Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства

Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?

14 Июля 2014, 05:38, вопрос №500735 Наталия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Наталья, вам надо подать исковое заявление в суд" об установлении отцовства и взыскании алиментов", гопошлна 200р. Если отцовство установят то он будет платить 25% от зарплаты и иного вида дохода. Также у вас с отцом ребенка по отношению к ребенку будут равные права и обязанности. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.

    14 Июля 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Отцовство устанавливается в судебном порядке.

    Если биологический отец не признает иск, придется делать экспертизу ДНК. Вы вправе будете подать на алименты.

    Семейный кодекс

    Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

    При установлении отцовства в судебном порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

    Права и обязанности родителей закреплены в Главе 12 Семейного кодекса РФ. Чтобы здесь не нагромождать, даю вам ссылку на СК РФ  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162644

    14 Июля 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Фамилию ребенку не изменят, т.к. он живет с вами. А с возраста 10 лет имя и фамилию ребенка можно менять только с его согласия!

    14 Июля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats