Наказание за повторную кражу в магазине

добрый вечер! мужа задержал охранник при выходе из магазина, единица товара была не оплачена, вызвали полицию. в заявлении работников магазина по данному случаю было указано, что кроме этого несколько дней назад видеокамерой магазина было зафиксировано, что не весь товар, положенный мужем в корзину, был оплачен на кассе, но в тот день к нему никаких претензий высказано не было. в протоколе полиции отмечено о первом факте. какая может быть мера наказания? будет ли в суде учитываться видеосъемка, сделанная раннее? по второму случаю сумма кражи 380 рублей.

, татьяна, г. Сосногорск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Татьяна, здравствуйте.

Полагаю, что считаться будут эпизоды по отдельности. Исходя из суммы второго эпизода, данное деяние можно квалифицировать как мелкое хищение, которое является административным правонарушением:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

татьяна
Клиент, г. Сосногорск

я правильно вас поняла, что в суде первый эпизод в сумме на 627 руб. и второй эпизод в сумме на 380 руб. будут рассматриваться отдельно, оба случая в сумме до 1000 руб., а не в совокупности, когда сумма получается уже 1007 руб. и когда ответственность уже другая? как себя вести в суде? мужу 63 года, он мне-то не может ничего объяснить по данным фактам.

татьяна

Татьяна, здесь в принципе уголовного дела с большой вероятностью не будет. да и факт для административной ответственности ещё необходимо доказать, не было ли здесь вины кассира.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

По первому случаю переживать не стоит, т.к. умысел на совершения кражи отсутствует и его не доказать, а значит и состава преступления нет, по второму случаю тоже не стоит переживать — я правильно понял что не оплачена одна из нескольких единиц товара? — это в принципе вина не мужа, а кассира, но если даже ситуация была не так как я понял, то ущерб для кражи очень мал, максимум что ждет адм штраф и то можно оспорить!

татьяна
Клиент, г. Сосногорск

будем исходить из худшего: две кражи, в одном магазине, в разные дни. первая на 627 руб., вторая на 380 руб. протоколы составлялись после второго эпизода, в один день. обоснование - на видеосъемке первого эпизода в корзину положен один набор продуктов, а в кассовом чеке оплата не за весь товар. как в суде будет рассматриваться дело: два эпизода в размере до 1000 руб., т.е мелкие хищения, или в совокупности на 1007 руб, это уже выходит за рамки мелкого? как себя вести в суде? мужу 63 года, он мне-то не может ничего объяснить по данным фактам.