Что делать, если из частного дома выписали при получении нового адреса, а для повторной прописки требуется второй хозяин, который умер более 10 лет назад?
Добрый день. Ситуация такая: частный дом с двумя отдельными выходами, по сути это две раздельные квартиры. В небольшом поселке. Приватизация проходила в девяностых годах и по ней получен техпаспорт на весь дом в 120 кв. м. и двух хозяев. Соседи продали свою половину по расписке и юридически никак операцию не провели. Затем уехали и вскоре умерли. В наследство никто не вступил. В домовой книге, новой уже, полученной буквально неделю назад, числятся как хозяин моя мать и те соседи, что умерли. Те кто купили половину по расписке тоже давно умерли, у них был несовершеннолетний ребенок и его как сироту прописали на той половине. Он там и проживает сейчас. Восемь лет назад моя мать пыталась оформить дом по новому, но выделить ее 1/2 доли не получилось. Так зарегистрировали без объяснений и все, с двумя хозяевами. В нашей половине прописаны 4 человека. На прошлой неделе потребовалось получать новый адрес дома: улицу и № дома. В итоге новая домовая книга из которой нас выписали всех. Только мать, как хозяйка прописалась. А чтобы нам опять прописаться к себе в дом нужно присутствие собственника. Того что в домовой книге указан. Но как быть? Он умер больше десяти лет назад! Наследников или родственников найти не реально. В итоге двое взрослых и несовершеннолетний ребенок, мой сын, остались без прописки. Что нам делать? Ведь нам грозит штраф за отсутствие прописки, а найти собственников не получается. Предполагаю, что имущество выморочное и отошло администрации, но они в права не хотят вступать. Помогите пожалуйста, что нам делать? Выделять долю в натуре? Но как, куда обращаться? И как ребенку без прописки? Ему скоро паспорт получать...