Меня остановил инспектор ГИБДД я лишен прав но срок давности истёк что мне за это грозит
Артем, здравствуйте!
Если срок лишения права управления истёк, но вы не сдали водительское удостоверение в подразделение ГИБДД, срок лишения считается не начавшимся, и вы не имеете права управлять транспортом. В случае управления автомобилем после истечения срока лишения, но без сдачи удостоверения, наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф 30 000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 200 часов.
Правовое обоснование:
Ст. 32.7 КоАП РФ — течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо со дня подачи заявления о его утрате.
Ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — управление транспортным средством лицом, лишённым права управления, влечёт штраф 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 (п. 28) — разъясняет порядок исчисления срока лишения и ответственность за управление до истечения срока.
Варианты исхода:
Если вы не сдавали водительское удостоверение: срок лишения не считается истекшим, вы продолжаете считаться лишённым права управления.
Если вы сдавали удостоверение или подавали заявление о его утрате: срок лишения исчисляется с этого момента, и если он истёк, вы имеете право управлять автомобилем (при условии возврата удостоверения).
Если вы управляете автомобилем, считая, что срок истёк, но не сдавали удостоверение: наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, сдавали ли вы водительское удостоверение в ГИБДД (или подавали заявление о его утрате).
Если не сдавали — немедленно сдайте удостоверение или подайте заявление о его утрате в подразделение ГИБДД.
Дождитесь истечения срока лишения (он начнётся с момента сдачи удостоверения или заявления).
После истечения срока обратитесь в ГИБДД за возвратом удостоверения (при необходимости сдайте экзамен по теории, если лишение было по ст. 12.8, 12.26, 12.27 ч. 3 КоАП РФ).
До возврата удостоверения не управляйте транспортом.
Сроки:
Срок лишения начинается со дня сдачи удостоверения или подачи заявления о его утрате.
Вернуть удостоверение можно после истечения срока лишения, при наличии всех необходимых документов и сдачи экзамена (если требуется).
Орган:
Подразделение ГИБДД по месту жительства или по месту вынесения постановления о лишении.
Риски и последствия бездействия:
Управление автомобилем до возврата удостоверения — штраф 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
При повторном нарушении — возможна уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ.
Если требуется уточнение по вашей ситуации (сдавали ли удостоверение, когда истёк срок, какой орган лишал прав) — уточните детали, чтобы получить более точную консультацию и обратитесь к юристу.