Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства без присутствия матери

Здравствуйте. Я являюсь отцом ребенка, мать это знает. Но категорически отказывается вписать меня отцом. Можно ли провести процесс без ее присутствия? В случае, если она узнает о судебном процессе, будет создавать серьезные препятствия.

Есть: свидетели, которые могут подтвердить факт совместного проживания до и после рождения ребенка.

01 Апреля 2014, 10:09, вопрос №413263 Игорь, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Нет, так не получится, поскольку мать ребенка здесь является ответчиком по Вашему иску! Правда дело может быть рассмотрено в заочном порядке в случае неявки ответчика без уважительных причин. Других оснований для рассмотрения дела без матери ребенка законом не предусмотрено !

    01 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Можно ли провести процесс без ее присутствия?

    Нельзя, но я думаю она препятствий серьезных не создаст

    В суде будет необходимо заявить о проведении экспертизы на установления отцовства, возьмут анализ ДНК, сверят и признают вас отцом.

    01 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! нет, невозможно.

    вам необходимо подать иск об установлении отцовства, ответчиком является мать ребенка.

    в таком деле необходимо провести ДНК экспертизу, ее назначит суд по вашему ходатайству, расходы на ее проведение также понесете Вы.

    а вот в том случае, если мать ребенка не явиться на экспертизу с ребенком, суд вправе посчитать ваше отцовство установленным. ( ст 79 ГПК РФ). т.о. присутствие матери ребенка  никак не повлияет на результат решения, если вы представите доказательства вашего отцовства

    01 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Игорь, совместное проживание до и после рождения ребенка не является доказательсвом отцовства. Установить отцовство достоверно можно только посредством назначения генетического анализа. Для проведения такого анализа нужен генетический материал Ваш и ребенка., поэтому Вам и ребенку нужно будет посетить мед. учреждение, которое такие тесты делает. Доверит ли мать ребенка его Вам без ее присутствия, даже если она не будет знать истинную причину. При этом в случае судебного процесса она естественно будет извещена судом.

     

    01 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!

    Присутствие матери необходимо, ведь вы будете предъявлять иск к ней. Единственный вариант, если ответчик не явиться и не предоставит информацию о причинах неявки.

    Согласно ст.167 ГПК РФ 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Желаю удачи!

    01 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ответчик не будет извещен ?

    01 Апреля 2014, 10:28
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    Участие в процессе по установлению отцовства — это право матери ребенка, кроме того, судом она будет привлечена к участию в данном деле в качестве стороны по делу.

    Что касается препятствий со стороны матери, то не вижу оснований для беспокойства, ведь Вы как истец имеете полное право отстаивать свою позицию любыми предусмотренными законом способами, в том числе и просить суд назначить экспертизу ДНК. Повлиять на Ваши процессуальные права мать ребенка не может.

    Если мать ребенка будет препятствовать в проведении экспертизы, то в соответствии со ст. 79 ГПК РФ 

    При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Кроме того, суд при вынесении решения должен руководствоваться всеми имеющимися в деле доказательствами, поэтому чем доказательств будет больше — тем лучше.Обеспечьте явку свидетелей, которые подтвердят совместное проживание, предоставьте письменные доказательства этого, например, путевки на совместный отдых и т.п.
    01 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Порядок установления отцовства регулируется СК РФ:

     Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

     В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    01 Апреля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    Без ее присутствия провести процесс нельзя, но вместе с тем ее присутствие не должно помешать разбирательству по делу. Если она начнет чинить препятствия, то на это всегда есть рычаги воздействия.

    Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    01 Апреля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Если ответчие не извещен, то дело не может быть рассмотрено.

    01 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если ответчик не будет извещен ?

    То рассмотрение дела подлежит отложенею.

    01 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А если ответчик не будет извещен ?»

    Суд будет извещать еще раз с отложением дела либо запрашивать информацию о регистрации по последнему месту жительства ответчика и извещать туда, это будет считаться надлежащим извещением. В случае, если ответчик не будет являться в судебное заседание, то суд может вынести заочное решение.
    01 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот, это интересно. Какое извещение (без фактического извещения) считается надлежащим. И работает ли схема с заочными решениями на практике.

    01 Апреля 2014, 10:47
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А в чем Ваши опасения?

    01 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А если ответчик не будет извещен ?

    То дело будет откладываться.А неявка ответчика в вашей ситуации будет означать риск получить отказ в иске, поскольку как вам правильно указала коллега Кочергина Жанна, совместное проживания не является достоверным доказательством для установления отцовства. 

    Поэтому в явке ответчика именно вы и должны быть заинтересованны. А препятствий от матери вам бояться не нужно. Тем более, что и ей установление отцовства может быть интересным — она ведь сможет взыскать с вас алименты на содержание ребенка. 

