Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства

Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?

, Наталия, г. Уфа
Юлия Лакоткина
Юрист

Наталья, вам надо подать исковое заявление в суд" об установлении отцовства и взыскании алиментов", гопошлна 200р. Если отцовство установят то он будет платить 25% от зарплаты и иного вида дохода. Также у вас с отцом ребенка по отношению к ребенку будут равные права и обязанности. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.

Виктория Беарт
Юрист

Отцовство устанавливается в судебном порядке.

Если биологический отец не признает иск, придется делать экспертизу ДНК. Вы вправе будете подать на алименты.

Семейный кодекс

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в судебном порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Права и обязанности родителей закреплены в Главе 12 Семейного кодекса РФ. Чтобы здесь не нагромождать, даю вам ссылку на СК РФ  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162644

Фамилию ребенку не изменят, т.к. он живет с вами. А с возраста 10 лет имя и фамилию ребенка можно менять только с его согласия!