8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение наследственного имущества другим наследником

Здравствуйте! После смерти мамы в наследство осталась квартира.Нас трое наследников, три дочери. Ни одна из нас в квартире прописана не была и с мамой не проживала. По истечении шести месяцев нами было оформлено наследство по 1/3 части. Придя в квартиру, я обнаружила, что все вещи из неё сестрами вывезены. Могу ли я потребовать в суде возмещения за утраченное имущество? Какие доказательства хищения я должна предъявить в суд вместе с исковым заявлением?

20 февраля 2016, 03:58, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Для того, чтобы доказать, какие именно вещи были в наличии на момент смерти Вашей мамы и являются наследственным имуществом, Вам необходимо представить сохранившиеся документы на них (чеки, паспорта), показания свидетелей (друзей, родственников, которые были в квартире до смерти мамы, и, желательно, после смерти — подтвердить факт вывоза вещей), может быть, фотографии обстановки. Одновременно, Вы можете заказать оценочную экспертизу по определению стоимости всех вещей, которые Вы полагаете наследственным имуществом, подлежащим разделу между наследниками, и, исходя из стоимости всего имущества, определить 1/3 часть, подлежащую компенсации со стороны сестер. Либо истребовать часть имущества, соответствующую Вашей доле, в натуре.

20 февраля 2016, 04:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли соглашение о разделе наследственного имущества по генеральной доверенности?
Соглашение о разделе наследственного имущества . вопрос такой . можно ли по генеральной доверенности от наследника подписать такой договор с другими наследниками . Нотариус настаивает на личной явке наследника (хотя наследник выписал генеральную доверенность на другого человека с возможностью заключать соглашение о разделе наследственного имущества - это есть в тексте доверенности) Прав ли нотариус ? Наследство принято по этой же доверенности этим же нотариусом без проблем...
18 ноября 2019, 21:05, вопрос №2592595, павел, г. Москва
3 ответа
Наследство
Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками
Добрый день! Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества. На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6). Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке. Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва). По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.
08 ноября 2017, 07:06, вопрос №1804878, Людмила, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие нюансы есть при заключении мирового соглашения по делу о наследственном имуществе?
Подскажите, какие нюансы есть при заключении мирового соглашения в суде. суть мирового соглашения: Иск к наследственному имуществу. Ответчик - наследник умершего гражданина. Истец - его кредитор. Стороны фиксирую задолженность Ответчика перед Истцом, и обязуются передать в собственность Истца часть наследственного имущества. При этом, есть еще один наследник, который не подал заявление о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок, не являлся стороной по делу, но который может принять наследство по п.2 ст.1155 ГК РФ.
06 апреля 2017, 07:22, вопрос №1599160, Иван, г. Москва
29 ответов
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях; срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены); от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения; В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем; В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей; Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству; Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества. Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества. Вопросы: 1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО? 3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
14 июня 2016, 05:42, вопрос №1283433, Вадим, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Один наследник препятствует пользованию наследственным имуществом другому наследнику
Добрый день! Являются ли самоуправством действия одного наследника в препятствовании использования наследственного имущества (дачным домом, прилегающим к нему участком и всеми постройками на нем) другим наследником? Тот, кто препятствует, имеет 1/3 наследства, а тот кто желает им пользоваться-2/3. Препятствие заключается в том, что под разными предлогами не передаются ключи от дачного дома и построек. Даже были случаи, когда препятствующий наследник говорил, что только он имеет право пользоваться наследственным имуществом. Несмотря на то, что все документы на наследство уже нотариально оформлены и он имеет меньшую долю.
08 августа 2014, 09:16, вопрос №524377, Александр Шишин, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016