    01 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно БУКВЕ закона и ДНК экспертиза не является достоверным доказательством.

    01 Апреля 2014, 10:49
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вопрос установления отцовства решается в судебном порядке, и извещение матери ребёнка должно быть в любом случае. Да и единственным бесспорным доказательством является генетическая экспертиза, которую вы в единственном числе, то есть сам, не проведете.

    01 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    в ваших же интересах, сообщить суду адрес места проживания матери ребенка, контактный телефон, чтобы суд смог надлежащим образом известить ее.

    в том случае, если вы укажите недостоверный адрес, суд будет запрашивать сведения из адресного бюро о месте регистрации матери ребенка. а затем извещать ее и откладывать дело, что приведет к затягиванию.

    для такой категории дел проведение ДНК экспертизы обязательно и без извещения матери, ее  вызова на экспертизу, суд разрешить дело не сможет и откажет вам в иске.

    только в том случае, если мать ребенка будет извещена и не явиться на экспертизу, суд как я уже писала и без проведения экспертизы, по иным доказательствам, сможет установить ваше отцовство.

    01 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    днк экспертиза является одним из доказательств по делу и оценивается судомв совокупности с иными доказательствами по делу, но без назначения экспертизы никак не обойтись.

    01 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Согласно БУКВЕ закона и ДНК экспертиза не является достоверным доказательством.


    Посмотрите Игорь, все мои коллеги указывают на эту экспертизу. Это не просто так :) все они знают судебную практику, согласно которой такая экспертиза у суда вызывает больше всего доверия и превысит по значимости показания любых свидетелей. Объясню проще — свидетели свечку не держат, поэтому они не могут доказать биологическое происхождение ребенка от конкретного родителя. А экспертиза может.

    Но решение будет за Вами. 

    01 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Вот, это интересно. Какое извещение (без фактического извещения) считается надлежащим. И работает ли схема с заочными решениями на практике.


    При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    По аналогии на практике, если сторона не является на почту для получения судебной повестки и конверт возвращается за истечением срока хранения, то сторона считается извещенной. Но она может попробовать доказать, что не получила повестку по уважительной причине и восстановить срок для обжалования судебного решения. 

    Если судья захочет подстраховаться, она вам предложит направить телеграмму (но заставить не может).

    01 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот, это интересно. Какое извещение (без фактического извещения) считается надлежащим. И работает ли схема с заочными решениями на практике.

    На практике надлежащим извещением является направление судебной повестки заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации по месту жительства (последнему известному месту жительства). В случае, если повестка не получена по причине отказа от получения и если письмо вернулось с отметкой об истекшем сроке хранения, ответчик считается извещенным. 

    Для вынесения заочного решения необходимо неоднократная неявка подряд в судебное заседание при условии извещения.

    По поводу экспертизы ДНК, то она может не являться достаточным доказательством, но как пишут коллеги, лучше все-таки, чтобы в данном деле ответчик участвовал, поскольку есть риск, что суду будет недостаточно доказательств для вынесения решения. Кроме того, заочное решение вступает только после получения второй стороной, это связано с возможностью его обжалования.

    01 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Игорь, здравствуйте!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

    Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

    В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

    3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

    Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

    01 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Игорь!

    В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ 

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства,при отсутствии такого согласия — по решению суда.


    То есть, отец ребенка, не состоящий в браке с его матерью имеет право зарегистрировать свое отцовство, подав совместное заявление с матерью ребенка в ЗАГС либо в суде.

    Порядок регистрации отцовства установлен гл. VI Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об актах гражданского состояния» .

    В соответствии со ст. 48 — 52 Закона о

    снованием для государственной регистрации установления отцовства является:

    совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

    заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

    решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    .

    Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

    В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

    То есть, Вы вправе установить свое отцовство на основании совместного заявления с матерью или решения суда  

    В силу ст. 49 СК РФ в

    случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    То есть, если мать ребенка откажется подавать соответствующее заявление, отцу ребенка следует подавать исковое заявление об установлении отцовства в суд.

    Порядок решения споров об установлении и оспаривании отцовства установлен

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    Согласно  п. 10 Постановления 

    При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    То есть,  при рассмотрении дела Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы, но суд имеет право признать факт отцовства на основании других доказательств, в частности показаний заявлений матери.

    Поэтому, Вам следует заявить суду об  участии в экспертизе с объяснением причин -поведение матери.

    В силу ст. 54 закона

    Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

    Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

    3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства

    .

    После того, как будет установлен факт отцовства, Вы имеет право обратиться в ЗАГС  с целью регистрации отцовства.


    Таким образом, если Вы не достигните согласия по данному вопросу с матерью ребенка, то Вы сможете решить вопрос судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска об установлении факта отцовства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара




    01 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats