Как провести экспертизу ДНК через суд и по результату пересмотреть вопрос по алиментам

Добрый день,

брат зарегистрировал брак с женой. Родился ребенок. Ребенку дали фамилию отца. Через год она забрала ребенка и уехала к своей маме в другой город. С ребенком видеться не дает. На алименты постоянно подает в суд о пересмотре суммы. В своем городе вышла замуж. Сменила фамилию ребенку предоставив справку о невозможности определить местонахождения отца и его неучастие в судьбе ребенка. Хотя отец живет по тому же адресу, по которому они проживали, находясь в браке.

Вспоминая семейную жизнь с самого начала, брат стал подозревать, что ребенок - не его сын. Добровольно на установление отцовства по экспертизе ДНК бывшая жена не идет. Как это сделать в судебном порядке и в случае отрицательного результата снять обязанность по алиментам с брата?

, Мария, г. Смоленск
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В данном случае необходимо обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства! В суде заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы! Изначально её придётся оплатить лицу, заявляющему данное ходатайство! Но по итогам рассмотрения дела эти расходы могут быть возложены на проигравшую сторону! В случае отказа ответчика от проведения экспертизы, решение будет вынесено в Вашу пользу!

Если есть дополнительные вопросы, пишите мне в чат!