Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице

Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице. а полуприцеп на лизинг.компанию машина пустая нужна ли мне им предост.путёвку и договор.аренды

, Рамзил, г. Москва

Да, путевой лист вам нужен. По закону он оформляется на каждое транспортное средство, используемое для перевозки грузов. Тот факт, что машина ваша, а полуприцеп в лизинге, ситуацию не меняет.

Юридически вы — владелец и эксплуатируете ТС для грузоперевозок, значит путевой лист обязателен. Без него инспектор ГИБДД может оштрафовать по ст. 12.5 КоАП РФ.

Что касается договора аренды. Его тоже нужно иметь при себе. Это докажет, что вы используете автомобиль на законных основаниях. Но поскольку машина ваша, договор аренды вам не нужен — вы эксплуатируете своё собственное ТС.

Как предъявить документы.

С 1 сентября 2026 года электронные перевозочные документы (включая путевой лист) станут обязательными. Пока можно использовать бумажные версии .

Но я советую вам уже сейчас переходить на электронный формат через приложение «Госуслуги Авто». Путевой лист загружается в него автоматически и доступен для предъявления в виде QR-кода .

Резюме:

· Путевой лист инспектору предоставить нужно.
· Договор аренды не нужен, так как машина ваша.
· Переходите на электронный документооборот через «Госуслуги Авто» — это сэкономит время и нервы.

Нужны будут разъяснения, как именно загрузить документы в приложение, или помощь с чем-то ещё — обращайтесь.

Рамзил
Клиент, г. Москва
Не чё не понел