Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка с повинной

Явка с повинной — это добровольное обращение виновного в совершении правонарушения лица в правоохранительные органы с намерением передать себя в руки правосудия. На этом этапе устанавливается личность пришедшего преступника и составляется протокол, в котором детализируются все заявленные сведения.

УК РФ рассматривает обозначенное добровольное признание как условие освобождения от криминальной ответственности или как смягчающий фактор, зависимый от обстоятельств совершённого преступления. УПК РФ расценивает явку с повинной как один из поводов к возбуждению уголовного дела, при этом кодекс считает равнозначными письменное и устное заявление виновного субъекта.

Юристы сервиса Правовед.RU консультируют по данной теме в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «явка с повинной»

Фильтры
Уголовное право
Я освободился условно досрочно в 2019 году на данный момент ещё не отходил условный срок 2 года
Здравствуйте. Я освободился условно досрочно в 2019 году на данный момент ещё не отходил условный срок 2 года. Сейчас обвиняюсь по 158 ч. 2 п. В. Явка с повинной. Скажите возможно ли получить условный срок или посадят
, вопрос №2897585, Александр, г. Москва
Уголовное право
Был суд, лишили прав Возбудили уголовное дело, был суд В ходотайстве откозали, была явка с повинной и активно сотрудничал с полицией Что мне за это будет?
Здравствуйте , такая ситуация: Сел за руль пьяный , буквально нужно было проехать 200 метров Остановила полиция , лишение прав в итоге Это пол беды. Дело в том что я на свою голову дал взятку 6200 тысяч рублей , они не взяли , вызвали наряд и меня увезли в полицию. Был суд , лишили прав Возбудили уголовное дело, был суд В ходотайстве откозали , была явка с повинной и активно сотрудничал с полицией Что мне за это будет ?
, вопрос №2881838, Денис, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что б реально не посадили, или уже всё
Ст 264.1 УК РФ. Дело передано в суд. Так же в деле есть явка с повинной и выбран особый режим. Не погашена судимость по 307 УК РФ. Грозит реальное лишение свободы. Можно с этим что то сделать? Что б реально не посадили, или уже всё...
, вопрос №2880183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Установите соответствие между поводами к возбуждению уголовного дела и оформляющим его
Установите соответствие между поводами к возбуждению уголовного дела и оформляющим его уголовно-процессуальным актом: Повод заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение, полученное из анонимного источника Уголовно-процессуальный акт: А) рапорт об обнаружении признаков преступления; Б) протокол явки с повинной; В) протокол принятия устного заявления о преступлении; Г) постановление о принятии явки с повинной; Д) постановление следователя (дознавателя) об обнаружении признаков преступления
, вопрос №2870794, Юлия Малахова, г. Курск
Хищения
Что грозит по статьям 158 3 г, 272 ч
Что грозит по статьям 158 3 г,272 ч.2, 272 ч.3, 183 ч.3. Интересует общий вердикт. Может ли быть штраф? Есть явка с повинной, есть отказ от претензий потерпевшего... не судим
, вопрос №2839389, олег, г. Казань
Все
Подсудимый по ст 158 ч3 пг явка с повинной возмещение ущерба
Подсудимый по ст. 158 ч.3 п.г, явка с повинной, возмещение ущерба, привлекаюсь первый раз. Раскаиваюсь. Положительная характеристика. Но, дело будет проходить в общем порядке. Сам под подпиской. Смогу ли я получить условное наказание? Сколько могут дать? И какого вероятность "условки"?
, вопрос №2835322, Данил,
Все
Совершил преступление по ст 158 ч 3 п Г ущерб потерпевшему
Совершил преступление по ст 158 ч. 3 п. Г, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, явка с повинной, положительная характеристика, привлекаюсь, первый раз. В содеянном раскаиваюсь. Смогу ли я получить условный срок
, вопрос №2835289, Данил,
Уголовное право
Сможет ли он избежать наказания за данное преступление, если кроме их (его и ее) показаний нет других доказательств?
