Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие прописки

Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Эта санкция применяется к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания. Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом.

Закон не выделяет отдельного состава правонарушения за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения, штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Согласно ст. 19.15.1 КОАП штраф за отсутствие прописки в паспорте не применяется, если:

  • Вы проживаете у близких родственников
  • Если проживаете не по адресу прописки, но в городе прописки
  • Если уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации.

Последние вопросы по теме «штраф за отсутствие прописки»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли прописать человека без его присутствия?
Можно ли сделать прописку без самого человека , с его паспортом ? И какой штраф за отсутствие прописки в течении месяца ? Какие документы необходимы для прописки ?
, вопрос №1832259, Мупад, г. Москва
Административное право
Будет ли для меня штраф за отсутствие прописки, если я живу в другой стране?
Вечер добрый! Я живу за границей, есть вид на жительство. Прописана была в России. Пять лет назад мы продали квартиру и купили новую.В новой сейчас живет моя мама,а я не успела прописаться,т.к надо было срочно уезжать заграницу. Будет ли для меня штраф, или мое жительство в другой стране является оправдывающим обстоятельством и я по приезду в следующий раз в Россию смогу прописаться без отягщающихся последствий в виде штрафа?
, вопрос №1822928, Грицай Ирина, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как произвести постоянную регистрацию в Москве, если в родном городе не имелось регистрации?
Переезжаю в Москву, там буду регистрироваться на постоянной основе. При этом в своем городе не имею временной или же постоянной регистрации с 13 лет. Вопрос заключается в том, какой порядок действий нужно предпринять, чтобы я спокойно смог прописаться в Москве. Листок убытия утерян, с того места, откуда я выписывался и срок без регистрации уже около лет 8-10. Мне нужно восстановить листок убытия? Штраф за отсутствие прописки будет каков? Меня оштрафуют в отделении, где я буду получать листок убытия или же уже при прописке в московском отделении? Прошу разъяснить ситуаицию и буду благодарен, в особенности важно понять, какие действия нужно предпринять для решения ситуации.
, вопрос №1777236, Василий, г. Калининград
Жилищное право
Что делать, если из частного дома выписали при получении нового адреса, а для повторной прописки требуется второй хозяин, который умер более 10 лет назад?
Добрый день. Ситуация такая: частный дом с двумя отдельными выходами, по сути это две раздельные квартиры. В небольшом поселке. Приватизация проходила в девяностых годах и по ней получен техпаспорт на весь дом в 120 кв. м. и двух хозяев. Соседи продали свою половину по расписке и юридически никак операцию не провели. Затем уехали и вскоре умерли. В наследство никто не вступил. В домовой книге, новой уже, полученной буквально неделю назад, числятся как хозяин моя мать и те соседи, что умерли. Те кто купили половину по расписке тоже давно умерли, у них был несовершеннолетний ребенок и его как сироту прописали на той половине. Он там и проживает сейчас. Восемь лет назад моя мать пыталась оформить дом по новому, но выделить ее 1/2 доли не получилось. Так зарегистрировали без объяснений и все, с двумя хозяевами. В нашей половине прописаны 4 человека. На прошлой неделе потребовалось получать новый адрес дома: улицу и № дома. В итоге новая домовая книга из которой нас выписали всех. Только мать, как хозяйка прописалась. А чтобы нам опять прописаться к себе в дом нужно присутствие собственника. Того что в домовой книге указан. Но как быть? Он умер больше десяти лет назад! Наследников или родственников найти не реально. В итоге двое взрослых и несовершеннолетний ребенок, мой сын, остались без прописки. Что нам делать? Ведь нам грозит штраф за отсутствие прописки, а найти собственников не получается. Предполагаю, что имущество выморочное и отошло администрации, но они в права не хотят вступать. Помогите пожалуйста, что нам делать? Выделять долю в натуре? Но как, куда обращаться? И как ребенку без прописки? Ему скоро паспорт получать...
, вопрос №1715305, Елена, г. Москва
Административное право
Какой штраф предусмотрен за отсутствие прописки?
Здравствуйте,отсутствует прописка в паспорте 8 месяцев,если сейчас прописаться туда же,сколько штраф?Квартира родственников,были проблемы с документами на квартиру,и возможности прописаться не было
, вопрос №1659875, Виктория, г. Оренбург
Жилищное право
Нужно ли платить штраф за отсутствие постоянной прописки в паспорте более 90 дней?
