Существует ли штраф за отсутствие прописки?

Здравствуйте! Выписала Сына из квартиры 2 года назад. Я проживаю в России. Он уехал к отцу в Украину, там сейчас проживает.Но в этом году возвращается ко мне и мы перепрописываемся с ним в другой город России. Грозит ли ему штраф за отсутствие прописки 2 года?

, Людмила, г. Екатеринбург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Без штрафа за отсутствие прописки (регистрации)можно находится до 90 дней.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

если граждане халатно относятся к регистрации в миграционном учреждении, в 2017 году они облагаются штрафными санкциями в размере от 2 000 до 3 000 рублей. К слову сказать, незнание закона не избавляет от несения ответственности.
Если человек проживает в другом месте без регистрации более 90 дней и при этом арендует по соглашению у владельцев квартиры или дома жилое помещение, к собственникам также могут быть применены штрафы величиной от 3 000 до 5 000 рублей. Отягощается ситуация, если хозяева жилья сами не имеют регистрации.

Когда в роли собственника или нанимателя квадратных метров выступает юрлицо, которое не воспрепятствовало проживанию граждан без регистрации, оно также делит ответственность за несоблюдение законодательства и обязано выплатить штраф за отсутствие прописки у других, в пределах 50 000 — 750 000 рублей.

Что касается отсутствия прописки у физлица, проживающего в одном из мегаполисов и крупных городов, которые считаются населенными пунктами федерального значения (Москва, Санкт–Петербург), штрафы значительно увеличиваются:

если гражданин не зарегистрирован в городе, на него может налагаться штраф 3 000 — 5 000 рублей;
собственники квартир, не обративших внимание на отсутствие прописки или проигнорировавших этот факт, заплатят денежные санкции величиной 5 000 — 7 000 рублей;
юридические лица за тот же проступок заплатят государству издержки в размере от 300 000 до 800 000 рублей.