Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение чужого имущества

Хищение имущества может осуществляться в двух формах: тайно и открыто. За мелкое хищение имущества, к которому относятся кража, присвоение или растрата чужого добра, мошенничество при отсутствии признаков преступления предусмотренных уголовным законодательством, ответственность предусмотрена КоАП РФ в виде штрафных санкций, принудительных работ, лишения свободы на определённый срок.

Хищение чужой собственности, содержащее признаки, указанные в УК РФ влечёт за собой более строгое наказание, виды которого определены статьями этого же законодательного акта. Так, за разбой, кражу, присвоение, растрату, грабёж в крупных размерах и прочее по кодексу, закон карает виновных длительным лишением свободы.

Актуальная информация по теме доступна на сайте Правовед.RU в соответствующих разделах.

Последние вопросы по теме «хищение чужого имущества»

Фильтры
Административное право
Могут ли возбудить дело за мелкое хищение?
По глупости совершил мелкое хищение (около 300 рублей). В магазине не остановили, не заметили, видимо. Сегодня снова был в том магазине, тоже никаких претензий. Скажите, пожалуйста, могут ли возбудить дело и в какой срок? Ожидать ли участкового домой или, если что, мне просто позвонят и пригласят в участок? Дело было второго января.
, вопрос №1089905, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который обманным путем завладел квартирой?
Артамонова Е.В. вместо договора пожизненного содержания, как договаривались,подсунула Карпенко Л.А., которая перенесла третий инсульт и была несколько дней в коме,договор купли-продажи квартиры и оформила свидетельство на право собственности на квартиру на себя. И только год спустя Карпенко Л.А. случайно нашла договор купли-продажи и свидетельство. Верховный суд сделку купли-продажи признал недействительной. Можно ли Артамонову Е.В. привлечь к Уголовной ответственности по ст. 159 ч.1.« Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
, вопрос №1059263, Надежда, с. Месягутово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что грозит по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158?
Что мне грозит по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158,тайное хищение чужого имущества, лом черного металла, ущерб 21000 руб, ранее не привлекался
, вопрос №1055108, Анастасия, г. Тюмень
Административное право
Указывают ли в справке о судимости данные по мелкому хищению, если был назначен штраф?
Было мелкое хищение и мировой судья предписал уплатить штраф. Будет это отражаться в справке об отсутствии судимости?
, вопрос №1051141, Светлана, г. Новосибирск
Уголовное право
Похитил у сотрудников ДПС освидетельствование, каковы последствия?
Мой муж похитил у сотрудников ДПС освидетельствование. Завели уголовное дело. Что ему будет? И ехал за автомобилем в нетрезвом виде без прав.
, вопрос №1045087, Анна, г. Благовещенск
Уголовное право
По какой статье будет обвинён кассир, если он регулярно присваивает денежные средства?
Доброго времени суток. Суть вопроса в следующем : кассир в крупной компании ООО... В течении года присваивала денежные средства путём оформления возвратных чеков. Тем самым указывая меньшую выручку. Соответсвенно сумма реализации и сумма поступивших денежных средств в кассу организации не сходится. Размер ущерба составляет около 2 700 000 руб. По какой статье будут обвинён кассир, если ранее судимостей не было. И на момент начала следствия беременна? Заранее спасибо.
, вопрос №1040643, Ольга, с. Аликово
Уголовное право
Что грозит укравшим 160 кг рыбы, если у них нет денег для возмещения ущерба?
У 3 граждан изъяли 160 кг. рыбы похищеной в рыбном хозяйстве 1 инициатор и 2 соучастника завели уголовное дело истец требует 1,5млн.руб. у ответчиков нет таких денег. Что им будет за это и как быть в этой ситуации. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1021251, Лиля, г. Уфа
Уголовное право
