Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется на базе положений СК РФ и в соответствии с предписаниями гражданского процессуального законодательства.

Установление отцовства ребёнка рождённого вне брака и происхождение, которое не оформлено стандартным образом, устанавливаются в судебном порядке. Основанием для начала производства по делу может служить заявление одного из родителей, опекуна или попечителя, ходатайство лица, на иждивении которого находится малыш или же инициатива самого ребёнка, если он уже совершеннолетний. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие родственные связи ребёнка с конкретным лицом.

Ответы юристов на уже заданные вопросы пользователей на страницах сервиса Правовед.ru доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «установление отцовства в судебном порядке»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как исключить отцовство бывшего мужа
1) Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы исключить отцовство бывшего мужа, брак с которым прекращен 10.01.14г. Ребенок рожден 06.08.14г от другого человека, с которым я не состою в браке? 2) Что требуется от бывшего мужа? 3) Нужны ли какие-то экспертизы и где их делают? 4) Где брать образец заявления ? В городе Омск.
, вопрос №530736, Татьяна, г. Омск
Алименты
Как провести экспертизу ДНК через суд и по результату пересмотреть вопрос по алиментам
Добрый день, брат зарегистрировал брак с женой. Родился ребенок. Ребенку дали фамилию отца. Через год она забрала ребенка и уехала к своей маме в другой город. С ребенком видеться не дает. На алименты постоянно подает в суд о пересмотре суммы. В своем городе вышла замуж. Сменила фамилию ребенку предоставив справку о невозможности определить местонахождения отца и его неучастие в судьбе ребенка. Хотя отец живет по тому же адресу, по которому они проживали, находясь в браке. Вспоминая семейную жизнь с самого начала, брат стал подозревать, что ребенок - не его сын. Добровольно на установление отцовства по экспертизе ДНК бывшая жена не идет. Как это сделать в судебном порядке и в случае отрицательного результата снять обязанность по алиментам с брата?
, вопрос №527163, Мария, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Оплата установления отцовства
как оплатить экспертизу по установлению отцовства если доход семьи небольшой. Я проживаю с двумя детьми на зарплату не более 14000 плюс плачу ипотеку и кредит.
, вопрос №520078, Елена, г. Печоры
Семейное право
Бывший сожитель требует установления отцовства через суд
Ситуация следующая: 3 года назад подруга ( вдова с сыном 5 лет от первого брака) встречалась с женатым мужчиной ( уточняю, она- русская, он-дагестанец, не для межнациональных претензий, а объясняя менталитет). Он считал её 2-ой женой, представил родне, жил у неё 2 дня в неделю. Законная жена с 2-мя детьми была в курсе. От этой связи родилась дочка, записывать на себя отец её не пожелал и у девочки в графе отцовство прочерк, хотя отчество этого мужчины. Спустя полгода после рождения дочери мужчина до фанатизма ударился в религию (ислам), изводя всех вокруг, требуя от подруги вдруг одеть хиджаб и жить по его правилам. В общем, когда девочке было 7 месяцев, подруга категорически решила расстаться с отцом ребёнка, не отказывая ему во встречах с девочкой. Но оскорблённый отказом мужчина исключительно из чувства мести изводит подругу тем. что по суду установит отцовство потребует максимального общения и просто увезёт дочь к родне в глухой аул ( естественно в исковом заявлении этих угроз нет). В заявлении, которое он подал в суд масса лжи и клеветы, касающиеся их якобы совместного проживания, подруга, у которой 2 ребёнка на руках, которая является замечательной матерью, которая сама работает и ничего не просит у бывшего любовника ( не могу сказать сожителя, так как 2 дня в неделю сложно назвать совместной жизнью), просто в отчаянии и не знает каким образом максимально оградить этого папашу-религиозного фанатика от своего ребёнка. Возможно ли разрешить эту ситуацию в суде в пользу матери?
, вопрос №503170, Елена, г. Москва
Алименты
Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства
Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?
