Какие поступить: пойти и офомлять новое стс + полис или ждать маны небесной?

Здравствуйте. Вчера произшло ДТП. Виновник - не я, а вдаделец другого авто. При офрмлении дтп сотрудники ГИБДД обратили внимание на несоотвествие регистрации по месту жительства в стс и названного мной адреса. Оказывается, я должна была поменять стс еще шесть лет тому назад в связи со сменой регистрации ( город не поменялся, только улицы). Полис осаго, как у меня, так и у другого автовладельца имеется. Я оформляла полис онлаин, указав в заявлении действующую регистрацию, указала номер стс ( там старый адрес не указывала, так как не было графы для этого) - полис выслали на электронную почту. До этого года оформляла полис в этой же страховой компании в офисе и мне ни разу не сказали поменять стс. Теперь переживаю, что в возмещении ущерба откажут. Какие поступить: пойти и офомлять новое стс + полис или ждать маны небесной?

, Ирина, г. Москва
Теперь переживаю, что в возмещении ущерба откажут. Какие поступить: пойти и офомлять новое стс + полис или ждать маны небесной?

 Здравствуйте.

В принципе в КоАП РФ существует штраф за несвоевременную замену СТС после смены регистрации, он предусмотрен ст. 19.22 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей. Но при этом существует срок давности привлечения к ответственности за такое нарушение, который составляет 60 дней, после того как водитель обязан внести был изменения, если эти 60 дней прошли, то оштрафовать его уже нельзя в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Что касается вопроса с ОСАГО, то действительно такое основание для отказа в страховом возмещении некоторые стразовые компании используют. Но при этом есть мнение ЦБ РФ (который является регулятором по страховому законодательству), который считает подобный отказ неправомерным.

С мнением ЦБ РФ можете ознакомиться по ссылке

Учитывая данное обстоятельству суды удовлетворяют требование владельцев автомобилей к страховым компаниям и принуждают последних выплатить страховое возмещение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина, добрый день.

 Указанные обстоятельстване являются основанием для отказа в выплате вам страхового возмещения.

В указанном случае следует исходить в первую очередь из обстоятельств самого ДТП. Вы говорите

Виновник — не я, а владелец другого авто.

 и

Полис осаго, как у меня, так и у другого автовладельца имеется.

 Дело в том, что выплату страхового возмещения производят независимо от наличия у Вас полиса ОСАГО. Речь идет о страховании гражданской ответственности и в указанном случае обязательство по выплате возникает при наличии полиса у виновника ДТП.

Исходя из пункта 5.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 года N 6-П, наличие действующей страховки у владельца ТС, являющегося виновным в ДТП, предполагает обязанность страховой компании осуществить выплаты по полису ОСАГО.

Собственно в этом и заключается смысл страхования ОСАГО, что следует из ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО», и как отмечено в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Следует учитывать, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО) страхованию подлежит только гражданско-правовая ответственность. Цель гражданско-правовой ответственности — возмещение причиненного ущерба.
Страхование ответственностиобеспечивает возмещение не собственных убытков страхователя, а убытков вследствие причинения им вреда имущественным интересам третьих лиц, а также их жизни и здоровью.

Таким образом, каким образом оформлен полис у Вас в указанном случае на перспективу выплаты не повлияет. Тут могут лишь отказать в приеме документов в Вашей страховой компании в порядке прямого возмещения ущерба, мотивируя недействительностью вашего полиса — но при этом разъяснят Вам, что в таком случае Вы можете обратиться за выплатой в компанию виновника.

Поэтому тутв принципе не возможен отказ в выплате, поскольку в виновного лица есть полис ОСАГО.

Здравствуйте, Ирина!

Оформление нового СТС и полиса после ДТП в целом никак не повлияет на эту ситуацию. Т.к. все эти действия Вы совершите после, а не до ДТП.

Таким образом, если Вы хотите идти менять для целей, чтобы избежать проблем с уже случившимся ДТП, то смысла точно нет.

Если у Вас регистрация в пределах того же города и просто не заменено СТС, то это никакого значения для выплате по ОСАГО не будет иметь. Выплату произведут. И проблем в дальнейшем у Вас не будет.

Даже Банк России отдельно разъяснял страховщикам, что нельзя прекращать ОСАГО только из-за расхождения адреса в паспорте и СТС без доказательств ложных/неполных сведений, существенных для риска. В Вашем случае то что Вы пишите совершенно не существенно.

Если страховая начнёт ссылаться на адрес в СТС, позиция должна быть такой, что  в заявлении ОСАГО был указан действующий адрес регистрации; номер СТС был указан верно; графы для старого адреса не было; город не менялся; территориальный риск и страховая премия не были искажены; Банк России признаёт недопустимым прекращение ОСАГО только из-за расхождения паспорта и СТС. Просите письменный мотивированный отказ, затем — претензия в страховую, обращение к финансовому уполномоченному и дальше суд (основание — ст. 9, 14, 15 Закона об ОСАГО и др.).