8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства

Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?

14 июля 2014, 02:38, Наталия, г. Уфа
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Наталья, вам надо подать исковое заявление в суд" об установлении отцовства и взыскании алиментов", гопошлна 200р. Если отцовство установят то он будет платить 25% от зарплаты и иного вида дохода. Также у вас с отцом ребенка по отношению к ребенку будут равные права и обязанности. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.

14 июля 2014, 02:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Отцовство устанавливается в судебном порядке.

Если биологический отец не признает иск, придется делать экспертизу ДНК. Вы вправе будете подать на алименты.

Семейный кодекс

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в судебном порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Права и обязанности родителей закреплены в Главе 12 Семейного кодекса РФ. Чтобы здесь не нагромождать, даю вам ссылку на СК РФ base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162644

14 июля 2014, 02:46
0
0
0
0

Фамилию ребенку не изменят, т.к. он живет с вами. А с возраста 10 лет имя и фамилию ребенка можно менять только с его согласия!

14 июля 2014, 02:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если он иностранный гражданин?
Добрый день. Имею ли я право дать ребёнку свою фамилию, если не нахожусь с отцом ребёнка в браке? Сможет ли отец оспорить присвоение моей фамилии? Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если он иностранный гражданин?
15 апреля 2020, 13:49, вопрос №2744567, Татьяна, г. Ржев
1 ответ
Семейное право
Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если в свидетельстве о рождении записан другой отец?
Добрый день! Какие права имеет биологический отец на ребёнка , если в свидетельстве о рождении записан другой отец?
05 ноября 2019, 06:06, вопрос №2575922, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства?
С сожителем разошлись во время беременности. 3 года с ребенком не общался, денег не давал. Отцом не записан. Сейчас хочет воспитывать ребенка. Я не препятствую их общению, но наедине не оставляю. Несколько раз он пытался забрать ребенка из сада, не отдали. Подал заявление в суд на установление отцовства. Грозил, что когда его впишут отцом, ребенка заберет и я его больше не увижу. Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства? Боюсь, что приду за ребенком в сад, а его уже забрали. Можно ли будет ограничить отца ребенка в правах? Например, чтобы общение было в моем присутствии?
09 января 2019, 09:43, вопрос №2218277, Ольга, г. Самара
3 ответа
Семейное право
Какие права у биологического отца, не записанного в отцовство?
Какие права у биологического отца,не записанного в отцовство? Если он угрожает забрать ребенка 3х месячного.
07 октября 2016, 17:14, вопрос №1400698, Настя, г. Омск
4 ответа
Семейное право
Какие права имеет биологический отец?
Здравствуйте. скажите пожалуйста может ли биологический отец через суд потребовать экспертизу днк и заставить сдать анализы? я сейчас замужем и ребенок оформлен на мужа. какие права имеет биологический отец? может ли он отсудить ребенка? Спасибо!
05 ноября 2014, 18:23, вопрос №606763, Марина,
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014