8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Заинтересованное лицо при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений

Здравствуйте!

Подали исковое заявление об установлении факта родственных отношений в суд с целью получения наследства по завещанию. В нем указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное лицо. Кто это может быть?

В завещании моей тети указана степень родства — племянница. Документов подтверждающих родство нет. Я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет.

Может ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус, который, открыл наследственное дело, заверил исковое заявление об установлении факта родственных отношений и предложил мне предъявить документы, подтверждающие родство?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Людмила!

 Вы — заявитель, поэтому заинтересованным лицом быть не можете. Заинтересованное лицо — по смыслу можно сопоставить с ответчиком.

Так как Ваш интерес связан с наследством, то заинтересованным лицом следует привлекать нотариуса.

С уважением, С.Сергеев.

0
0
0
0

Вы, фактически, обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства, ссылаясь на положения пункта 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие установление родственных отношений, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.

Либо Вы можете обжаловать действия нотариуса, так как он «перестраховывается», хотя вполне себе может сам установить Ваше родство, если Вы предъявите цепочку свидетельств о регистрации, подтверждающих, что Вы являетесь племянницей наследодателя (или у вас нет этих документов и нотариус не желает направить запросы в ЗАГС).

По большому счету, Вам предпочтительнее не обжаловать действия нотариуса установить факт, так как Вы и собираетесь сделать. Нотариус просто заявит, что не возражает и препятствий нет, а Вы заявите ходатайства об истребовании доказательств (необходимых сведений из ЗАГСа), которые подтверждают Ваше родство с наследодателем.

0
0
0
0

Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса и она предложила установить через суд факт родственных отношений

Людмила

Можно, конечно, и отказ нотариуса обжаловать, но полагаю, что разумнее и быстрее будет установить факт в порядке особого производства, как Вы и намереваетесь. Связано с тем, что если суд откажет в удовлетворении Вашей жалобы к нотариусу, то все равно придется устанавливать факт родственных отношений (если суд при рассмотрении жалобы не установит этот факт).

Тем более, что особых сложностей это дело ни для суда ни для Вас не представляет. Плюсы: нотариус при этом, в отличие от обжаловании его отказа не будет противостоять Вам, он будет «нейтрален».

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Людмила, поясните, пожалуйста, для чего Вы обращаетесь в суд? Ведь наследодатель (Ваша тетя, как я поняла), выразила свою волю в завещании, причем завещать свое имущество можно любому гражданину, не обязательно родственнику. Если есть наследники, имеющие обязательную долю в наследственном имуществе (нетрудоспособный переживший супруг, несовершеннолетние дети, гражданин, не менее года находящийся на иждивении Вашей тети), то их долю определяет нотариус.

Уточните, почему возникла необходимость в суде? Может быть наследование происходит по закону?

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается племяннице ФИО

«У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я
обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не
сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается
племяннице ФИО» — Людмила, коллеги предложили 2 варианта действий:

1. все-таки предоставить свидетельства о рождении Ваших родителей и Ваше свидетельство нотариусу.

2.Оспорить отказ нотариуса в суде, так как наследование по завещанию и ФИО Ваши в нем указаны.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте! При подаче заявления в суд для установления факта
родственных отношений с целью получения наследства по завещанию,
котором указана степень родства, мне нужно указать заинтересованное
лицо. кто это может быть? В завещание моей тети указана степень родства-
племянница. Документов подтверждающих родство нет.

я являюсь единственной наследницей. Других родственников нет. Может
ли заявитель т.е. я быть заинтересованным лицом или это нотариус,
который, открыл наследственное дело и предложил мне предъявить
документы, подтверждающие родство?

Здравствуйте.
Да в Вашем случае заинтересованным лицом может быть только нотариус, открывший наследственное дело.
Вы как заявитель выступать заинтересованным лицом не можете.
0
0
0
0

У меня нет свидетельства о рождении моей тети1919 года рождения. Я
обращалась в ЗАГС и архив. Они сообщили, что документы за этот период не
сохранились. а в завещание указывается, что имущество завещается
племяннице ФИО

Тут не является определяющим фактором то, что Вы племянница.

Если указаны ваши паспортные данные, то идентифицировать вас можно.

