Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установление факта родственных отношений

Здравствуйте! Хотела переоформить дом на себя после смерти деда, собрала необходимые документы + заявления о согласии от остальных жильцов (мать, брат, два дяди). В администрации отказали, т.к. я не прямой наследник, написали, что нужно доказать родство между мной (внучкой) и дедом через суд. В заявлении в суд нужно указать заинтересованное лицо. Кого указывать?

17 Июня 2014, 21:35, вопрос №478371 Ирина, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Добрый вечер, Себя, вы ведь заинтересованное лицо

    17 Июня 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Не был бы столь категоричен.

    Для начала разрешите уточнить, что подразумевается под термином «переоформить»? Покойный был собственником дома, и речь идет о наследовании?

    17 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перезаключить, изменить договор социального найма жилого помещения. Дом муниципальный. Приватизации в планах нет. Родство уже доказывать, наверно, не нужно. Сейчас в администрации сказали, что в ордер на вселение я не вписана, тогда меня ещё, собственно, и не было, а была прописана там в 1998 году. Ещё сказали, что по какой-то очереди наследования заниматься этим переоформлением могут дети деда, т.е. моя мама или кто-то из её братьев, хотя они написали заявления с согласием. Правду говорят или придумывают?

    19 Июня 2014, 01:22
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Для начала необходимо учесть, что в случае социального найма жилого помещения речи о наследовании идти не может. И очередность наследников, установленная законом, здесь совсем не при чем.
    Жилищный кодекс:
    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    19 Июня 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats