возможно ли зарегистрировать его в ГИБДД и легально ездить в городе?
, вопрос №4907205, Андрей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получил в гибдд госномера, повесл.Ездил пока не остановили, оказалось в стс 716 регион, а номера висят с 116 регионом.Выписали протокол ч 4.статья12.2
Добрый день. Получил в гибдд госномера,повесл.Ездил пока не остановили,оказалось в стс 716 регион,а номера висят с 116 регионом.Выписали протокол ч 4.статья12.2
, вопрос №4907113, Руслан, г. Москва
При вступлении в наследство я не указывала мотоцикл, как мне сейчас его продать?
Здравствуйте у меня умер муж полтора года назад, я вступила в наследство на квартиру. У него остался мотоцикл оформленный на его имя , на учет в ГИБДД он его не ставил.При вступлении в наследство я не указывала мотоцикл, как мне сейчас его продать? Как быть с документами? Спасибо за ранее
, вопрос №4906031, Евгения, г. Уфа
Я давно продал машину по обычному договору-купли продажи в письменной форме
Добрый день, уважаемые юристы!прошу подсказать, как поступить в ситуации. Я давно продал машину по обычному договору-купли продажи в письменной форме. Договор утерян, новый владелец не переоформил машину нат себя. Сейчас приходят штрафы в гос услуги на авто. Найти нового владельца нет возможности. Если идти в суд, то с какой формулировкой заявления. Заранее благодарю!
, вопрос №4905640, Антон Кальясо Родригес, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2026 без доначисления коммерческого утильсбора?
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в моём вопросе. Есть автомобиль ввезенный по льготному утильсбору для личного пользования, ТПО от 03.03.2025, а на учет в ГИБДД авто был поставлен 16.04.2025. Могу ли я (покупатель) купить и переоформить на себя 28.03.2026 без доначисления коммерческого утильсбора?
, вопрос №4905025, Данил, г. Барнаул
Здравствуйте, у меня произошла ситуация что когда купил ВУ оно было в базе данных ГИБДД потом через некоторое время их нет в базе данных ГИБДД как их туда внести снова?
Здравствуйте, у меня произошла ситуация что когда купил ВУ оно было в базе данных ГИБДД потом через некоторое время их нет в базе данных ГИБДД как их туда внести снова?
, вопрос №4904897, Андрей, г. Курск
У меня произошло дтп в 24г январе, и мы подписали обоюдную вино, так как позвонив в ГИБДД они ответили что
У меня произошло дтп в 24г январе, и мы подписали обоюдную вино, так как позвонив в ГИБДД они ответили что экипаж придётся ждать очень долго.Так как ущерб был не большой,другой участник дтп меня убедил заполнить европротокол и подписать обоюдную вину и разойтись полюбовно, хотя в дтп был виноват именно он. Мы разъехались. В 2026 г он падает на меня в суд на возмещение расходов, по ремонту машины. Ему страховая компания выплатила 50% это 13000р, а у независимого автоэксперта эксперта сумма ущерба составила 73000р и вот он просит вернуть ему расходы превышающие 13000р в мировом суде, могу ли я оспорить обоюдную и доказать что это он виноват?
, вопрос №4904459, Мансур, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.04.2026