Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно отправить письмо с почты (текст)

Добрый день. В семье моего мужа умер отец в мае 2012 года. В семье 6 детей ( у всех ошибки в свидетельстве о рождении в отчестве). Наследниками себя заявили жена и сын. В ходе проверке нотариусом документов, выяснилось что в св-ве о браке и св-ве о рождении допущены ошибки. От имени жены был иск в суд о исправлении акта гражданского состояния.(решение положительное) От имени сына тоже есть иск в суд об установлении факта родственных отношений. На суд были приглашены все братья и сестры. В суд явилось только 3 сестры, которые заявили что они заявитель являются им братом, и ни на что не претендуют. Также выяснилось что в суд должна была явиться жена умершего, но мы не знали. Так вот судья заявил что хочет видеть оставшихся 3-х родственников или чтобы они написали на почте письмо в суд о том что явиться не могут и со все согласны. Как правильно отправить эти письма, они в разных городах(если можно текст письма) Спасибо!

06 Марта 2015, 09:35, вопрос №752715 Танзиля, г. Нижнекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Танзиля, добрый день

    В данной ситуации судья от Ваших родственников, которые не явились, хочет получить ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии.

    Каждый это ходатайство пишет от своего  имени. Можно от руки, можно с помощью компьютера.

    Ходатайство должно быть подписано лицом, его направляющим.

    Текст приблизительно следующий:

    В _______________________ районный суд
    Заявитель: ___________________________ (Ф.И.О.) адрес: ______________________________, телефон: ____________________________,

    Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны

     В соответствии с п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу суд рассмотреть по существу дело № (указывайте номер Вашего дела)в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.

    Подпись и расшифровка подписи.

    Данное заявление почтой каждый из Ваших родственников направляет в суд, в котором рассматривается дело

    06 Марта 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Как я поняла судью он хотел приблизительно такой текст:

    1. Я ФИО не обращался в суд и нотариальную контору с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и в будущем обращаться не намерен.

    2. Подтверждаю что мы являемся братьями, (братом и сестрой) или (матерью и сыном).

    3. О заявленных требованиях заявителя уведомлен и полностью поддерживаю.

    ЕСЛИ Я ЭТОТ ТЕКСТ НАПЕЧАТАЮ? С ЮР. СТОРОНЫ ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО.

    Спасибо.

    06 Марта 2015, 10:53
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В первом пункте можно убрать фразу о том, что «в будущем обращаться не намерен.»

    Во втором можно приложить подтверждающие родство документы.

    В третьем все хорошо.

    И все же рекомендую  дополнительно написать лицам, которые отсутствую ходатайство с текстом для ускорения процесса рассмотрения.

    Дело в том, что судья может еще раз отложить дело в связи с неявкой данных лиц.

    Обращаю Ваше внимание, что документы должны поступить в суд до судебного заседания.

    06 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.