Каким образом можно разрешить данную ситуацию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не знаю как быть В такой ситуации: Муж ездил В командировку В Челябинск жил там с двумя мужчинами на сьемном жильё,как то они выпевали и играли В карты и один из них проиграл моему мужу 100000 рублей,дал свою карту и пин код чтоб тот снял,муж пошёл В банк снял деньги вышел и его избили и все отняли, и вывезли за город и бросели В кустах,спустя сутки как он добрался до города пришёл домой а сожительство написал заявление В полицию якобы тот украл карту. Муж добровольно пришёл В полицию и во всем признался так ему сказали сделать опера,и тогда его быстро осудят и он поедит домой,а это сожительство уже стал говорить что он претензий не имеет, вообще муж так и написал и он поехал домой до суда,а теперь звонит следователь и говорит чтоб он ехал В Челябинск буквально на один час он нужен,чтобы закрыть дело и отправить его В суд,но у нас нет 16000 рублей чтобы он с города Читы до Челябинска приехал на один час. Можно ли как то по-другому решить этот вопрос помогите пожалуйста. Спасибо. Дарья.
, вопрос №994820, Дарья, г. Чита
Уголовное право
Что делать,если меня вызывают в отдел полиции по поводу кражи яблок в частном саду?
Набрал три мешка яблок в частном саду,меня поймали,составили протокол,организовали явку с повинной! Что мне может быть за это? Цена яблок оказалась в районе 3000 р!
, вопрос №982329, Сергей, г. Белгород
Уголовное право
Порядок действий правоохранительных органов при краже
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия должны совершать правоохранительные органы при краже в магазине на сумму более 1200 рублей? Какими законами, нормативными актами, уставами это регулируется? И правильно ли, что такими делами занимается только полиция, но никак не сотрудники уголовного розыска? (Вор пойман сотрудниками магазина, он вышел не заплатив, был вызван наряд)
, вопрос №980693, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Правомерно ли заводят на 14-летнего уголовное дело по ст 158 ч 2?
Есть трое несовершеннолетних, которые совершили мелкое хищение. Одному 13 лет Второму в день совершения хищения исполнилось 14 лет ( день рождения) Третьему 14 Правомерно ли заводить на 14 летнего уголовное дело по ст. 158 ч2 ( хищение группой лиц) ( Учитывайте то что двое не являются субъектами) ?
, вопрос №975197, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Хищение денежных средств не в крупных размерах
здравствуйте! скажите пожалуйста имею ли я право подать заявление о хищении денежных средств через 3 месяца после пропажи. ?
, вопрос №973824, Анастасия, г. Красноярск
Уголовное право
Какая предусмотрена ответственность за кражу более 1000 рублей?
помогите,я похоже вор , я работал в банке, помогал бабуле оплачивать комунальные услуги, и вообщем там сдача с 1000 рублей составляла 300рублей и я ее переслал себе на телефон, одним словом когда все узнала моя руководительница , сказала что меня посадят за это, пожалуйста помогите, ответьте как быть? и светит ли мне за это срок? -- Эти третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. (в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) НО СУТЬ В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БОЛЕЕ 1000Р, ЧТО БУДЕТ ЗА ЭТО И КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!!!!!! (((((( Я ДЕЛАЛ ЭТО НИ РАЗ, РАЗ 6
, вопрос №960565, Николай, г. Владимир
Уголовное право
Как избежать наказания по части 2 статьи 158 УК РФ?
Здравствуйте! Моего мужа обвиняют по ст.158 часть 2 ук РФ. Их задержали 17 числа, зарегистрировали только 19, доказательств по обвинению в хищении у них нет. После избиения мой муж взял все на себя, ему приписали 3 эпизода, друг пользуется ст. 51. Другу хотят приписать еще один эпизод. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Возможно ли избежание наказания со сроком?
, вопрос №932598, Леся, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли возбуждение уголовного дела спустя 2 года после кражи?
добрый день. скажите пожалуйста, друзья дочери обманным путем вынесли из дома определенное кол-во золотых изделий. пропажа в полном объеме обнаружилась спустя 2 года. имеет ли смысл еще писать на них заявление о возбуждении уголовного дела в соответствующие органы. вопрос по сроку давности
, вопрос №931826, Mike,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.12.2016