Будет ли для меня штраф за отсутствие прописки, если я живу в другой стране?

Вечер добрый! Я живу за границей, есть вид на жительство. Прописана была в России. Пять лет назад мы продали квартиру и купили новую.В новой сейчас живет моя мама,а я не успела прописаться,т.к надо было срочно уезжать заграницу. Будет ли для меня штраф, или мое жительство в другой стране является оправдывающим обстоятельством и я по приезду в следующий раз в Россию смогу прописаться без отягщающихся последствий в виде штрафа?

, Грицай Ирина, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваша мама является собственником этой квартиры, то Вы освобождаетесь от ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Будет ли для меня штраф, или мое жительство в другой стране является оправдывающим обстоятельством и я по приезду в следующий раз в Россию смогу прописаться без отягщающихся последствий в виде штрафа?

Грицай Ирина

Это будет оправдательным обстоятельством. По приезду в РФ в течение 90 дней должны будете оформить временную регистрацию.