Сын подруги,ему 20 лет,переспал с 13 летней девочкой,которая накануне ушла из дома.Их нашли вместе сотрудники полиции,они оба признали совершенный акт,но экспертиза ничего не показала,т.к. девочка была после этого в душе. Имеется явка с повинной от парня и показания девочки,что это имело место быть с ее согласия. Сможет ли он избежать наказания за данное преступление,если кроме их (его и ее) показаний нет других доказательств?
, вопрос №2833827, Алена, г. Краснодар
Уголовное право
Что грозит за 158 ч.3 п. Г ущерб возмещен
Будет суд по статье 158 ч.3 п.г Что мне грозит,если есть явка с повинной, двое малолетних детей, ущерб возмещен. Два месяца назад был судим по 160 статье ч1 , отрабатываю обязательные работы. Спасибо.
, вопрос №2829904, Andrey, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация такая что у меня статья 158 ч 3 и ч 4 но я помогал следствию и у меня явка с повинной до этого ни разу не превлекался нигде могут ли мне дать условное?
Здравствуйте, ситуация такая что у меня статья 158 ч 3 и ч 4 но я помогал следствию и у меня явка с повинной до этого ни разу не превлекался нигде могут ли мне дать условное ?
, вопрос №2827493, игорь, г. Ставрополь
Наркотики
Здравствуйте, моему сыну 16 лет хотят судить по статья ч. 3 ст. 30. Ч 4. Ст. 228
Здравствуйте, моему сыну 16 лет хотят судить по статья ч. 3 ст. 30. ч 4. ст. 228. Сколько ему грозит, если у него есть явка с повинной, помощь следствию. И можно ли получить условный срок?
, вопрос №2812746, Татьяна, г. Магнитогорск
Наркотики
Условный срок за особо тяжкое
Здравсвуйте,если ли шанс получить условный срок за покушение на сбыт в особокрупном размере.Характеристики хорошие,есть болезнь у меня и у родных.Эпизод 1,явка с повинной и сотрудничество со следствием.
, вопрос №2811743, Алексей, г. Воронеж
Уголовное право
Первый раз такое у него, не был ране судим или привлечен
У меня муж сидит в СИЗО сейчас 228часть 3сам отдал 02 ,017 и 025.вес. Есть явка с повинной,наняли платного адвоката. Первый раз такое у него, не был ране судим или привлечен. Что ему грозит????
, вопрос №2799138, Марина, г. Москва
290 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Отменили приговор 228.1 ч5
Здравствуйте. В 2018 году я был осуждён по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Имеется явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, содействие следствию. В январе 2020 я, находясь уже в ИК, составил кассационную жалобу в которой указал на то, что приговор черезмерно суров, не учтены все смягчающие обстоятельства и не признаны исключительными. Указал, что не согласен с квалификацией статьи, так как по фактическому характеру моих действий — не покушался на сбыт наркотиков, максимум приготавливался (ст 30 ч 1), либо же хранил (ст 228 ч 3). Попросил с учётом доводов данной жалобы приговор изменить. 18.05.2020 пришел на суд по ВКС, не надеясь ни на что. Отказался от положенного адвоката, защищался сам. В итоге — мне отменили обвинительный приговор. Дело вернуть в суд первой инстанции. Назначили 3 месяца ареста. Сейчас мне предстоит начать все заного с СИЗО. Собственно сам вопрос, точнее их несколько: 1. Для чего отменили приговор? Переквалификация? Как я полагаю для снижения срока не нужно делать отмену приговора. 2. Могут ли сделать хуже? 3. Могут ли вновь вменить туже самую статью и дать срок например на месяц меньше? 4. Есть ли шанс выйти на подписку. В городе в котором проходит суд не прописан. Стоит ли писать на изменение меры пресечения. Хотелось бы узнать какую нибудь хоть мало-мальски примерную практику при таких ситуациях. Спасибо всем! С УВ.
, вопрос №2797305, Kурт, г. Москва
Наркотики
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на условный срок?
Здравствуйте!Мужа арестовали по статье 228.1 и 228.1 прим 1. Смягчающие обстоятельства:Явка с повинной, наличие малолетних детей.Ранее не судим , хроническая болезнь нервной системы .(эпилепсия )(справка приложена). Вину признает ,взял особый порядок в суде.Характеристики с работы , участкового,соседей.4-ый месяц находится в СИЗО , работает(оттуда тоже характеристику приложат). Подскажите, пожалуйста,есть ли шанс на условный срок ?!Если нет ,могут ли дать ему минимальный срок .
, вопрос №2793457, Резеда, г. Талдом
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.10.2020