Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства

Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?

, Наталия, г. Уфа

Наталья, вам надо подать исковое заявление в суд" об установлении отцовства и взыскании алиментов", гопошлна 200р. Если отцовство установят то он будет платить 25% от зарплаты и иного вида дохода. Также у вас с отцом ребенка по отношению к ребенку будут равные права и обязанности. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.