Что может грозить в данном случае?

Доброго времени суток. Обвиняюсь по статье 318 ч.1. Есть погашённая судимость совершенная ещё до 18 лет. Характеристики все положительные, написана явка с повинной, у потерпевшего нет претензий. Что может грозить в данном случае? Заранее спасибо

, Андрей, г. Екатеринбург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Андрей!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Наказание назначается на усмотрение судьи, (хотя и есть некоторое единство судебной практики)

Если действующей судимости нет, положительные характеристики и явка с повинной и у потерпевшего претензий нет, то можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы.

Это будет либо условный срок либо штраф либо принудительные работы.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также хороший вариант для вас, (так как у вас нет действующей судимости и потерпевший не имеет претензий) это прекращение уголовного дела с вынесением судебного штрафа (на практике он может быть в районе 10 000 рублей).

Всего хорошего!

Если ответ был полезен поставьте +

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку юридически Вы не судимы, загладили причинённый вред и у потерпевшей стороны к Вам нет претензий, рассмотрите со своим адвокатом вариант прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) или с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, так называемое «двуобъектвное», объектом посягательства является не только конкретный человек, но и власть в целом, в связи с чем практика по прекращению уголовных дел по этим основаниям в разных судах может отличаться: какие-то суды прекращают дела, какие-то нет.

Если у Вас адвокат по назначению, это местный адвокат, знающий практику того конкретного суда, который будет слушать Ваше дело. Обсудите с ним эти перспективы.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. Меня больше беспокоит перспектива реального срока. Я понимаю, что всё на усмотрение судьи, но всё же, может знаете из практики, какова вероятность получить реальный срок при данных обстоятельствах. Спасибо

Перспектива реального срока не высокая: преступление средней тяжести, юридически Вы не судимы, наличенствуют смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства отсутствуют.