Проблема в следующем.Я являюсь гражданином РФ. Была прописка (она же и регистрация) в паспорте в г. Ставрополь. Квартиру, где был прописан, продал, соответственно из нее и выписался. На данный момент проживаю в квартире в СПБ у родственника (не близкого) с штампом в паспорте,что выписан. Прошло уже более 90 дней как выписали,если быть точнее около полу года. Сейчас с владельцем квартиры,в которой проживаю в СПБ,хочу оформить постоянную прописку. Но знаю, что по истечении срока в 90 дней, придется платить штраф. Так это или нет? И если придется платить,то можно ли заранее его оплатить,чтобы ускорить процесс прописки на новом месте жительства? И еще вопрос. В каком учреждении нужно прописываться?В паспортном столе это все происходит или я ошибаюсь? Заранее спасибо!
, вопрос №1650646, Алексей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Существует ли штраф за отсутствие прописки?
Здравствуйте! Выписала Сына из квартиры 2 года назад. Я проживаю в России. Он уехал к отцу в Украину, там сейчас проживает.Но в этом году возвращается ко мне и мы перепрописываемся с ним в другой город России. Грозит ли ему штраф за отсутствие прописки 2 года?
, вопрос №1647415, Людмила, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как прописать друга в моем жилье, избежав штрафов за отсутствие прописки?
Друга выписали с прописки. Хотела прописать к себе, но с моим графиком работы не получаеться попасть в паспортный стол, были в уфмс там сказали только через гос услуги. Через какое время уже будет штраф что без прописки? А еще, как сделать прописку без права на жилье? Или если я одна собствинник но уже не имеет значения?
, вопрос №1592288, Роза, г. Сургут
Административное право
Можно ли забрать паспорт, а штраф за отсутствие прописки оплатить позже?
Здравствуйте,меня зовут Дмитрий. Недавно сдал паспорт на прописку, мне выписали штраф за то что я не был прописан в течении шести лет 2000рублей, но в данный момент у меня их нет, могу ли я забрать паспорт, а штраф оплатить позже?
, вопрос №1572800, Васильев Дмитрий Андреевич, г. Краснокаменск
Административное право
Чем может грозить отсутствие прописки, если я купила квартиру в строящемся доме?
я купила квартиру в стройке, при этом пришлось продать свою предыдущую квартиру, теперь у меня нет прописки в паспорте. Чем мне грозит такая ситуация? сдача дома, в котором куплена квартира, задерживается. Т.к. дом строится по 214 закону, то по окончании строительства планирую получать компенсацию от строительной компании. Если мне придется делать это через суд, могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с отсутствием прописки в паспорте?
, вопрос №1462473, Ирина, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Какой размер штрафа за отсутствие регистрации при переезде в другой регион?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я переезжаю в другой регион, сейчас у меня есть прописка, прживаю в Красноярском крае, в общежитии, переезжаю в Краснодар. Хотела выписаться дистанционно, после того как приеду и оформлю регестрацию в Краснодаре. Но комендант отказывает в расторжении договора, говорит что нужно сначала выписаться. Получается я без прописки буду около трёх недель. Насколько правомерно действует комендант, и какой штраф будет если я всё таки выпишусь до переезда?
, вопрос №1457408, Диана, с. Ербогачен
Административное право
При каких обстоятельствах можно избежать штрафа за отсутствие временной прописки?
Здравствуйте. Я проживают в Хабаровске более 3 месяцев не имея постоянной или вр. регистрации. В Мае выписался с квартиры, после этого жил на разеых съемных квартирах. Как я понимаю, с меня потребуют штраф, когда я оформлю прописку? А является ли смягчающим то, что мне 20 лет и я стою на учете в военкомате. То есть, я должен был призываться в Июле, но получил отсрочку до Ноября. Ведь для армии не нужна регистрация.
, вопрос №1448885, Иван, г. Хабаровск
Административное право
Какой штраф полагается за просроченную прописку?
Здравствуйте! мой муж был прописан у знакомых месяц назад мы случайно узнали что они 5 лет назад продали квартиру и не оповестили мужа об этом выписали его по суду об этом мы тоже не знали сейчас я хочу прописать его к себе собственник дома я. Какой штраф должны мы заплатить и могут ли сказать что б и я платила штраф так как собственник дома?
, вопрос №1442491, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Оплата штрафа за отсутствие прописки после продажи квартиры
Требуют оплату штрафа (за просроченную регистрацию) квартира продана месяц назад, временной прописки пока нет. Обязанна ли я платить штраф?
, вопрос №1435415, Светлана, г. Краснодар
Миграционное право
Будет ли штраф за отсутствие прописки в РФ?
Добрый день! Гражданин имеет паспорт РФ, но не имеет прописки. И не проживает в России в основное время. Т.е. 98% времени проживает в другой стране, имеется вид на жительство. Налагается ли штраф при оформлении прописки в России? Есть штампы в загранпаспорте, которые говорят о том, что гражданин в РФ не проживает.
, вопрос №1413026, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2017