Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Исковое заявление об установлении отцовства после смерти отца

Здравствуйте. Мы с мужем прожили почти 5 лет. у нас есть общий сын ему 2 года. в официальном браке не были, и ребенок записан на меня. в графе отец прочерк. Сейчас муж умер. Могу ли я установить его отцом ребенка и что для этого нужно?

07 Апреля 2014, 13:10, вопрос №419382 Виктория, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Здравствуйте, Виктория!

    В Вашем случае представляется 2 варианта решения вопроса.

    Заявление
    об установлении факт
    а признания отцовства подается в городской (районный) суд
    по месту нахождения заявителя. В данном случае по месту жительства матери ребенка,
    умершего отца. По данной категории дел в качестве заинтересованных лиц
    выступают наследники первой очереди или той очереди, которые имеют право
    наследовать. Если у умершего отца имеются родители, то соответственно в
    качестве заинтересованных лиц указываются родители. Также по такой категории
    дел в качестве заинтересованного лица выступают органы социального обеспечения
    – Управление пенсионного фонда РФ. Управление пенсионного фонда РФ является
    заинтересованным лицом, так как ребенок умершего отца имеет право после
    установления факта признания отцовства на получение пенсии по потери кормильца.

    Госпошлина по такой категории дел составляет 200 рублей.

    Согласно
    ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в
    порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве,
    подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без
    рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их
    право разрешить спор в порядке искового производства.



    Таким
    образом, необходимо подавать заявление об установлении факта признания
    отцовства
    только в том случае, если Вы знаете, что потенциальные наследники не
    возражают
    против установления такого факта. В случае, если Вы знаете, что
    потенциальные наследники возражают (имеется спор о праве) по поводу
    установления факта, то необходимо подавать исковое заявление об усыновлении
    факта признания отцовства. По сути, подается такое же заявление, но форма его
    является «исковым». Такое исковое заявление рассматривается по правилам
    искового производства.



    При
    рассмотрении дела в особом порядке (когда отсутствует спор о праве) в обоснование
    заявленных требований предоставляются доказательства признания отцовства
    умершим отцом. В качестве доказательства можно заявить ходатайство о допросе
    свидетелей, также предоставить совместные фотографии (видео), переписку смс-сообщений,
    электронная сообщения с электронной почты, личные письма (переписка), справки
    из детского садика (школы). Электронные сообщения с электронной почты («мыло»)
    не позволяют с достоверностью определить адресата и адресанта, но могут быть
    предоставлены в качестве косвенных доказательств. Хотя суд может не принять
    такую распечатку в качестве допустимого доказательства.



    Если
    дело рассматривается в исковом порядке (когда существует спор о праве)
    предоставляются те же самые доказательства. Также на усмотрение суда может быть
    поставлен вопрос о назначении судебной генетической экспертизы, либо о
    проведении такой экспертизы может ходатайствовать истец или ответчики. Так как
    умерший отец умер, то биологические образцы для сравнения берутся у ближайших
    родственников (родителей) умершего. Необходимость назначения судебной
    генетической экспертизы в каждом конкретном случае определяется судом. Однако
    для суда результаты экспертизы не являются первостепенными при вынесении
    решения по делу. Суд оценивает доказательства, в том числе экспертное
    заключение в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами. А
    также проверяет доказательства на допустимость, то есть, нет ли противоречий в
    показаниях свидетелей между собой, а также, нет ли противоречий в показаниях
    свидетелей с письменными доказательствами по делу.



    Если
    ребенок маленький заявитель (истец) может заявить требования в просительной
    части искового заявления или заявления об изменении фамилии ребенка с фамилии
    указанной при рождении на фамилию отца, или отчество отца. Либо вообще может не
    заявлять такие требования. На основании решения суда заявитель обращается в
    органы ЗАГС. Органы ЗАГС выдают свидетельство об установлении отцовства, и на
    основании указанного свидетельства изменяются данные об отце в акте
    гражданского состояния о рождении. Заявителю (матери) выдается новое свидетельство
    о рождении, где в графе «отец» указываются данные об умершем отце ребенка.



    При
    подаче искового заявления или заявления в особом порядке обязательно
    указывается для чего необходимо установления такого факта, например для оформления
    наследственных прав в интересах несовершеннолетнего ребенка или оформления
    пенсии по потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка. В случае, если
    заявитель не докажет необходимость в установлении факта, суд откажет в
    установлении такого факта. Так как суд устанавливает только те факты, которые
    для заявителя порождают юридически значимые последствия. Например, просто
    захотелось установить факта, для какой-либо будущей необходимости.


    07 Апреля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats