Доказать родство

как доказать родство если документы невозможно восстановить, заранее спасибо запрос на документы делала ответ пришёл без ркезультата

, наталья, пгт. Анна
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 264. Дела об
установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает
факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или
имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает
дела об установлении:

1) родственных
отношений;

Статья 265. Условия,
необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает
факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения
заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или
при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача
заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об
установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту
жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и
пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.

Статья 267.
Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об
установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для
какой цели заявителю необходимо установить данный факт,
а также должны быть
приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем
надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение
суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое
значение

Решение суда по
заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом,
подтверждающим факт, имеющий юридическое значение,
а в отношении факта,
подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не
заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Пример заявления:

В (наименование)
районный суд

Заявитель: (Ф.И.О.,
адрес)

Заинтересованное
лицо: (госорган, уполномоченный

от имени государства
принимать наследство)

Заявление об
установлении факта родственных отношений

Я, (Ф.И.О.), являюсь
сыном (иным родственником) покойного (Ф.И.О., дата смерти, реквизиты
свидетельства о смерти).

(Изложить, чем это
доказывается, кого можно вызвать в качестве свидетелей и т.д.)

(Число, месяц, год)
я обратился в нотариальную контору для оформления наследства, оставшегося после
смерти (Ф.И.О.), состоящего из (указать), но мне было отказано в выдаче
свидетельства о праве на наследство и рекомендовано обратиться в суд для
установления факта родственных отношений.

В соответствии со
ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт, что
я, (Ф.И.О.), являюсь сыном (иным родственником) покойного (Ф.И.О.), умершего
(число, месяц, год).

Вызвать в суд в
качестве свидетелей: (Ф.И.О., адрес).

Дата, подпись

Источник: Мацерас А.Статья: В помощь наследнику«Практический бухгалтерский учет», 2012, NN 2, 3

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы можете подать иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ч. 2 указанной статьей, суд рассматривает дела об установлении родственных отношений (и иных фактов).
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (установления родственных отношений), подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.