8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта родственных отношений

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мне нужно установить факт родственных отношений с моей матерью, для вступления в наследство. кроме меня наследников не имеется. кто будет заинтересованным лицом в заявлении об установлении родственных отношений. и какой размер госпошлины по таким делам?

15 ноября 2014, 14:48, наталья александровна, г. Смоленск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заинтересованными лицами являются иные призванные к наследованию лица, если наследников нет то администрация. Установление факта родственных отношений рассматривается в особом производстве в суде по месту жительства заявителя, госпошлина составляет 200 рублей. по первой инстанции такие дала рассматривают районные суды

15 ноября 2014, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подано в суд ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений, суд оставил без движения
Здравствуйте Уважаемые дамы и господа! Больше полугода назад, умерла моя теща в городе М За 12 лет до этого события умерла моя жена. Наследниками первой очереди являются мои дети. Но нотариус, несмотря на многочисленные документы, подтверждающие родственную связь моих детей с их бабушкой (одно из них «свидетельство о праве на наследство», после смерти моей жены, теща оформила этот документ у нотариуса, где указывается, что моя жена является, ее дочерью, подтверждающее родственную связь моей тещи с моей женой). Из-за различных фамилий отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Требует свидетельство о браке моей тещи с ее последним мужем, у которого она взяла его фамилию. Я обратился в суд с «заявлением об установлении факта родственных отношений», к которому приложил копии многочисленных документов, (свидетельства о рождении моих детей, свидетельство о рождении моей жены, свидетельство о заключении брака между мной и моей женой итд). Так же к заявлению в суд, приложил заявление в ЗАГС (отправленное почтой, так как работники загса отказывались принять это заявление из-за проблем на Украине) где поженились моя теща с ее последним мужем (этого человека тоже нет в живых). Но через неделю получил от судьи определение об оставлении заявления без движения. В данном определении судья ссылается на следующее: «В представленном заявлении не указанно, имеются ли у моей тещи иные родственники, которые могут являются ее наследниками, т.е. не указаны заинтересованные лица, копии заявления и иных документов для них не приложены». Я обратился в суд с «заявлением об установлении факта родственных отношений», причем «заинтересованные лица» (которых нет)? Прошу Вас помочь в данном вопросе. С Уважением Сергей.
04 июня 2019, 17:40, вопрос №2385100, Сергей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Составление заявления об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте. У меня возникли сложности в составлении заявления об установление факта родственных отношений. Я составляю данное заявление в интересах своего малолетнего сына. Требуется доказать родственные отношения между умершей матерью и малолетним сыном для получения пенсии по потере кормильца т.к. в свидетельстве о рождении ребенка мама ребенка указана без отчества (т.к. его не было раньше), а в свидетельстве о смерти отчество уже значится. Сложность в составлении возникла в следующим кто будет являться заинтересованным лицом в нем Пенсионный фонд (именно по его уведомлению я подаю это заявление) или же мой ребенок в отношение которого будет назначенна пенсия. Второе сложность заключается в формулировке описательной части заявления. Заранее спасибо
04 мая 2017, 14:36, вопрос №1629369, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Установление факта родственных отношений для получения денежного вклада
Кто может быть привлечен в качестве заинтересованного лица (не заявителя) для установления факта родственных отношений и кого нужно указывать в заявлении? Например, банк, ЗАГС или кто-либо другой? Факт нужно установить для получения денежного вклада.
02 октября 2016, 11:45, вопрос №1394706, Михаил, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Письмо об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте.Моему мужу пришло письмо с суда от родного брата об установление факта родственных отношений..дело в том что с братом он не общается уже 3 года..что это может быть ..спасибо.и можно получить ответ здесь а не по телефону
20 октября 2015, 10:00, вопрос №1012466, ольга, г. Мурманск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений
Здравствуйте! Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть? В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?
26 сентября 2014, 16:31, вопрос №569117, Людмила, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014