Добрый вечер!
Если до сих пор Вы находитесь в процессуальном статусе свидетеля (хотелось бы понимать — Вы точно не ошибаетесь? Уголовное дело возбуждено без лица?), это может означать, что у следствия ещё не достаточно законных оснований для выдвижения против Вас подозрений и для предъявления обвинения.
Следователь самостоятельно определяет ход расследования и, скорее всего, на протяжении 7 месяцев происходит сбор доказательств и закрепление доказательственной базы.
Но не стоит расслабляться, оказаться в ином процессуальном статусе Вы можете в любой момент и здесь Вам лучше иметь на примете защитника, который своевременно окажет Вам профессиональную защиту.
Между тем, наличие явки с повинной — это хорошее смягчающее обстоятельство.
При наличии дополнительных вопросов, можете написать мне в личный чат.
Всего Вам доброго!