По какой статье будет обвинён кассир, если он регулярно присваивает денежные средства?

Доброго времени суток. Суть вопроса в следующем : кассир в крупной компании ООО... В течении года присваивала денежные средства путём оформления возвратных чеков. Тем самым указывая меньшую выручку. Соответсвенно сумма реализации и сумма поступивших денежных средств в кассу организации не сходится. Размер ущерба составляет около 2 700 000 руб. По какой статье будут обвинён кассир, если ранее судимостей не было. И на момент начала следствия беременна? Заранее спасибо.

, Ольга, с. Аликово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что данные деяния будет квалифицированы как отдельные эпизоды преступлений, предусмотренных частью первой ст. 160 УК РФ.
В зависимости от обстоятельств дела также возможна квалификация как единого продолжаемого преступления, предусмотренного частью четвертой ст. 160 УК РФ, с учетом того, что в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ сумма похищенных денежных средств будет рассматриваться как особо крупный размер, так как превышает 1 000 000 руб. Это возможно в том случае, если следствие придет к выводу, что обвиняемая до начала совершения противоправных деяний имела единый преступный умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере в течение неопределенного промежутка времени.
Полагаю, что принимая во внимание положения п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», и то, что кассир не является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, квалифицирующий признак использования служебного положения будет отсутствовать. Кассир не выполняет организационно-распорядительные функции, связанные с управлением людьми, а также административно-хозяйственные, связанные с распоряжением и управлением имуществом.

24. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Беременность может быть рассмотрена как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «В» части первой ст. 61 УК РФ.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Действия кассира надлежит квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ — Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Преступление тяжкое, беременность как смягчающее обстоятельство, отсутствие судимостей исключает рецидив, а все в целом будет влиять на назначение наказания, то есть какая уголовная санкция будет применена.

Для начала найдите хорошего узкопрофильного адвоката, специализирующегося в уголовном праве, так как необходимо для начала проанализировать доказательственную базу.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Это длящееся преступление, деньги брались из одного источника, поэтому ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Она все время продолжала непрерывно выполнять объективную сторону, объединенную единым умыслом.