Установление родства в судебном порядке

Добрый день !

Исходные данные, - недавно скончался родной брат моего ранее умершего отца, т.е. мой дядя. Завещания нет. Я один наследник.

ПРОБЛЕМА, - фамилия моего дяди одинакова с фамилией его отца (моего деда), но отличается от моей (и моего отца) на одну букву. Все оригиналы документов, дающих возможность проследить родство есть, - от свидетельств о рождении всех родственников до выписок из домовых книг и свидетельств о собственности.

Нотариусу этого не достаточно установления родства, он хочет получить решения суда о родстве между мной и скончавшимся дядей.

Заинтересованной стороной в заявлении об установлении родства должен быть нотариус, но он не дает отказное письмо до истечении 6 месяцев.

Обжаловать в суде действия нотариуса я также не могу без отказного письма до 6 месяцев.

Исправлять записи ЗАГС не имеет смысла,- все умерли.

Что делать ??? замкнутый круг какой-то...

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для обращения в суд для установления в порядке особого производства факта имеющего юридическое значение отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство не нужен, но по практике знаю что московские суды его зачастую все-таки требуют.

Поэтому напишу как добыть у нотариуса такой отказ.

Согласно законодательству, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом ДО истечения 6 месяцев если нотариус уверен что другие наследники не появятся — конечно раньше 6 месяцев ни один нотариус свидетельство не выдаст. Вам следует ПИСЬМЕННО обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариус в течение срока около 10 дней должна или выдать свидетельство или письменно отказать и выдать один экземпляр отказа Вам на руки. С ним Вы обращаетесь в суд.

Вам нужно определиться какие факты Вы будете доказывать в суде — только наличие родственных отношений или также факт принадлежности правоустанавливающих документов на имущество умершему если написание имени в них расходится с написанием в свидетельстве о смерти.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за Вашу консультацию и совет, - очень интересный способ получить отказное письмо. Мне только нужно установить факт родства - мой отец + умерший дядя = родные братья, следовательно, - дядя + я = племянник. У него фамилия в свидетельстве о смерти аналогична всем прочим документам. Т.е. допустим, дядя Шипунов и его отец (мой дед) аналогично, но вот мой отец и я Шапуновы. Отличие в 1 букве. И из свидетельства о рождении отца (оригинал 40 г/в) видно, как ошибка образовалась.

Способ единственно правильный, обидно то, что информации для суда в таком отказе никакой, ведь устанавливать этот факт можно и не в рамках наследственного дела, а по любому случаю.

Кстати копию наследственного дела суд запросит при необходимости сам — на руки получите запрос от суда, а нотариус передаст суду пр почте сам.

Удачи.