Чем может грозить отсутствие прописки, если я купила квартиру в строящемся доме?

я купила квартиру в стройке, при этом пришлось продать свою предыдущую квартиру, теперь у меня нет прописки в паспорте. Чем мне грозит такая ситуация?

сдача дома, в котором куплена квартира, задерживается. Т.к. дом строится по 214 закону, то по окончании строительства планирую получать компенсацию от строительной компании. Если мне придется делать это через суд, могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с отсутствием прописки в паспорте?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

за отсуствие страховки грозит штраф по ст. 19.15.1 Коап РФ

3000 руб.

Для суда прописка не нужна, если иск предъявите по месту нахождения ответчика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

я купила квартиру в стройке, при этом пришлось продать свою предыдущую квартиру, теперь у меня нет прописки в паспорте. Чем мне грозит такая ситуация?
Ирина

А вы выписывались из квартиры?

Согласно ст.19.15.2 КоАП Рф 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Вам необходимо хотя бы временно зарегистрироваться там где вы сейчас проживаете.

Если мне придется делать это через суд, могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с отсутствием прописки в паспорте?
Ирина

Нет, вы можете подать иск по месту нахождения объекта недвижимости.

Желаю удачи!