0
0
0
0

Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной
сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса
и она предложила установить через суд факт родственных отношений

интересно. ведь у Вас не наследование по закону.
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае поскольку наследников нет и наследование происходит по завещанию, то заинтересованным лицом выступает нотариус.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заинтересованными лицами в Вашем случае являются возможные наследники по закону.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Коллега Смирнова совершенно правильно спрашивает у Вас причины обращения в суд об установлении степени родства. Если есть завещание наследодателя, степень родства не имеет никакого значения. Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу, в том числе государству и даже иностранному государству. Похоже, что нотариус необоснованно отказывает Вам в выдаче свидетельства о наследовании и Вы, обращаясь в суд, по существу обжалуете отказ нотариуса. Безусловно, заинтересованным лицом в Вашем случае будет нотариус (конкретный). Продумайте, может быть иск следует подать об обжаловании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании.

1
0
1
0

«Заинтересованными лицами в Вашем случае являются возможные наследники по закону».

А если таковых нет вообще? Клиент утверждает, что она единственный наследник.

Заинтересованным, как правило, является то лицо, в пользу которого отойдет наследственная масса в случае отказа наследника от наследования. Например, дом, земельный участок и пр., от которых наследники отказались, переходит в собственность органов местного самоуправления, которые в таких случаях и будут заинтересованными лицами. Возможные наследники по закону могут быть третьими лицами, не предъявившими самостоятельных требований, что не равнозначно с заинтересованными лицами. 

1
0
1
0

«Я представила свидетельства о рождении моей матери, кот. является родной сестрой моей тети и свое свидетельство, это не удовлетворило нотариуса и она предложила установить через суд факт родственных отношений».

Я, в некотором смысле, повторю свой ответ:

Вам нужно в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании по завещанию. В этом случае нотариус будет не заинтересованным лицом, а ответчиком. От нотариуса потребуйте письменный отказ. Если не даст (что чаще всего они и делают) не страшно. Обращайтесь и в исковом заявлении укажите, что нотариус отказался выдать письменный отказ. К исковому заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы и, главное, завещание (в копии).

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Документов подтверждающих родство нет .

Людмила

Их можно восстановить — что может установить Ваше родство с тётушкой?

1. Ваше свидетельство о рождении, где указаны родители.

2. Свидетельство о рождении Вашего родителя, чьей сестрой является наследодатель (копию или справку заказать в ЗАГСе)

3. Свидетельство о рождении самой тётушки (либо после её смерти в документах имеются, либо тоже в ЗАГСе заказывать справку нужно)

Как только все эти документы будут собраны, сам факт родства будет установлен. Может даже и без суда. Нотариусу этого было бы достаточно, но он перестраховывается.

Указывайте заинтересованным лицом нотариуса (не вижу правомерности в отказе оформлять наследство — есть завещание, есть все данные указанного в завещании лица — КАКАЯ там ещё степень родства может быть???)

Но я бы в этом случае просто обжаловала отказ нотариуса в суде.

Удачи!

1
0
1
0

а в завещание указывается, что имущество завещается племяннице ФИО

Людмила

Обжалуйте отказ нотариуса. У Вас наследование по завещанию. Не нужно устанавливать степень родства. Если бы по закону — тогда да...

Либо в случае, когда наследодатель в завещании совершил ошибку в фамилии или имени… Тогда через суд нужно устанавливать факт, имеющий юридическое значение. А здесь ничего не нужно.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основополагающее и самое неудобное в завещании слово «племянница», имени отчества и фамилии мало,  нотариус в принципе строг но прав, соответственно устанавливать факт родства в судебном порядке придется. Это лучше чем обжаловать отказ, можно и получить и судебный отказ в удовлетворении требований по подобному иску.

