Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений

Здравствуйте!

Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть?

В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет.

Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?

26 Сентября 2014, 19:31, вопрос №569117 Людмила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

     Вы — заявитель, поэтому заинтересованным лицом быть не можете. Заинтересованное лицо — по смыслу можно сопоставить с ответчиком.

    Так как Ваш интерес связан с наследством, то заинтересованным лицом следует привлекать нотариуса.

    С уважением, С.Сергеев.

    26 Сентября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Людмила, поясните, пожалуйста, для чего Вы обращаетесь в суд? Ведь наследодатель (Ваша тетя, как я поняла), выразила свою волю в завещании, причем завещать свое имущество можно любому гражданину, не обязательно родственнику. Если есть наследники, имеющие обязательную долю в наследственном имуществе (нетрудоспособный переживший супруг, несовершеннолетние дети, гражданин, не менее года находящийся на иждивении Вашей тети), то их долю определяет нотариус.

    Уточните, почему возникла необходимость в суде? Может быть наследование происходит по закону?

    С уважением, Марина.

    26 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается племяннице ФИО

    26 Сентября 2014, 20:18
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    здравствуйте! При подаче заявления в суд для установления факта
    родственных отношений с целью получения наследства по завещанию,
    котором указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное
    лицо. кто это может быть? В завещание моей тети указана степень родства-
    племянница. Документов подтверждающих родство нет.


    я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может
    ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус,
    который, открыл наследственное дело и предложил мне предъявить
    документы, подтверждающие родство?

    Здравствуйте.
    Да в Вашем случае заинтересованным лицом может быть только нотариус, открывший наследственное дело.
    Вы как заявитель выступать заинтересованным лицом не можете.
    26 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    В вашем случае поскольку наследников нет и наследование происходит по завещанию, то заинтересованным лицом выступает нотариус.

    26 Сентября 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Заинтересованными лицами в Вашем случае являются возможные наследники по закону.

    26 Сентября 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы, фактически, обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства, ссылаясь на положения пункта 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие установление родственных отношений, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.

    Либо Вы можете обжаловать действия нотариуса, так как он «перестраховывается», хотя вполне себе может сам установить Ваше родство, если Вы предъявите цепочку свидетельств о регистрации, подтверждающих, что Вы являетесь племянницей наследодателя (или у вас нет этих документов и нотариус не желает направить запросы в ЗАГС).

    По большому счету, Вам предпочтительнее не обжаловать действия нотариуса установить факт, так как Вы и собираетесь сделать. Нотариус просто заявит, что не возражает и препятствий нет, а Вы заявите ходатайства об истребовании доказательств (необходимых сведений из ЗАГСа), которые подтверждают Ваше родство с наследодателем.

    26 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Коллега Смирнова совершенно правильно спрашивает у Вас причины обращения в суд об установлении степени родства. Если есть завещание наследодателя, степень родства не имеет никакого значения. Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу, в том числе государству и даже иностранному государству. Похоже, что нотариус необоснованно отказывает Вам в выдаче свидетельства о наследовании и Вы, обращаясь в суд, по существу обжалуете отказ нотариуса. Безусловно, заинтересованным лицом в Вашем случае будет нотариус (конкретный). Продумайте, может быть иск следует подать об обжаловании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании.

    26 Сентября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Заинтересованными лицами в Вашем случае являются возможные наследники по закону».

    А если таковых нет вообще? Клиент утверждает, что она единственный наследник.

    Заинтересованным, как правило, является то лицо, в пользу которого отойдет наследственная масса в случае отказа наследника от наследования. Например, дом, земельный участок и пр., от которых наследники отказались, переходит в собственность органов местного самоуправления, которые в таких случаях и будут заинтересованными лицами. Возможные наследники по закону могут быть третьими лицами, не предъявившими самостоятельных требований, что не равнозначно с заинтересованными лицами. 

    26 Сентября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Людмила!

    Документов подтверждающих родство нет .

    Людмила

    Их можно восстановить — что может установить Ваше родство с тётушкой?

    1. Ваше свидетельство о рождении, где указаны родители.

    2. Свидетельство о рождении Вашего родителя, чьей сестрой является наследодатель (копию или справку заказать в ЗАГСе)

    3. Свидетельство о рождении самой тётушки (либо после её смерти в документах имеются, либо тоже в ЗАГСе заказывать справку нужно)

    Как только все эти документы будут собраны, сам факт родства будет установлен. Может даже и без суда. Нотариусу этого было бы достаточно, но он перестраховывается.

    Указывайте заинтересованным лицом нотариуса (не вижу правомерности в отказе оформлять наследство — есть завещание, есть все данные указанного в завещании лица — КАКАЯ там ещё степень родства может быть???)

