Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы

бабушка проживала в г.Новокузнецке, прописана была там же,год назад ее привезли в г.Владимир, после недавней смерти бабушки у ее дочери остались документы на дом, который находится в г.Новокузнецке, какие документы необходимо собрать, чтобы поехать туда и вступить в право наследства?

05 Июня 2014, 09:28, вопрос №469191 Вероника, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Вероника!

    При обращении наследника с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус, в соответствии с положениями действующего законодательства, проверяет следующие обстоятельства:

    • факт смерти наследодателя;
    • время и место открытия наследства;
    • наличие родственных отношений наследников с наследодателем;
    • состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.
    Таким образом, вам будут необходимы:

    1. Документы, подтверждающие факт смерти наследодателя

    • свидетельство органов ЗАГС о смерти наследодателя;
    или
    • извещение или иной документ о гибели наследодателя на фронтах Великой Отечественной Войны, выданное командованием воинской части, администрацией госпиталя и другими органами Министерства обороны СССР, Республики Казахстан, и других стран СНГ.

    2. Документы, подтверждающие место открытия наследства

    • справка адресного бюро;
    или
    • книга учета жильцов с отметкой о снятии наследодателя с регистрации в связи со смертью.

    3. Документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем

    Для подтверждения родственных отношений наследником должны быть представлен один из следующих документов (либо несколько документов):

    • свидетельства органа ЗАГС;
    • выписка из метрических книг;
    • вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений между наследником и наследодателем;
    • иные документы, которыми подтверждаются родственные отношениямежду наследником и наследодателем.

    4. Документы, подтверждающие состав и место нахождения наследственного имущества

    Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также ценных бумаг, денежных документов и т.п., принадлежавших наследодателю.

    Если в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (в том числе доли в уставных капиталах), которое подлежит государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правоустанавливающих документов, зарегистрированных в установленном порядке. 

    Таковыми документами могут служить:

    • для недвижимого имущества — правоустанавливающие документы на недвижимость (договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельства о праве на наследство, а также идентификационные документы на земельный участок (акты на землю);
    • для автотранспортных и иных технических средств — свидетельства о регистрации транспортных средств в дорожной полиции, технические паспорта выданные уполномоченными органами;
    • для долей в уставном капитале коммерческих (хозяйственных) товариществах — устав и учредительный договор, выписка из реестра держателей ценных бумаг;
    • в отношении банковских вкладов — договор с банком либо справка о наличии вклада;
    • в отношении пенсионных накоплений — выписка из пенсионного счета.
    Всего Вам доброго, Удачи!
    05 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats