Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта родственных отношений

Когда невозможно установление факта родственных отношений, то есть, нет его документального подтверждения, требуется обратиться в суд. Такие дела регламентируются главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ и производятся по исковому заявлению заинтересованного лица.

Причин для установления родства между людьми множество. Наиболее частые из них:

  • определение отцовства, в случае его отказа признавать этот факт, а также в случае его смерти,
  • наследственные дела, когда оставивший материальные ценности человек уже умер,
  • необходимость иметь на руках решение суда об установлении факта родственных отношений между близкими людьми.

Вопрос, в любом случае, непростой и часто требует сбора множества документов и проведения медицинских анализов на генетическое родство. В ряде случаев суд может принудить ответчика к прохождению такой процедуры.

Родственные отношения — сложный вопрос и имеет множество нюансов, разобраться с которыми может только специалист. Профессиональные юристы сайта Правовед.ru вникнут во все тонкости проблемы и помогут найти грамотный ответ.

Последние вопросы по теме «установление факта родственных отношений»

Фильтры
Гражданское право
Юридический факт супружеских и родственных отношений
в каких случаях заявление об установлении этих фактов подается путем составления искового заявления.
, вопрос №819484, виктория, г. Оренбург
Наследство
Установление факта родства
Добрый день. В свидетельстве о рождении моей бабушки неверно указано отчество ее матери (т.е. прабабушки). Прабабушки уже нет в живых. Нужно вступить в наследство. 1. Написали в суд заявление об установлении родственных отношения (изменить актовую запись не просили). Суд послал нас в ЗАГС, мол сначала обращайтесь туда за исправлением записи. В свою очередь ЗАГС говорит - а зачем вам к нам?! вы ведь устанавливаете родство, а не просите изменить запись то.... Как быть?! 2. Хочу подать на фактическое принятие наследства так как бабуля уже пользуется имуществом давно... Нотариус открыл наследственное дело но из за загвости в свид о рождении дело приостановил. Так вот, можно ли сразу просить суд признать принятие наследства?
, вопрос №805875, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Установление родственных связей между удочеренными детьми
добрый день ! мы удочерили девочек-двойняшек, по решению суда мы изменили им ф. и. о. , дату рождения. как можно установить между ними факт родства, если в предыдущем свидетельстве о рождении у них отсутствуют биологические родители(в графах отец и мать прочерки) из документов еще есть справка об оставлении детей- двойни матерью, не предоставившей документа удостоверяющего личность. так же есть справки формы 160\у по одной на каждую девочку, в которых одна девочка указана 1-й плод, другая 2-ой плод. и если составлять исковое заявление, то кто в этом случае будет являться ответчиком ? спасибо !
, вопрос №795891, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Судья просит доказать родственные отношения
как доказать родственные отношения между умершей матерью и дочерью если в свидетельстве о рождении дочери отчество матери написано неверно в органах загса архив не сохранен .
, вопрос №787317, разиля, г. Альметьевск
Наследство
Как правильно отправить письмо с почты (текст)
Добрый день. В семье моего мужа умер отец в мае 2012 года. В семье 6 детей ( у всех ошибки в свидетельстве о рождении в отчестве). Наследниками себя заявили жена и сын. В ходе проверке нотариусом документов, выяснилось что в св-ве о браке и св-ве о рождении допущены ошибки. От имени жены был иск в суд о исправлении акта гражданского состояния.(решение положительное) От имени сына тоже есть иск в суд об установлении факта родственных отношений. На суд были приглашены все братья и сестры. В суд явилось только 3 сестры, которые заявили что они заявитель являются им братом, и ни на что не претендуют. Также выяснилось что в суд должна была явиться жена умершего, но мы не знали. Так вот судья заявил что хочет видеть оставшихся 3-х родственников или чтобы они написали на почте письмо в суд о том что явиться не могут и со все согласны. Как правильно отправить эти письма, они в разных городах(если можно текст письма) Спасибо!
, вопрос №752715, Танзиля, г. Нижнекамск
Наследство
Установление отцовства
Здравствуйте, возможно ли установить отцовство, если мой отец умер 10 лет назад. Что необходимо для этого?
, вопрос №737069, Alexandra, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Восстановление свидетельста о рождении умершего через суд
Как можно через суд восстановить свидетельство о рождении умершего если загс отказал в выдачи копии пояснив это тем что данные за 1942 год не сохранились
, вопрос №711364, Елена,
Наследство
Установление родства в судебном порядке
Добрый день ! Исходные данные, - недавно скончался родной брат моего ранее умершего отца, т.е. мой дядя. Завещания нет. Я один наследник. ПРОБЛЕМА, - фамилия моего дяди одинакова с фамилией его отца (моего деда), но отличается от моей (и моего отца) на одну букву. Все оригиналы документов, дающих возможность проследить родство есть, - от свидетельств о рождении всех родственников до выписок из домовых книг и свидетельств о собственности. Нотариусу этого не достаточно установления родства, он хочет получить решения суда о родстве между мной и скончавшимся дядей. Заинтересованной стороной в заявлении об установлении родства должен быть нотариус, но он не дает отказное письмо до истечении 6 месяцев. Обжаловать в суде действия нотариуса я также не могу без отказного письма до 6 месяцев. Исправлять записи ЗАГС не имеет смысла,- все умерли. Что делать ??? замкнутый круг какой-то...
, вопрос №634358, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Установление факта родственных отношений
здравствуйте. подскажите пожалуйста. мне нужно установить факт родственных отношений с моей матерью, для вступления в наследство. кроме меня наследников не имеется. кто будет заинтересованным лицом в заявлении об установлении родственных отношений. и какой размер госпошлины по таким делам?
, вопрос №617792, наталья александровна, г. Смоленск
Право собственности
Доказать родство
как доказать родство если документы невозможно восстановить, заранее спасибо запрос на документы делала ответ пришёл без ркезультата
, вопрос №602600, наталья, пгт. Анна
Гражданское право
Установление родства
установление факта родственных отношений, дело прекращено, мало доказательств, сейчас появились доказательства, как повторно обратиться в суд?
, вопрос №585484, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте! Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть? В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?
, вопрос №569117, Людмила, г. Москва
Наследство
Установление факта через суд
Что бы установить факт наследства суду потребовались свидетельсва о рождении родных сестер свидетельства суду были представлены.Суд был удовлетворен.А вот натариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство оппелируя тем что в графе-отчество- стоят прочерки.При том в графе-Отец стоит егоИмяСвидетелство было затребовано из архива ЗАГсА той области где они родились.Прав ли нотариус?
, вопрос №490427, Сергей, г. Брянск
Жилищное право
Установление факта родственных отношений
Здравствуйте! Хотела переоформить дом на себя после смерти деда, собрала необходимые документы + заявления о согласии от остальных жильцов (мать, брат, два дяди). В администрации отказали, т.к. я не прямой наследник, написали, что нужно доказать родство между мной (внучкой) и дедом через суд. В заявлении в суд нужно указать заинтересованное лицо. Кого указывать?
, вопрос №478371, Ирина, г. Тула
Наследство
Какие документы
бабушка проживала в г.Новокузнецке, прописана была там же,год назад ее привезли в г.Владимир, после недавней смерти бабушки у ее дочери остались документы на дом, который находится в г.Новокузнецке, какие документы необходимо собрать, чтобы поехать туда и вступить в право наследства?
, вопрос №469191, Вероника, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2015