8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квалификация уголовного дела при ущербе менее 1000 рублей

как квалифицировать деяние, если при намерении похитить 500 рублей, лицо проникло в жилище, и было застигнуто с суммой 550 рублей собственником жилища, а также будет ли данное деяние общеопасным

, олег, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Примечаниями к ст. 7.27. КоАП РФ хищение чужого имущества на сумму не более одной тысячи рублей образует административный проступок. Свыше этой суммы — это уже уголовно-наказуемо и зависит от способа хищения. Административное законодательство не предусматривает такое понятие, как покушение на мелкое хищение. Если в реальности имело место покушение на мелкое хищение, то возможно применение ст. 2.9. КоАП РФ и в силу малозначительности проступка ограничиться предупреждением.

Однако, в Вашем случае возможна иная ситуация. Может быть Вас подозревают на хищение не 550 рублей, с которыми задержали, а имелись основания подозревать, что Вы намерены были похитить более значительную сумму, но не смогли довести свой умысел до конца по причинам, от Вас не зависящим (Вас задержали). В этом случае возможна квалификация по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ — покушение на хищение с незаконным проникновением в жилище.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Так и квалифицировать: покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обоснование: Согласно ст. 7.27 КоАП РФ хищение признается мелким на сумму менее 1000 рублей, кроме квалифицированного хищения и особо квалифицированного. В Вашем случае имеет место такой квалифицирующий признак как проникновение в жилище.
По смыслу уголовного закона кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им воспользоваться и распорядится по своему усмотрению. В описанном Вами случае, преступление не доведено до конца по независящим обстоятельствам — собственник застиг на месте преступления. (Если конечно преступник с деньгами в руках не кинулся бежать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016