, вопрос №500735, Наталия, г. Уфа
Земельное право
Установление сервитута в судебном порядке
Добрый день! Нужно ли для установления частного сервитута в судебном порядке составлять межевой план, чтобы определить зону сервитута или достаточно на кадастровом плане обозначить его территорию?
, вопрос №497981, Валентина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Проведение днк-зкспертизы
добрый день!я нахожусь в офиц.браке с 2006,новожд.ребёнку 3 месяца.Вопрос:1)могу ли я развестись сейчас?алименты меня не интересуют,но хотелось бы,чтобы отца ребёнка(мужа) обязали провести ДНК-экспертизу на установление отцовства-очень важный моральный аспект этого дела.2)можно ли в судебном порядке требовать проведения экспертизы? заранее спасибо)
, вопрос №489562, Смирнова, г. Москва
Семейное право
Какие последствия,кроме алиментов,грозят после установления отцовства?
Девушка родила два года назад. О ребёнке знал но ни когда не видел.Теперь она хочет ,в судебном порядке,провести тест на отцовство.Какие последствия меня ждут при положительном результате? Расписаны мы не были.
, вопрос №465613, Артём Михайлович, г. Москва
Наследство
Как оспорить свидетельство об установлении отцовства?
Здравствуйте! Умер супруг, я и моя дочь (5 лет) являемся прямыми наследниками. Но есть еще несовершеннолетние дети от первого гражданского брака, у которых не прописан отец в свидетельстве (стоит прочерк). В судебном порядке они хотят восстановить отцовство и вступать в наследство. Вопрос: допустим суд удовлетворяет их иск и выдаёт свидетельство об отцовстве.....Могу ли я оспорить его как заинтересованное лицо, и в течение какого времени...
, вопрос №462019, Светлана, г. Сыктывкар
Алименты
Достаточно ли ДНК экспертизы для установления отцовства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли достаточно ДНК экспертизы для установления отцовства в судебном порядке? Или обязательно необходимы иные доказательства? И что будет если результат экспертизы будет отрицательным?
, вопрос №454098, Полина, г. Усолье-Сибирское
Алименты
Взыскание алиментов
Здравствуйте, подскажите, возможно ли установление отцовства в судебном порядке, с целью взыскания алиментов, но без присуждения родительских прав?
, вопрос №440180, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Исковое заявление об установлении отцовства после смерти отца
Здравствуйте. Мы с мужем прожили почти 5 лет. у нас есть общий сын ему 2 года. в официальном браке не были, и ребенок записан на меня. в графе отец прочерк. Сейчас муж умер. Могу ли я установить его отцом ребенка и что для этого нужно?
, вопрос №419382, Виктория, г. Мурманск
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Здравствуйте! Ситуация такая.Встречался с женщиной,состоящей в официальном браке с другим мужчиной.Она с ним фактически не проживает уже около года.Два месяца назад она забеременела и я являюсь биологическим отцом ребенка.Могу ли я в судебном порядке оспорить свое отцовство после рождения ребенка,если она сама против признания меня отцом.И смогу ли я оспорить его если моего биологического ребенка запишут при рождении на ее официального мужа и муж будет согласен,что ребенок официально записан на него. Спасибо большое за консультацию
, вопрос №414912, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства без присутствия матери
Здравствуйте. Я являюсь отцом ребенка, мать это знает. Но категорически отказывается вписать меня отцом. Можно ли провести процесс без ее присутствия? В случае, если она узнает о судебном процессе, будет создавать серьезные препятствия. Есть: свидетели, которые могут подтвердить факт совместного проживания до и после рождения ребенка.
, вопрос №413263, Игорь, г. Москва
Алименты
Как подать в суд, если не известен адрес ответчика?
Здравствуйте! хочу иск подать на установление отцовства в настоящее время не знаю его адрес места жительства. что мне делать?
, вопрос №411747, Юлия, г. Кызыл
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.08.2014