По заинтересованности и повторяться не стоит однозначно нотариус, в принципе Вам больше и не нужно указывать, если будет надо привлечет и суд если посчитает нужным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления Номер
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления. Номер КУСП 2287 И 2288. Побои сняты примерно в г. Шенкурске в 9:20 22.12.2023 и должны быть были переданы в полицию. Сидели отдыхали на дне рождение у нас дома по адресу: Посёлок Шелашский улица Набережная, дом 34 кв.2. У Черданцева Сергея Олеговича (21.09.1990 г.р.) с Алисой поехала крыша, хотели разрезать панели в ванной, но я не дала, она полезла в драку. Он за неё заступился, начал орать, а я ему сказала, что у Алисы есть любовник. Он разозлился начал её избивать, потом начал у меня расспрашивать сколько она с ним, как давно они с ним (любовником) общается. Я сказала, разбирайтесь дома идите сами. Саша (СОЖИТЕЛЬ) его пытался держать и он мне через Сашино плечо ударил один раз кулаком в лицо. Потом Саша его утащил, закрыли двери, они ушли домой. Он сходил что то взял, и начал бить трактор и стекло дома, кричал , угрожал, что нас убьёт и сожгет. Все это видели дети. (Со слов Беляевой Жанны Викторовны) Меня зовут: Рехачев Максим Кириллович я брат Беляевой Жанны Викторовны 21.12.1991 г.р. Прошу принять меры. Сегодня Я Рехачев Максим Кириллович позвонил примерно в 11:00 часов утра 22.12.2023 г. в дежурную часть по шенкурскому району. Дежурный сказал, что указания были переданы участковому приехать на место к Черданцеву Сергею Олеговичу (21.09.1990 г.р.). Я позвонил участковому Грехову Дмитрию Анатольевичу Капитану полиции объяснил всю ситуацию, что произошло в детальных подробностях . Что они не могут выйти из дома опасаясь за свою жизнь у них в доме 2 маленьких ребёнка несовершеннолетних и что у этого Черданцева Сергея Олеговича не 1 еденица оружия находится в доме. На что капитан полиции Грехов Дмиррий Анатольевич мне сказал мне распоряжений никаких не давали, что вы от меня хотите. Тогда я снова позвонил в дежурную часть ответил снова помощник дежурного ОМВД по шенкурскому району. Я ему снова объяснил ситуацию, что я позвонил участковому капитану полиции Грехову Дмитрию Анатольевичу и он мне сказал, что про ситуацию слышал, но распоряжений никаких ему никто не давал. Со слов моей сестры он Черданцев Сергей Олегович систематически избивает свою жену на протяжении долго времени за этим всем наблюдают несовершенолетние дети 2. В данный момент жена находится в избитом состоянии. Участковый приехав на место не принял никаких мер. Дети вышли сказали мамы с папой нету дома. Хотя машины стоят во дворе. Дети у них несовершеннолетние дома одни. Папы с мамой дома нету. 22.12.2023 г. Примерно в 21:35 мне позвонила сестра и сказала что приходила Алиса и умоляла забрать заявление. Со слов сестры на ней нет живого места она избита. Дети всё это видят и никто не может принять меры в отношении этого гражданина Черданцева Сергея Олеговича. Сейчас уже 22:20 меры по нему так и не приняты. Он находится дома. Человек неоднократно находился в поле зрения полиции. Прошу провести проверку в отношении гражданина Черданцева Сергея Олеговича и его семьи. По побоям уже передано в суд. Но там ему н грозит ничего толком штраф тока. По имуществу тоже не понятки. Что делать?
, вопрос №4024146, Макс, г. Архангельск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия представителя, представитель может подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения и тд. Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.
, вопрос №4024088, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Составить заявление по факту мошенничества и подать его онлайн
Составить заявление по факту мошенничества и подать его онлайн
, вопрос №4022733, Даниил, г. Самара
Семейное право
Лучше подавать разные заявление?
Добрый день. Нужа консультация по бракоразводному процессу. А именно можно ли в одном исковом заявлении указывать сразу расторжение брака алименты и раздел имущества ? лучше подавать разные заявление?
, вопрос №4022369, Елена, Евпатория
Семейное право
Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
Около 10 лет назад, когда я еще был несовершеннолетним мои родители развелись и разъехались. Отец умер через год, я об этом не знал, поэтому в наследство не вступил. В наследство вступила мать моего отца, а после этого в течение несеольких месяцев она(мать отца) оформила дарственную на своих дальних родственников. Мать отца умерла. Я хочу восстановить срок вступления в наследство. У меня вопрос. Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
, вопрос №4022235, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2015