Установление родственных связей между удочеренными детьми

добрый день ! мы удочерили девочек-двойняшек, по решению суда мы изменили им ф. и. о. , дату рождения. как можно установить между ними факт родства, если в предыдущем свидетельстве о рождении у них отсутствуют биологические родители(в графах отец и мать прочерки) из документов еще есть справка об оставлении детей- двойни матерью, не предоставившей документа удостоверяющего личность. так же есть справки формы 160\у по одной на каждую девочку, в которых одна девочка указана 1-й плод, другая 2-ой плод. и если составлять исковое заявление, то кто в этом случае будет являться ответчиком ? спасибо !

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Может, я неправильно Вас поняла, но спрошу: а зачем Вам установление этих родственных связей между девочками?

мы удочерили девочек-двойняшек, по решению суда мы изменили им ф. и. о., дату рождения. как можно установить между ними факт родства
Дмитрий

Если Вы их удочерили, значит они считаются Вашими родными детьми, и, соответственно, родными сестрами.

. и если составлять исковое заявление, то кто в этом случае будет являться ответчиком?
Дмитрий

Если Вы уточните, ответите на мой первый вопрос, может станет понятен смысл иска, тогда и ответчика можно будет определить?.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

при усыновлении полнородных и неполнородных братьев или сестер выплачивается одноразовое пособие на основании областного закона, для него и нужно подтверждение, что дети полнокровные родственники. просто в решении суда об удочерении нет слова "сестры", которое необходимо для назначения пособия

Уважаемый Дмитрий!

Тогда можно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Тогда никаких ответчиков не нужно. Указываете, для чего нужно установление этого факта и в качестве заинтересованного лица привлекаете орган, выплачивающий пособие.