Вносится ли она в базу, чтоб в дальнейшем она отображалась в госуслугах?

Можно ли сделать доверенность на представление интересов в гибдд. Что нужно будет иметь с собой представителю. Вносится ли она в базу, чтоб в дальнейшем она отображалась в госуслугах?

, Евгений, г. Москва

Добрый вечер!

Оформить доверенность на представление интересов в ГИБДД можно, и это стандартная практика. Однако формат этой доверенности напрямую зависит от того, какие действия предстоит совершить.

 1. Виды доверенностей Рукописная (простая) форма: Она подходит для ограниченного круга действий. Например, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки или присутствовать при разборе ДТП. В ней обязательно должны быть указаны полные паспортные данные доверителя и представителя, данные автомобиля (VIN, госномер, СТС/ПТС) и конкретные полномочия.
Нотариальная форма: Она обязательна для большинства регистрационных действий. Если представителю нужно поставить машину на учет, снять её с учета, внести изменения в ПТС или получить новые номера — ГИБДД потребует доверенность, заверенную нотариусом.
 2. Что нужно иметь представителю с собой
 Для визита в ГИБДД представителю потребуется определенный пакет документов:

 Оригинал доверенности. В случае с регистрационными действиями инспектор забирает оригинал доверенности (или её нотариально заверенную копию) в архив ГИБДД.
Паспорт представителя. Данные в паспорте должны буква в букву совпадать с теми, что указаны в доверенности.
Паспорт транспортного средства (ПТС) и СТС.
Полис ОСАГО. Обратите внимание: если доверенное лицо будет управлять автомобилем, оно должно быть вписано в страховку (либо полис должен быть «без ограничений»). Для совершения регистрационных действий в страховку представитель может быть не вписан, но сам полис должен быть в наличии (в нем собственником должен быть указан доверитель).
Документ-основание. Например, договор купли-продажи (ДКП), если машина ставится на учет.
 3. Отображается ли доверенность в базе и на Госуслугах?
 Здесь есть важный технический нюанс:

 Внутренние базы ГИБДД: Бумажная доверенность (даже нотариальная) не вносится в электронные базы ГИБДД «на будущее» так, чтобы она постоянно «светилась» у инспектора на планшете. Каждый раз при совершении значимого действия документ нужно предъявлять заново.
Госуслуги: На текущий момент в личном кабинете Госуслуг не существует раздела, где автоматически отображались бы все выданные вами нотариальные доверенности. Система Госуслуг «видит» машину только в кабинете её владельца.
Электронная доверенность на Госуслугах: Сейчас существует сервис «Делегирование полномочий» внутри Госуслуг, но он работает преимущественно для юридических лиц или для ограниченного функционала (например, для подачи электронного заявления на регистрацию). На практике при физическом посещении МРЭО инспекторы по-прежнему требуют бумажный оригинал с «живой» печатью нотариуса.

 Рекомендации:
 Если вы планируете регистрационные действия через представителя, самый надежный путь — сделать нотариальную доверенность. В ней стоит прописать право «подачи и подписи заявлений, представления интересов в органах ГИБДД, получения госномеров и регистрационных документов».

 Если регистрация будет проходить через портал Госуслуг, заявление подает собственник из своего кабинета, выбирает время и место, а в поле «Кто пойдет в ГИБДД» указывает данные представителя. В этом случае представителю всё равно придется взять в ГИБДД нотариальную доверенность.