8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление родства в судебном порядке

Добрый день !

Исходные данные, - недавно скончался родной брат моего ранее умершего отца, т.е. мой дядя. Завещания нет. Я один наследник.

ПРОБЛЕМА, - фамилия моего дяди одинакова с фамилией его отца (моего деда), но отличается от моей (и моего отца) на одну букву. Все оригиналы документов, дающих возможность проследить родство есть, - от свидетельств о рождении всех родственников до выписок из домовых книг и свидетельств о собственности.

Нотариусу этого не достаточно установления родства, он хочет получить решения суда о родстве между мной и скончавшимся дядей.

Заинтересованной стороной в заявлении об установлении родства должен быть нотариус, но он не дает отказное письмо до истечении 6 месяцев.

Обжаловать в суде действия нотариуса я также не могу без отказного письма до 6 месяцев.

Исправлять записи ЗАГС не имеет смысла,- все умерли.

Что делать ??? замкнутый круг какой-то...

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для обращения в суд для установления в порядке особого производства факта имеющего юридическое значение отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство не нужен, но по практике знаю что московские суды его зачастую все-таки требуют.

Поэтому напишу как добыть у нотариуса такой отказ.

Согласно законодательству, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом ДО истечения 6 месяцев если нотариус уверен что другие наследники не появятся — конечно раньше 6 месяцев ни один нотариус свидетельство не выдаст. Вам следует ПИСЬМЕННО обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариус в течение срока около 10 дней должна или выдать свидетельство или письменно отказать и выдать один экземпляр отказа Вам на руки. С ним Вы обращаетесь в суд. 

Вам нужно определиться какие факты Вы будете доказывать в суде — только наличие родственных отношений или также факт принадлежности правоустанавливающих документов на имущество умершему если написание имени в них расходится с написанием в свидетельстве о смерти.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за Вашу консультацию и совет, - очень интересный способ получить отказное письмо. Мне только нужно установить факт родства - мой отец + умерший дядя = родные братья, следовательно, - дядя + я = племянник. У него фамилия в свидетельстве о смерти аналогична всем прочим документам. Т.е. допустим, дядя Шипунов и его отец (мой дед) аналогично, но вот мой отец и я Шапуновы. Отличие в 1 букве. И из свидетельства о рождении отца (оригинал 40 г/в) видно, как ошибка образовалась.

Способ единственно правильный, обидно то, что информации для суда в таком отказе никакой, ведь устанавливать этот факт можно и не в рамках наследственного дела, а по любому случаю. 

Кстати копию наследственного дела суд запросит при необходимости сам — на руки получите запрос от суда, а нотариус передаст суду пр почте сам.

Удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014