Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как исключить отцовство бывшего мужа

1) Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы исключить отцовство бывшего мужа, брак с которым прекращен 10.01.14г. Ребенок рожден 06.08.14г от другого человека, с которым я не состою в браке?

2) Что требуется от бывшего мужа?

3) Нужны ли какие-то экспертизы и где их делают?

4) Где брать образец заявления ?

В городе Омск.

15 Августа 2014, 09:32, вопрос №530736 Татьяна, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а родной отец ребенка, готов признать отцовство?

    15 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родной отец готов признать отцовство.

    15 Августа 2014, 09:49
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В семейном кодексе сказано

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Если настоящий отец согласен принять отцовство, то на основании

    федерального закона «Об актах гражданского состояния»

    Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

    Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

    совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; 

    заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; 

    решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. 

    Об этом так же говориться и в семейном кодексе

    Статья 48. Установление происхождения ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    3. Исключен.

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

    При этом необходимо лишь заполнить заявление (примерный образец я приложил к ответу).

    Этого будет достаточно для записи мужчины в качестве родного отца, экспертизу проводить не надо.


    15 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение : с момента развода не прошло 300 дней и по документам фамилия у ребенка бывшего мужа. Задача такая : прописать ребенка у биологического отца в квартире.

    Тоесть, нужно только заявление и с ним идти в суд?

    15 Августа 2014, 09:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Тогда без суда не обойдется.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Тогда Вам нужно составить исковое заявление о признание отцовством.

    Экспертиза будет не нужна, если Ваш бывший муж придёт в суд и пояснит, что не является отцом ребенка, а так же в суд явиться настоящий отец ребенка и признает факт отцовства.

    Если же Ваш бывший муж не явиться в суд и не даст пояснения, то тогда потребуется проведение экспертизы. В Омске достаточно учреждений, которые смогут провести ДНК экспертизу в рамках судебного процесса.

    omsk.dnkrf.ru/

    omsk.cm-ge.com/

    Задача такая: прописать ребенка у биологического отца в квартире.

    Татьяна

    А Вы сами в эту квартиру прописаться не можете? или другие собственники против?

    15 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственники против.

    Пример заявления можно? И еще какие-нибудь документы в суд приносить надо ?

    15 Августа 2014, 10:29
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Примерный образец.

    В ________________________________________
    (указать название суда)
    _____________________________________
    Истец: _______________________________
    (указать Ф.И.О.)
    _____________________________________
    (указать место жительства)
    _____________________________________
    Ответчик: ____________________________
    (указать Ф.И.О. )
    _____________________________________
    (указать место жительства)
    Третье лицо:__________________________
    (указать Ф.И.О. )
    _____________________________________
    (указать место жительства)

    Исковое заявление
    об оспаривании отцовства и изменении
    в свидетельстве о рождении ребенка его фамилии и отчества

    С "______" _________________________ _______ года Истец по настоящему делу состоит в зарегистрированном браке с ________________________________________________________________________.

    (указать фамилию и инициалы)

    Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с ________________________ года,

    (указать дату)

    общее хозяйство не ведется с ____________________ года.

    (указать дату)

    Указанный факт подтверждается ___________________________________________

    (необходимо перечислить доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений и ведения общего хозяйства между Истцом и Ответчиком)

    "_____" ____________ года у Истца по настоящему делу родился ребенок. В связи с тем, что с момент рождения ребенка и расторжения брака не прошло 52 недели, орган записи актов гражданского состояния в свидетельстве о рождении ребенка указал ____________________________.

    (указать фамилию и инициалы)

    Но фактическим отцом дочери (сына) Истца по настоящему делу является __________ __________________________________________________, с которым Истец

    (указать фамилию и инициалы)

    совместно проживает, а также ведет общее хозяйство с _______________________________ года,

    (указать дату)

    который принимает активное участие в воспитании ребенка и его (ее) содержании, а также признает факт своего отцовства. Данные обстоятельства подтверждаются следующим: ________________________

    (указать доказательства)


    Основываясь на вышеизложенном, в согласии со ст. 52 Семейного Кодекса Российской Федерации, ст. ст. (указать соответствующие статьи), прошу суд:

    1. Признать юридическим отцом дочери (сына) Истца ______________ _________________ фактического отца ____________________________________.

    (указать Ф.И.О., его (ее) дату рождения)

    в разделе «Отец» с ________________________________ на __________________,

    (указать Ф.И.О.)

    а также изменить фамилию и отчество ребенка.

    Приложение:

    1) копия свидетельства о заключении брака;

    2) копия свидетельства о рождении ребенка;

    3) доказательства, которые подтверждают обстоятельства, изложенные

    Истцом по данному делу;

    4) копия искового заявления Истца для Ответчика;

    5) документ (квитанция, марка) об оплате государственной пошлины в размере

    ________________ рублей.

    Дата подачи заявления:"___" __________ года

    Подпись Истца _____________


    15 Августа 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats