Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство в суд

Вас интересует вопрос, связанный с подачей ходатайства в суд? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в подаче ходатайства в суд, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «ходатайство в суд»

Фильтры
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?
, вопрос №2745386, Мария, г. Тула
Трудовое право
Мне нужно составить ходатайство в суд, что бы его рассмотрение было без моего присутствия, но при этом так что
Мне нужно составить ходатайство в суд, что бы его рассмотрение было без моего присутствия, но при этом так что бы меня не лишили прав, в ходотайстве нужно указать что явиться не могу в связи с само изоляция, а также что права это единственный источник дохода так как я работаю водителем, а также указать что у меня на иждивении несовершенно летняя дочь.
, вопрос №2741483, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Действителен ли ИЛ по материальному ущербу к ответчику после процедуры банкротства истца?
Истец выиграл дело по возмещению мат. ущерба по ДТП. На руках Истца исполнительный лист к Ответчику (возмещение мат. ущерба к имуществу (ТС), которое входит в опись по банкротству для реализации). Истцом подано заявление о банкротстве, которое признано обоснованным, назначен по делу финансовый управляющий. В опись имущества и состав своих обязательств исполнительный лист Истец не предъявил (мотив не известен). Вопрос - может ли Истец после процедуры банкротства (реализации имущества (ТС), которому был причинен материальный ущерб и тп) и признания его официальным банкротом воспользоваться ИЛ (срок обращения к Ответчику по ИЛ - 3 года)? Нужно ли Ответчику подавать какое-то заявление или ходатайство в суд на данную ситуацию?
, вопрос №2731369, Светлана, г. Хабаровск
Гражданское право
Можно ли привлечь свидетеля по гражданскому делу по его месту проживания?
Можно ли привлечь свидетеля по гражданскому делу по его месту проживания (т.е. через другой суд)? Суть в том, что суд (апелляция) состоится в г. Москве, однако свидетель живёт в Ростовской области, вопрос: может ли Московский суд направить в суд (Ростовской области) распоряжение, чтобы там опросили свидетеля, но не вызывать его в Москву (и как это сделать, написать ходатайство в суд)? Заранее спасибо.
, вопрос №2720098, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как воспрепятствовать второму собственнику доли в квартире продать свою долю до решения суда?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь владельцем 3/4 доли 2-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Получил телеграмму от второго собственника (1/4 доли) о продаже своей 1/4 доли по цене, которая меня не устраивает, так как ранее я произвел независимую оценку стоимости 1/4 доли и цена оценки на 20% ниже цены за которую предлагает купить свою долю второй собственник. При этом, 30 дней со дня уведомления меня о продаже вторым собственником уже прошло. Я подал в суд заявление о признании доли второго собственника незначительной и принудительном выкупе 1/4 доли, суд принял заявление и назначил дату судебного разбирательства через месяц. Могу ли я каким либо образом до решения суда препятствовать продаже другим собственником его 1/4 доли третьему лицу, например через какое-либо ходатайство в суд или путем подачи в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН записи о наличии заявленного в судебном порядке праве требования (предоставив подтверждение, что иск о принудительной продаже принят судом) либо иным образом (если есть, то каким)? Можно ли считать, что наличие моего искового заявления принятого судом, что недвижимость находится в споре и это может стать основанием для признания сделки недействительной? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
, вопрос №2712938, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Можно заявить ходатайство о том, что условия договора являются коммерческой тайной?
Такая ситуация. Истец обратился в суд с требованием о расторжении договора купли - продажи доли недвижимого помещения и суд запросил этот договор в рег. палате. Ответчик не хочет, чтоб Истец видел стоимость договора, можно ли сделать ходатайство в суд, чтоб суд отказал Истцу ознакомиться с текстом договора (с его ценой). Можно заявить ходатайство о том , что условия договора является коммерческой тайной и попросить суд не разглашать условия договора Истцу?
, вопрос №2711762, Наталья, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как доказать мировому судье что предприятие относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, если вас исключили из реестра СМП?
в 2019 году мы не сдали до 01.07.2019 года декларацию по упрощенке и при формировании реестра СМП нашу организацию из него исключили. Стали разбираться, в налоговой сказали, что сдавайте в 2020 году все вовремя и вас включат автоматически 10.08.2020 года. Проблема в том, что сейчас по организации ведется дело в мировом суде по факту административного правонарушения. Нами было предоставлено ходатайство в суд о назначении меры наказания в виде предупреждения в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ. Судья сказал, что нас нет в реестре СМП, а одним из условий вынесения предупреждения является, наша организация должна относиться к субъектам малого предпринимательства. В налоговой сказали, что могут подтвердить что мы соответствуем критериям СМП только по запросу суда. Для этого, что нужно направить ходатайство в суд, с просьбой запросить данные в ФНС, подтверждающие факт того, что мы относимся к СМП ? Или же можно предоставить суду декларацию какую нибудь, например на основании ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 № 209 ?
, вопрос №2703890, Шамиль, г. Иваново
Взыскание задолженности
Могу я подать ходатайство в суд по этому поводу?
Добрый день. Банк по моей задолженности обратился к нотариусу, нотариус прислал мне исполнителную надпись, я подала заявление в суд, о нотариальных действиях. Я посмотрела свою кредитную историю, оказывается банк передал мой долг другой организации, а я сужусь с нотариусом к которому обратился банк. Могу я подать ходатайство в суд по этому поводу?
, вопрос №2699577, СВЕТЛАНА, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как заставить следственный отдел подать в суд мотивированное ходатайство?
Был пропущен годичный срок обжалования постановления о прекращении УД. Согласно Федерального закона от 12.11.2018 N 411-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" , после моих неоднократных жалоб, руководитель СО города, все же подал ходатайство в суд об отмене, но абсолютно немотивированное ( указав один незначительный пункт -додопрос свидетеля). Суд отказал. Как заставить СО подать мотивированное ходатайство. СУ области бездействует, на жалобы отвечает отдел процессуального контроля.
, вопрос №2694829, Мила, г. Волгоград
Уголовное право
Как законно решить вопрос о применении УДО?
подал ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами по отбытию половины срока. ходатайство удовлетворили к отбытию осталось 3 года 8 месяцев. хочу подать ходатайство о замене неотбытой части наказания по отбытию2/3 срока, то-есть спустя 8 месяцев после приезда исправительный центр. мне говорят что теперь мне надо отбыть 2/3 срока от того что я привез то-есть от 3 лет 8 месяцев. также про удо суды возвращают поданное ходатайство с мотивировкой ппвс в связи с тем что якобы наказание смягчено и требуется отбытие 3/4 от срока кокой привез в исправительный центр. областной суд в апелляции поддерживает позицию суда первой инстанции. есть какие то документы на какие можно сослаться при написании кассационной жалобы?
, вопрос №2677728, евгений, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
ДТП с Яндекс Такси
Добрый день. Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу- в декабре 2017 года я заказала Яндекс -Такси через приложение, установленное на моем телефоне ( проживаю в Москве). мы всей семьей ехали на крестины племянника из Кузьминок в Люберцы. на вызов приехал водитель нерусской национальности. нас было 4 человека, мама сидела на правом переднем сиденьи возле водителя, папа и сын с левой стороны сзади,я справа на заднем сиденьи. Водитель всю дорогу ковырялся в навигаторе, на дорогу почти не смотрел. В результате несоблюдения им правил дорожного движения в районе заправки в Жулебино на перекрестке произошло столкновение правой задней частью такси с другим автомобилем. в результате всего этого я получила тяжелые травмы- перелом 5 ребер слева и пневматорокс левого легкого ( осколок ребра проткнул легкое). Была госпитализирована в 15-ю городскую больницу, там пробыла с 24 декабря по 11 января, 11 января была переведена в Склиф в связи с повторяющимся пневматороксом- если кратко, мне ставили дренажные трубки и подключали к аппарату, который выкачивает воздух. как только легкое расправлялось, трубки снимали, но пневматорокс возвращался. всего я перенесла 5 дренирований легкого, в связи с неэффективностью лечения перевезена в Склиф, где находилась с 11 по 16 января. потом была выписана домой, дома была еще месяц на больничном. К работе приступила с 19 февраля, и еще 2 месяца по договоренности с работодателем работала неполную неделю. Водитель все это время никак себя не проявил, следователь разыскал его только в апреле 2018- он скрывался в Узбекистане. было заведено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью с угрозой для жизни ( это на основании судебно-медицинской экспертизы). Я получила выплату от страховой компании в размере 300 тысяч рублей ( Яндекс страхует своих пассажиров на время поездки). В июле 2018 года был суд над водителем в Кузьминском районном суде. Свою вину признал.я заявляла к нему иск о компенсации морального и физического вреда в размере 500 тысяч рублей. Водитель посчитал сумму иска завышенной, суд его мнение учел и присудил ему выплатить мне 300 тысяч рублей. Так как он гражданин Узбекистана и к нему не применимы российские законы, плюс он дал показания о наличии 4 малолетних детей и престарелой матери на иждивении, суд ему присудил 50 000 штрафа, лишение права заниматься извозом на 3 года и компенсацию мне 300 тысяч. Естественно, что никаких выплат от водителя я не получила. да он даже не принес извинений. У судебных приставов я получила справку о невозможности взыскать с него задолженность, так как ни в одном из банков нет открытых счетов. а найти его невозможно. в декабре этого года я подала в Кузьминский районный суд на Яндекс-такси как агрегатора и организатора перевозок. также в процессе разбирательств по делу выяснилось, что автомобиль принадлежал некой организации ООО " Вартус", которая уже давно ликвидирована. Иск еще и к ним, но их разыскать не удалось. Сумма иска 5 миллионов рублей. Заявление я подала, так как недавно был принят закон об ответственности агрегаторов такси и уже есть судебные дела от таких же пострадавших, которые завершились в их пользу. В исковом заявлении я ссылаюсь на нарушение Закона о защите прав потребителей , пункт 3 статьи 12 об ответственности агрегатора. ( причинение вреда здоровью в следствии непредоставления потребителю полной и достоверной информации). В заявлении я утверждаю, что , заказывая услугу у Яндекса через приложение, была уверена, что услугу предоставляют именно они, а не некое ООО "Вартус". Также в исковом заявлении привожу все данные по уголовному делу, с указанием номера дела, даты вынесения приговора, приложены все документы по данному случаю- копия судебно-медицинской экспертизы, копия постановления о признании меня потерпевшей, копию приговора водителю, копию обьяснительной водителя, в которой он указывает, что вез пассажиров, которые заказали Яндекс Такси, копию фото с места ДТП, которые сделал мой сын, копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию справки от приставов о невозможности взыскать задолженность с водителя. К сожалению, на фото с места ДТП нет символики Яндекс, видно только, что это желтая машина со звездочками. и еще в процессе разбирательств по уголовному делу я вышла замуж и сменила фамилию, об этом есть все данные в самом уголовном деле. Но исковое заявление я писала уже от новой фамилии и не приложила документы, подтверждающие факт замужества. также летом этого года сменила номер телефона, и в связи с этим мне не удалось получить историю поездок в Яндекс такси, чтобы доказать факт вызова через приложение. На днях было слушание дела в Кузьминском районном суде. Яндекс прислал своего юриста, который вручил мне и судье возражение по иску, и указал следующие пункты: яндекс такси не имело со мной никаких правовых отношений, они не являются владельцем агрегатора, не являлось организатором перевозки и в правовом поле не существует такого определения, мои доводы, что я заказывала такси через Приложение, ничем не подтверждены, на автомобиле не было их символики, автомобиль, который меня перевозил, по данным госномера принадлежит некому ООО "МОРВИС", а не ООО "Вартус", на которое я ссылаюсь в исковом заявлении; владелец агрегатора не несет ответственности за убытки, на момент ДТП ( 24.12.2017) в законодательстве не было закреплено понятие " владелец агрегатора", Яндекс не являлось работодателем водителя, также суд уже признал его виновным и возложил на него обязанность о возмещении вреда,нет данных о прекращении исполнительного производства по этому поводу, и я пытаюсь дважды получить компенсацию по одним и тем же обстоятельствам дела, в чем усматривается злой умысел;также не прослеживается связь между истцом и лицом, которому была проведена судебно-медицинская экспертиза ( разные фамилии); Склиф не подтвердил данные, что я у них лежала ( хотя у меня есть выписка). обьяснительная водителя, где он говорит, что вез пассажиров Яндекс Такси, не является доказательством , так как в ней не указано, кто именно дает показания (* хотя там есть ФИО водителя и его подпись). Судья на слушании сказала мне, что я должна доказать, что была пассажиром Яндекса и они несут передо мной ответственность. Разговаривала со мной в грубой форме не слушала моих доводов, сказала, что Склиф не подтвердил мое там нахождение и я " брежу и придумала себе это " ( мы вели аудио-запись на диктофон). Можно сказать, что вытолкала меня из зала суда и перенесла слушание на 18 февраля. Прошу Вас подсказать, как мне грамотно оформить ходатайство в суд до второго слушания, что могу сделать со своей стороны, какие предоставить доказательства и на какие Законы ссылаться, чтобы подтвердить их ответственность. На данный момент мы сделали официальный запрос в страховую, которая производила выплаты, так как выплаты были на основании их договора между Яндексом и страховой. мне предоставят соответствующий документ, что доказывает, что я была пассажиром Яндекса. Что еще я могу сделать? в какой форме пишется ходатайство? я приложу документы о замужестве и смене фамилии, копии медицинских заключений из больницы. Буду очень благодарна за консультацию.
, вопрос №2673698, Белова Анна Викторовна, г. Москва
Гражданское право
Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд?
Добрый день ! Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд, а направить ходатайство в суд о переносе дела по месту его жительства? Спасибо!
, вопрос №2665843, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Можем ли мы вместе с соседкой подать одно ходатайство в суд, если компания должна нам деньги?
Можем ли мы вместе с соседкой подать одно ходотайство в суд?Компания нам должна деньги и мы хотим подать ход.во
, вопрос №2655840, Лариса, дп. Иркутянин
Гражданское право
Как потребовать справку из жилконторы?
Здравствуйте. Хочу развестись в мировом суде. Нужна справка мужа из жил конторы(справка о том сколько прописано там где зарегистрирован) , взять у него не получится. Как можно без неё, может вместе с документами для развода, подать какое то ходатайство в суд, что бы суд истребовал её из жил конторы?
, вопрос №2628358, Катерина, г. Москва
Гражданское право
Процедура подачи заявления на взыскание судебных расходов
Добрый день. В заявление на судебные расходы необходимо указывать так же как и в исковом заявлении Истец и Ответчик, или необходимо указывать Заявитель? И можно ли к судебным расходам отнесли почтовые расходы (направляли два ходатайства в суд) И так же можно ли попробовать взыскать за доверенность, которая была на первоначальных этапах? Сейчас она конечно уже просрочена Если приложить оригинал? Благодарю за ответ
, вопрос №2624141, Галина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.04.2020