    Но я бы в этом случае просто обжаловала отказ нотариуса в суде.

    Удачи!

    26 Сентября 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    а в завещание указывается, что имущество завещается племяннице ФИО

    Людмила

    Обжалуйте отказ нотариуса. У Вас наследование по завещанию. Не нужно устанавливать степень родства. Если бы по закону — тогда да...

    Либо в случае, когда наследодатель в завещании совершил ошибку в фамилии или имени… Тогда через суд нужно устанавливать факт, имеющий юридическое значение. А здесь ничего не нужно.

    26 Сентября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я
    обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не
    сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается
    племяннице ФИО» — Людмила, коллеги предложили 2 варианта действий:

    1. все-таки предоставить свидетельства о рождении Ваших родителей и Ваше свидетельство нотариусу.

    2.Оспорить отказ нотариуса в суде, так как наследование по завещанию и ФИО Ваши в нем указаны.

    С уважением, Марина.

    26 Сентября 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса и она предложила установить через суд факт родственных отношений

    26 Сентября 2014, 20:30
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я
    обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не
    сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается
    племяннице ФИО

    Тут не является определяющим фактором то, что Вы племянница.

    Если указаны ваши паспортные данные, то идентифицировать вас можно.

    26 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в завещании не указаны мои паспортные данные, только племянница и моя фамилия и имя отчество

    26 Сентября 2014, 20:33
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной
    сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса
    и она предложила установить через суд факт родственных отношений

    интересно. ведь у Вас не наследование по закону.
    26 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса и она предложила установить через суд факт родственных отношений».

    Я, в некотором смысле, повторю свой ответ:

    Вам нужно в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию. В этом случае нотариус будет не заинтересованным лицом, а ответчиком. От нотариуса потребуйте письменный отказ. Если не даст (что чаще всего они и делают) не страшно. Обращайтесь и в исковом заявлении укажите, что нотариус отказался выдать письменный отказ. К исковому заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы и, главное, завещание (в копии).

    26 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса и она предложила установить через суд факт родственных отношений

    Людмила

    Можно, конечно, и отказ нотариуса обжаловать, но полагаю, что разумнее и быстрее будет установить факт в порядке особого производства, как Вы и намереваетесь. Связано с тем, что если суд откажет в удовлетворении Вашей жалобы к нотариусу, то все равно придется устанавливать факт родственных отношений (если суд при рассмотрении жалобы не установит этот факт).

    Тем более, что особых сложностей это дело ни для суда ни для Вас не представляет. Плюсы: нотариус при этом, в отличие от обжаловании его отказа не будет противостоять Вам, он будет «нейтрален».

    С уважением, С.Сергеев

    26 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    в завещании не указаны мои паспортные данные, только племянница и моя фамилия и имя отчество

    Тогда понятно.
    Придется устанавливать факт и запрашивать документы из ЗАГСа.
    26 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «в завещании не указаны мои паспортные данные, только племянница и моя фамилия и имя отчество».

    Это упущение нотариуса, заверившего завещание без Ваших паспортных данных. Но это не должно быть основанием в отказе нотариусом в выдаче Вам свидетельства о наследовании по завещанию. Скорее всего, нотариус перестраховывается. Пусть в суде он (она) и представит свои сомнения, что завещание адресовано не Вам, а другому лицу.

    26 Сентября 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основополагающее и самое неудобное в завещании слово «племянница», имени отчества и фамилии мало,  нотариус в принципе строг но прав, соответственно устанавливать факт родства в судебном порядке придется. Это лучше чем обжаловать отказ, можно и получить и судебный отказ в удовлетворении требований по подобному иску.

    По заинтересованности и повторяться не стоит однозначно нотариус, в принципе Вам больше и не нужно указывать, если будет надо привлечет и суд если посчитает нужным.

    26 Сентября 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «в завещании не указаны мои паспортные данные, только племянница и моя фамилия и имя отчество

    Тогда понятно.
    Придется устанавливать факт и запрашивать документы из ЗАГСа.»

    Это можно сделать в рамках дела по обжалованию отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании. ЗАГС может не выдать клиенту запрашиваемый документ. Это по ходатайству стороны (сторон) может сделать суд и все станет на свои места.

    26 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «устанавливать факт родства в судебном порядке придется. Это лучше чем обжаловать отказ»

    Не стану возражать, учитывая, что в завещании нет паспортных данных наследника. Для клиента большой разницы нет, как обратиться в суд — с заявлением об установлении родства или с исковым заявлением об обжаловании отказа нотариуса. Скорее всего, проще обратиться с заявлением об установлении родства.

    26 Сентября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats