Наказание за мелкое хищение в магазине
Здравствуйте !
Произошла очень негативная ситуация с моим товарищем...
Он похитил в магазине бутылку водки и кусок колбасы ( общая стоимость
примерно 500 руб.)
Его поймали уже на улице около магазина, вернули обратно и вызвали полицию.
Сказали , что есть видеозапись с камеры.
Водка с колбасой возвращены в магазин.
В полиции завели уголовное дело. Грабёж и еще чтото. Взяли подписку о невыезде.
Приезжали к нему домой с обыском, фотографируя при этом всю квартиру
с разных ракурсов.
Он признал свою вину.
Это с ним произошло впервые в жизни.
Очень сильно переживает случившееся,никуда не выходит из дома и
нискем практиччески не общается.
Скоро будет какойто сокращенный суд, т.к. он признал свою вину.
Сказали, что от 3 до 7 лет лишения свободы или условно полгода,
смотря на решение суда.
Но это же не разбой и не грабеж людей !
Почему за мелкое хищение такое наказание и даже с обыском квартиры???
как будто он рецедивист какойто...
Что ему грозит на самом деле?
и можно ли избежать Уголовного дела?
Ну, оформить как административное, чтоли...
Помогите, пожалуйста, с разъяснением ситуации...
Заранее большое спасибо,
Александр.