Можно ли решить вопрос без суда если только заведено уголовное дело написана явка с повинной о машенечестве я обязуюсь отдать деньги и пострадавшая сторона согласна на примерения

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Татьяна, закон предусматривает прекращение уголовного преследования,

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлениянебольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако правоохранительные  органы редко прекращают уголовное дело на стадии следствия и направляют дело в суд.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Такое возможно с точки зрения закона. Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Данная норма уголовного закона наделяет должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, правом, но не обязанностью, при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности. Но на практике, из-за того, что прекращение дела (по любому основанию) – отрицательный статистический показатель, многие следователи (дознаватели) не хотят прекращать производство и направляют дело в суд.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»