Правомерен ли штраф за отсутствие прописки в паспорте, если человек недавно был освобожден?

Добрый вечер!!! Подскажите,человек освобождён,ему надо прописаться,а с него требуется штраф за паспорт,что там нет прописки. А чтобы прописать к жене он должен оплатить штраф,а как если у него нет такой возможности!

, Светлана, г. Орехово-Зуево
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Светлана!

Статьей 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292733&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1848315227741536830&mode=backrefs&REFDST=4886» class_style="" class="">

 Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292733&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1556615227741533451&mode=backrefs&REFDST=4887» class_style="">
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292733&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18430152277415318451&mode=backrefs&REFDST=4888» class_style="">2. Нарушение, предусмотренное <a href=«pravoved.ru/feed/#p9063» nb=«ROS» nd=«292733» dst=«9063» fld=«text» tref=«134:4886» id=«r» class_style="">частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292733&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=17387152277415323229&mode=backrefs&REFDST=4890» class_style="">Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214784&rnd=5ACFACE6E704CA5CB1E932E9E478ABB0&dst=100016&fld=134» nb=«ROS» nd=«214784» tref=«134:100016» id=«r» class_style="">законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Посмотрите, не относится ли Ваш супруг к категории, которая освобождается от ответственности.
Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить плюс.